На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ситуация с СП-2 на 4 июня. "Фортуна" демонстрирует рекордные показатели

Строительство "Северного потока-2" подходит к завершению. Трубоукладчик "Фортуна" прошел за сутки 1300 метров, практически побив рекорд (больше он проходил лишь 27 мая - на несколько десятков метров). На пути к финишу судно не только не снижает свой темп, но и увеличивает его. Всё идёт к тому, что миссия "Фортуны" будет завершена в течение суток.

"Академик Черский" также наращивает темп. Если в прошлые дни он стабильно проходил по 600 метров, то за последний день этот показатель вырос на сотню метров и побил рекорд (+717 за сутки). Для "Черского" это очень неплохой результат. Нужно учитывать, что он месяц как начал вообще заниматься укладкой труб! Не забываем и про то, что судно проходило переоборудование. Плюс отсутствие опыта реализации таких масштабных проектов, как Nord Stream 2, всё же сказывается. Но ведь и другим способом получить опыт будет невозможно.

Погода прогнозируется очень хорошая. "Фортуне" ничего не должно помешать довершить свой путь. Метеоусловия в ближайшие дни очень важны, так как на нитке "Б" судну придется соединять построенное - именно это является заключительным этапом. Нормативы отводят на соединение три недели, однако "Фортуна" способна управиться со всеми делами за неделю.

А тем временем США уже осознали неизбежное: "Северный поток-2" достроят (какая неожиданность!). Ссылаясь на источники в вашингтонской администрации, авторитетный журнал Politico утверждает, что Америка собирается ввести санкции против всех российских кораблей, которые хоть как-то были причастны к строительству Nord Stream 2. Эдакая маленькая месть. Кроме того, американцы в переговорах с Берлином настаивают на том, чтобы Германия оказала помощь Украине после ввода в эксплуатацию нового газопровода. Как именно это сделать, не уточняется. Остается лишь господам из-за океана уповать на доброту Кремля в отношении украинской власти. Прямо скажем, расчет ненадежный :)

Ещё одна хорошая новость пришла из Дании: власти скандинавского королевства пересмотрели свое решение и отозвали разрешение, выданное на прокладку газопровода Baltic Pipe. Если кто-то не в курсе, это польская замена "Северному потоку-2" - проект, активно лоббируемый Варшавой. Его планировалось ввести в эксплуатацию в 2022-м, ориентировочная емкость - 5 млрд кубометров в год. Однако датчане увидели в проекте ряд экологических рисков (небезосновательно). Да и по мощности Baltic Pipe явно не идет ни в какое сравнение с нашим потоком. Не хватило полякам фортуны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх