На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

О Великом Литовском заборе

на границе с Беларусью можно сказать следующее: скорее всего восьмым чудом света он не станет. Но это моё сугубо личное мнение. И Кот со мной согласен.

И в первую очередь потому что на создании этого арт-объекта позорно пытаются экономить. А ведь это не просто предмет современного искусства. От него планировалось получить вполне ощутимую пользу.

А дело было так:

Сначала батька Лукашенко посадил самолет, потом посадил Протасевича. Там, как вы помните, история темная. Во всяком случае, про самолет. А вот с Протасевичем более или менее ясно - точно посадил.

Но грызть Александра Григорьевича начали именно за самолет, хотя формально его вина не доказана. Но кого и когда смущали какие-то доказательства, когда можно напакостить нелюбимому режЫму?

И начали пакостить. К разгулу общеевропейской борьбы за демократию присоединилась и Литва, навводив море санкций против Беларуси, а попутно отморозив уши собственным литовским гражданам.

Но, сами понимаете, когда речь идет о великой цели и не менее великой европейской солидарности, 2 795 175 (на январь 2021 года) пар ушей в расчет принимать довольно смешно.

Лукашенко почему-то такой героизм не оценил и расстроился. А когда расстроился, натурально стал продумывать план мести.

Одним из пунктов этого плана стал отказ от сдерживания контрабанды, наркотрафика и потоков мигрантов в Европу через границу с Литвой.

При этом батька вполне логично сослался на экономические потери Беларуси от европейский санкций и, в связи с этим, невозможность активно тратиться на полезные для Европы проекты.

Мы останавливали наркотики и мигрантов, теперь будете сами их есть и ловить

Заявил он с присущей ему прямотой.

И как только он это сказал, в Беларусь радостно ломанулись толпы мигрантов. Но, поскольку завязнуть в отсталой диктаторской стране в их планы не входило, а, наоборот, их влекла так красиво расписанная им некогда Европа с ее обещанным гостеприимством, молодые активные люди, не обремененные семьями(такова статистика), но с большим творческим потенциалом, пробивались дальше в Литву, затем в Польшу и Германию.

Прошел даже слушок, что некоторые беларусские туристические компании делают бизнес на привлечении мечтающих о лучшей доле, собирая их по всем злачным местам арабского мира. За немалые деньги, естественно.

Но их понять как раз было бы можно. На фоне санкций они пытаются выживать любыми путями.

И тут Литва ввела режим ЧС и впала в меланхолию. А меланхолия, как известно, очень часто становится плодородной почвой для создания великих шедевров. Режим же ЧС существенно обостряет чувство прекрасного.

Так и появилась идея постройки Великой Литовской стены.

Мы построим дополнительный физический барьер, который разделит Литву и Белоруссию, и это станет явным знаком и определенным сдерживающим фактором для тех, кто организует поток нелегальных мигрантов

Так заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.

Проект был продуман до мелочей, просчитан до еврокопейки и представлен на одобрение Еврокомиссии. Поскольку объект планировался знаковый и должен был послужить славе и величию всего Евросоюза, ему, Евросоюзу, и предложили в него инвестировать.

Евросоюз покрутил носом, пощелкал на счетах и вынес вердикт "ОТКАЗАТЬ" с весьма циничной формулировкой причины:

Еврокомиссия не финансирует заборы. Наше финансирование направлено на интегрированные решения по управлению границами, которые гарантируют, что незаконные пересечения не останутся незамеченными и которые связаны с эффективным и быстрым управлением миграцией и системой предоставления убежища

А для того, чтобы качественно замечать, управлять, предоставлять на помощь Литве были двинуты легионы специально обученных людей.

Финляндия прислала четырех (4!) пограничников и некое "транспортное средство" на срок до 1 декабря.

Эстония пообещала десять (10!) сотрудников полиции и погранслужбы на целый один (1) месяц

Европейское агентство охраны границ Frontex 1 июля отправило в качестве братской помощи шесть (6!) пограничников из Германии, Франции и Венгрии с собственным оружием, техникой и даже (о чудо!) экипировкой. А к концу июля пообещало добить количество помощников до тридцати (30!).

Что-то не очень они Литву уважают, похоже, - расстроился Кот.

Ну почему же сразу "не уважают"? У кого повернется язык, упрекнуть ЕС в безразличии к одному из своих ключевых членов? Да ни у кого, исключая Кота и саму Литву

Она надулась, уперлась и приступила-таки к реализации своего проекта за свой, заметьте, литовский счет. Собирается вложить в него 42 млн. евро, но пока наскребла только 5.

Но, знаете, даже эти 42 миллиона выглядят несколько сомнительно. Помнится, подобный испано-марокканский культурный объект под названием "Сеутская стена" обошелся раз в пять дороже, хотя он в разы и разы короче.

А финансировал этот проект ЕС, между прочим. Вот же лицемеры! - возмущается Кот.

Но там, кстати, оч круто получилось.

Несчастных африканцев, повисших на колючем негостеприимном заборе по пути в мир свободы и демократии, снимали пачками, а затем отправляли в больницы, дабы заштопать поврежденные части их молодых загорелых тел.

В связи с этим 3 года назад министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка решил "колючку" демонтировать, ибо

Смотреть, как люди прыгают через забор - неразумно и неприемлемо. Мы говорим о солидарности, об уважении человеческого достоинства

Какой чудесный министр, - похвалил Кот. И душа у него нежная как цветок!

Но вернемся в Литву. Там процесс идет уже полным ходом.

Возведено, или построено, или уложено... не знаю, как лучше сказать... Одним словом, первые сотни метров этого заградительного сооружения уже готовы принять гостей.

Выглядит, конечно, не так пафосно, как в Марокко, но зато гораздо-гораздо бюджетнее.

И для мигрантов удобнее и безопаснее, - добавляет Кот.

Нет, Кот. Ты не забывай о четырех финских и десяти эстонских погранцах.

Ах, да, и еще шести германо-франко-венграх со своей собственной амуницией, - смущенно добавил Кот.

Вот именно!

А станет или нет колючий забор литовского производства новым чудом света, решайте сами. Мы свое мнение уже высказали.

Спокойной ночи.


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх