На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Лукашенко пообещал уйти, но хочет остаться. Что происходит в Белоруссии

1) Лукашенко дал интервью российским СМИ (https://t.me/friend_blog/2619), в котором, согласно предварительным рассказам журналистов, заявил, что:
— власть просто так не отдам;
— реформу Конституции и досрочные выборы президента могу провести;
— в случае ухода Лукашенко, свое «плечо» Белоруссии подставит «большой брат» (Россия);
— силовиков накажут за «переборы»;
— протесты в Белоруссии организуют США и «буржуйчики»;
— люди не ценят прошлое;
— оппозиция «прорвала» границу с Украиной;
— автомат был символом готовности стоять до конца;
— пересидел в кресле президента, но без меня никак;
— переговоров с Координационным советом не будет;
— к интеграции с Россией готов, но позже;
— перед задержанными гражданами России извинился старший сын Лукашенко.

2) Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что:
— Россия не будет вступать в контакт с Координационным советом (КС) оппозиции;
— Лукашенко должен вступить в диалог с общественностью;
— Россия не признает задержанных в Белоруссии политзаключенными.

3) Определился лидер протестующих в Белоруссии. Согласно истории, рассказанной властью (https://t.me/friend_blog/2613) и оппозицией (https://t.me/friend_blog/2628):
— в Минске были задержаны (по версии властей, они пропали) член президиума КС Мария Колесникова, пресс-секретарь КС Антон Родненков и исполнительный секретарь КС Иван Кравцов;
— власти попытались насильственно выдворить задержанных на Украину (по версии властей, протестующие выезжали по доброй воле);
— Колесникова порвала свой паспорт (по версии властей, ее выбросили из машины) и потому выдворить ее на Украину не удалось. В итоге Колесникова была вновь задержана и удерживается в достоверно неизвестном на настоящий момент месте. Родненков и Кравцов бежали сами.

Как бы события не развивались на самом деле, информационный итог у произошедшего один — Колесникова стала лидером оппозиции в Белоруссии.

4) По стране прошла серия акций протеста. Наиболее активными группами протестующих были студенты и женщины. Параллельно проходили акции за Лукашенко.

В Минске силовики сразу перешли к задержаниям. В том числе, было задержано несколько женщин, вступивших в конфликт с силовиками. Оппозиция на протяжении всей второй половины дня транслируют картинку «силовики жестко задерживают женщин и сажают их в автозак». Таким образом, продолжилась подготовка почвы для радикализации улицы.

5) Литва сделала заявку на роль «координатора» введения санкций против Белоруссии. «Наше государство пытается координировать действия соседних стран по введению определенных санкций против белорусского режима. Надеюсь, мы найдем общие решения», — заявил глава МИД Литвы Саулюс Сквернялис.

Президентский комитет ПАСЕ объявил о готовности посетить Минск.

Задержание лидеров оппозиции осудили глава Европарламента и генсек НАТО.

Сводки борьбы за Белоруссию читайте в телеграм-канале «Андрей Малахов | Знать и понимать!»:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх