На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Одна холодная зима положила США на лопатки. А в России такие морозы случаются каждый год

Вот уже почти целую неделю Соединенные Штаты пытаются справиться с холодом, который пришел в страну. Во многих городах нет света, тепла, перемерзли водопроводы. Некоторые штаты на грани коллапса. США на время прекратили экспорт всех энергоносителей.

Эта зима для США началась очень бодренько – холода в Азии подстегнули цены на газ и простимулировали газовый экспорт из Америки. Из Америки в сторону Китая и Кореи потянулись целые караваны газовозов. Правда, и тут не обошлось без накладок – суда вместо 4 недель тратили на дорогу 5 недель.

Но морозы неожиданно пришли и в США, в том числе и в штат Техас, где сконцентрирована добыча газа и заводы по его сжижению.

Очередь за газом в США. Если судить по фото, то температура плюсовая - вода в лужах не замерзла, но для американцев это очень холодно и все мерзнут, включая даже скважины с газом (фото из открытых источников)

Температура в Техасе опустилась до немыслимых для этих мест… восьми градусов мороза. И жизнь в этом штате практически встала.

Энергосистема не выдержала и начались перебои с ее подачей. Отключения электричества потянули за собой другие проблемы – в дома перестало поступать тепло, начала замерзать вода в трубопроводах.

Но что хуже всего – замерзли газовые скважины. И Техас буквально за считанные часы сжег все его запасы. Когда будет новый газ, никто не знает. Некоторые производители газа вообще не уверены, что им удастся вновь запустить замерзшие скважины.

Ни о каком экспорте речь уже не идет. Всем газовозам, что шли в Техас за новой порцией газа для Азии, дали отбой и завернули в порты.

Пока в США замерзают газовые скважины, в России газовозы идут по Севморпути (фото из открытых источников)

Да что там Азия, газ прекратили подавать и в Мексику, где также начались перебои с электроснабжением.

Другими словами – на среднем западе США разыгрывается драма, не раз срежиссированная в голливудских блокбастерах. Но если в кино были показаны такие морозы, что птицы на лету замерзали, то в реальной жизни не все так холодно. В Техасе минус 8, в Миннесоте и Небраске, которые находятся гораздо севернее и где привыкли к холодам, до минус 38.

По российским меркам – обычная зимняя температура. В средней полосе России такая может неделями держаться, а что говорить о Сибири.

Но факт в том, что США замерзает и испытывает громадные трудности, а Россия нет.

Даже на юге России, в Краснодарском крае, где впервые за много лет выпал снег, нет ничего похожего.

В Западной Сибири, где с начала зимы морозы держаться на уровне 30 градусов, продолжают добывать газ и скважины не перемерзают. Более того, в разгар зимы по Северному морскому пути идут газовозы в Азию и обратно.

США. Техас. Замерзли фонтаны (фото из открытых источников)

В чем разница? Россия оказалась лучше готова к морозам, а вот США теперь придется долго выбираться из этой ямы, куда их загнали холода. Придется восстанавливать не только коммунальное хозяйство, но и энергетику. Именно она понесла огромные потери.

Но гораздо более ощутимыми могут оказаться репутационные потери – США в разгар зимы отказались от экспорта газа в Азию (в Европу американцы прекратили газ возить еще раньше по причине низких цен на него) и оставляют его себе. Понятно, что сыграли форс-мажорные обстоятельства, но эта зима не последняя такая холодная. Кто даст гарантию, что такое не произойдет следующей зимой?

В этом плане Россия партнер более надежный. О холодах здесь знают не понаслышке и не из голливудских фильмов, поэтому и отношение соответствующее – скважины с газом не перемерзают, система ЖКХ работает без перебоев, а газовозы идут строго по графику даже через льды Севморпути.

В Арктике - 40, но это не повод прекращать работу: на погрузке очередной газовоз (фото из открытых источников)

Такая хорошая и холодная зима в России пропадает...ни тебе французов, ни немцев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх