На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Россия готовится представить будущее флота - подлодку «Сервал» с ВНЭУ.

Несколько лет назад в России стартовала разработка новой неатомной подводной лодки П-750Б. Тогда о ней было мало что известно, а вся доступная информация на данный момент уже устарела и не соответствует действительности. Однако буквально на днях появилось интервью с директором КБ «Малахит», в котором были озвучены некоторые очень интересные детали.

ПЛ проекта 677 "Лада".

Начнём с того, что подлодка не является инициативной разработкой КБ, а создаётся по заказу Минобороны. Связано это в первую очередь с тем, что скоро возникнет вопрос замены аналогичных по классу ДЭПЛ проекта 877 «Палтус», которые находятся в строю ещё с 90-х. Может возникнуть вопрос - а как же проекты 636.3 или 677? Это действительно интересный вопрос, так как и на тот и на другой проект есть крупные заказы с перспективой их увеличения. Скорее всего «Сервал» - это некий эксперимент по созданию неатомной подлодки будущего, на которой проработают концепцию и технические решения. По такому же принципу сейчас строится корвет проекта 20386 «Меркурий». Кстати, главная особенность ПЛ в том, что она будет модульной, так же как и корвет. То есть на борту будут отсеки, которые находятся за пределами прочного корпуса, в которых расположатся различные модули, в зависимости от задач, стоящих перед подлодкой. Об этих отсеках немного позже. Вторая важная особенность заключается в том, что подлодка будет с анаэробным двигателем.

 На фото модель подлодки П-650Б, которую часто путают с П-750Б.

Это значит, что «Сервал» сможет находиться под водой без всплытия гораздо дольше, чем те же «Варшавянки» или «Палтусы». Изначально первой подлодкой с ВНЭУ должна была стать «Лада» проекта 677, но в том виде, в котором представили установку, она не удовлетворила военных и от неё отказались в пользу классического дизеля. О ВНЭУ, установленной на «Сервале» известно не много, разве что это новый тип установок такого класса, который никогда нигде не использовался. При этом под водой ПЛ сможет находиться до 30 суток, оставаясь в движении - такие показатели на существующих ВНЭУ недостижимы пока ни одной страной. В любом случае скоро узнаем, так как готовится презентация облика подлодки. Идём дальше. Вооружение. Пожалуй, это наиболее интересный после ВНЭУ пункт, который позволяет оценить мощь новой подлодки. Известно, что модульная концепция в данном случае предполагает создание вне прочного корпуса специального отсека, в котором будет находится вооружение в зависимости от задач подлодки. Уже заявлено, что в этот отсек возможна установка вертикальной пусковой установки для ракет любого типа, находящихся на вооружении ВМФ, а именно «Калибров», «Ониксов» и «Цирконов». Точное количество ячеек неизвестно, но скорее всего их будет 8-10, как на ранних вариантах «Лады» с ВПУ.

На фото сверхмалая ПЛ "Пиранья" проекта 865. Считается, что П-750Б корнями уходит именно в эту ПЛ, хотя это вызывает сомнения. Известно, что "Малахит" разрабатывает новую версию "Пираньи", но это другой проект.

Однако вместо ракет можно расположить модуль с подводными дронами-охотниками, что автоматически делает наш «Сервал» ПЛ 5-го поколения (за исключением ядерной силовой установки, но это компенсируется ВНЭУ). Также П-750Б будет иметь на борту изначально системы противоторпедной защиты по типу «Пакет-ПЛ», однако возможно это будет совершенно иное изделие нового поколения - известно, что разработка такового уже ведётся. Нечто подобное должно стоять на подводном ракетном крейсере проекта 955А «Борей-А» и «Ясень-М» проекта 885М. Есть ещё один очень интересный вариант - вместо оружейного модуля можно разместить отсек для десанта, причём не маленький - на 16 человек со всеми удобствами и продовольствием, а также необходимым для подводного десантирования оборудованием. При этом вооружение на борту останется - торпедные аппараты никто не отменял. И эти торпеды можно заменить на «Калибры», в случае необходимости. Ещё о модулях известно то, что их можно менять хоть каждый раз перед выходом в море - то есть это будет рутинная работа, не требующая каких-либо переделок ПЛ, чего крайне сильно боятся противники модульной концепции.

Семейство П-750. Изначальная концепция. Сейчас облик ПЛ изменился в связи с модульной концепцией.

Больше о П-750Б мы узнаем через несколько дней, когда стартует форум Армия-2020. Именно там покажут модель подлодки, а также эти самые модули. Затем можно будет сравнить как сильно изменилась ПЛ в ходе разработки, так как то, что было изначально уже мало узнаётся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх