На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Мошенничество на лекарствах

 

Лекарства движутся по кругу? Минуя больных и принося миллиарды

Автор – Олег Лурье

Что всегда будет приносить большие деньги? Здоровье граждан, которые имеют свойство болеть и даже иногда умирать от этого, и бюджет, разумеется, государственный, который многие считают ничейным и безразмерным. А вот когда два этих понятия сливаются воедино, то тут уже появляются не просто большие деньги, а деньги гигантские. Правда грязноватые и грозящие большими лагерными сроками, но многозначные суммы перекрывают страх перед нарами. Тем более, когда имеется отработанная, хорошо отлаженная схема. Вот одну из таких глобальных схем, действующую, по моему мнению, почти по всей территории страны, мы и рассмотрим. На одном вероятном примере.

Как известно, государство выделяет в бюджете огромные деньги на закупку особо важных лекарственных препаратов, которые граждане, страдающие тяжкими заболеваниями, получают бесплатно. Из бюджета на это тратится десятки и десятки миллиардов рублей. В результате конкурсов эти лекарства поставляют в больницы и медцентры строго определенные компании, которые либо самостоятельно производят медпрепараты, либо приобретают их у производителей или иных поставщиков.

А теперь представьте себе, что некие нехорошие врачи, кладовщики, медицинские чиновники не дают больным некоторую часть бесплатных, но очень дорогостоящих лекарств (иногда цена за одну упаковку достигает сотен и сотен тысяч рублей), убеждая их принимать что-то другое, либо просто молча не предлагают. А эти самые дорогостоящие препараты банально воруются и продаются посредникам, которые различными хитрыми способами (через цепь посредников и компаний-однодневок) перепродают их же официальным поставщикам. И официальные поставщики реализуют лекарственные препараты снова государству, получая бюджетные деньги. Кстати, многие поставщики зачастую даже не ведают, что продают лекарства, которые уже были раз или два проданы государству. То есть, получаем многократный круговорот одних и тех же дорогущих, но необходимых лекарств в обмен на все новые и новые бюджетные миллиарды.

В течение последнего года я наблюдаю за одной, казалось бы, небольшой, региональной историей, которая, по моему мнению, вполне может являться демонстрацией безотказной работы вышеприведенной схемы. Так сказать, маленький срез большой, всероссийской игры с бюджетом.

Итак, некое ОАО «Фармация» спокойно трудилось в Пензенской области, вполне достойно выполняя на основании заключенного Госконтракта с региональным Минздравом следующие функции: «услуги по приемки, хранению, доставке и отпуску лекарственных средств по льготным рецептам отдельным категориям граждан, имеющим право на государственную социальную помощь». И вроде бы все ничего, но 28 мая прошлого года поставщик из Чебоксар ООО «Фармацевтические инновации», также согласно Госконтракту с Минздравом Пензенской области, поставил препарат «Мимпара» в виде таблеток в довольно небольшом количестве – 80 упаковок на скромную сумму в 992 с лишним тысячи рублей. И тут вот и начинается самое интересное.

ОАО «Фармация», в чьи обязанности входит, согласно Госконтракту, прием и хранение препаратов, приняло на склад эти самые лекарства в количестве 80 упаковок. И тут Гендиректор «Фармации» Антон Колосков вдруг обнаруживает, что все упаковки «мимпары» оказались с совершенно разными сериями, то есть, получается, что кто-то наскреб их из разных поставок. А такая пересортица серийных номеров совершенно не типична для поставок медпрепаратов и сразу же вызвала большие сомнения в их законном происхождении.

Как оказалось, препарат «Мимпара» производит только голландская компания «Амджен Европа Б.В.», чьим официальным дистрибьютором является ООО «Амджен». Удивившись разнобою в серийных номерах, глава «Фармации» Антон Колосков направляет официальный запрос в ООО «Амджен» с просьбой уточнить кому в России поставлялся препарат под данными сериями, и получает не менее удивительный ответ. ООО «Амджен» сообщает о том, что препарат «Мимпара» данных серий был поставлен в России только официальным дистрибьюторам по прямым контрактам – ЗАО «Фирма Евросервис», ООО «Компания Фармстор» и ООО «Ирвин 2». И больше никому! Никакому ООО «Фармацевтические инновации» данный медпрепарат не поставлялся, а значит получен в обход официальных дистрибьюторов и качество никто не гарантирует.

Неутомимый Колосков направляет запросы в вышеприведенные компании, работающие с официальным поставщиком таблеток «Мимпары» по прямым контрактам. Но все три компании, и «Фирма Евросервис», и «Компания Фармстор» и «Ирвин 2», ответили совершенно однозначно – препарат «Минпара» в адрес компании ООО «Фармацевтические инновации» не отгружался, и поставщики не имеют с этой конторой никаких договорных отношений. Все переписка имеется в моем распоряжении.

Получается, что в Пензенскую область из Чебоксар были поставлены медицинские препараты неизвестного, загадочного происхождения, причем из совершенно различных серий. И за них были заплачены бюджетные деньги.

Также был направлен запрос и в само ООО ««Фармацевтические инновации», что базируется в Чебоксарах, с просьбой объяснить каким образом к ним попал препарат «Минпара». Чебоксарцев также попросили прислать заверенные копии накладных. И вот тут-то и появился единственный и суровый ответ из ООО ««Фармацевтические инновации». Процитирую дословно: «Данное условие (объяснения происхождения загадочного товара. Авт.) не предусмотрено в контракте, который заключен между нами». Четко и ясно – идите вы лесом и тайну нашего странного бизнеса мы никому не расскажем. Где взяли – там и взяли.

Тогда Минздрав Пензенской области, как собственник товара, вынужден был обратиться в правоохранительные органы – лекарства, как никак, да и деньги-то бюджетные. Так 1 апреля 2019 года в Следственное управление СК России по Чувашские Республики (именно в этой республике и базируется загадочное ООО ««Фармацевтические инновации») поступило заявление «о факте возможного незаконного оборота лекарственного препарата «Мимпара» ООО ««Фармацевтические инновации».

И всего лишь один месяц понадобился старшему следователю по Ленинскому району Чебоксар СУ СК России по Чувашской области старшему лейтенанту Уфукову И.В., чтобы во всем полностью «разобраться». Проведя проверку старлей Уфуков однозначно установил, что (цитирую): «лекарственное средство «Мимпара» (всех разных серий!!! Авт.) соответствует требованиям нормативных документов… Качество и безопасность лекарственного препарата подтверждено предоставленными копиями сертификатов на товар…». И, соответственно, по мнению Чувашского СК, нет никаких причин для возбуждения уголовного дела. Вот так и написано и даже бланк и подпись имеется.

Но самое удивительное в том, что следователей из Чебоксар совершенно не заинтересовал тот факт, что медпрепараты, за которые было уплачено из госбюджета, имеют несвойственные поставкам разные серийные номера. Не удивило их и то, что официальный дистрибьютер лекарства в России сообщил о том, что «в адрес ООО ««Фармацевтические инновации» препарат «Мимпара» не поставлялся». И вопрос о том, каким образом он в виде разных серий вдруг оказался в этой конторе, которая и продала его государству, тоже почему-то не возник. Странно получается, правда же? Всех почему-то интересовало только качество препарата, а не его пути-дороги, по которым он приплыл к поставщику.

Ах, да. И еще один увлекательный момент: против гендиректора «Формации» Антона Колоскова тот же отдел СУ СКР по Чувашии попытался возбудить уголовное дело по статье УК о ложном доносе. То есть, гражданин Колосков якобы умышленно сообщил о преступлении, которого не было. Но, видимо, вовремя поняв, что такого рода давление на принципиального директора, строго соблюдающего условия Госконтракта, не пройдет, обвинение решили Колоскову не предъявлять.

Складывается впечатление, что кто-то явно заинтересован в том, чтобы загадочные поставки за счет госбюджета медпрепаратов с перепутанными сериями и непонятным поставщиками продолжали свое движение от поставщиков к больным гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь. И вот тут-то у меня и возникает вопрос: а не является эта история с препаратом «Мемпара» частью большой авантюры, когда ворованные (из больниц, со складов и прочих инстанций) лекарства попадают не к пациентам, а к перекупщикам, которые с помощью сложных цепочек компаний-однодневок снова продают их государству? И не прошли ли эти же таблетки «Мемпара» через продажу бюджету дважды или даже трижды?

Вполне может быть, что и поставщик ООО ««Фармацевтические инновации» также был не в курсе того, что невольно стал одним из звеньев мошеннической цепочки, действующей в нескольких регионах. Предложили препарат, который включен в Госконтракт, по хорошей цене, гарантии качества имелись, почему бы не купить для дальнейшей продажи государству?

Я уже не первый год исследую фармацевтический рынок России, специализирующийся на поставках медпрепаратов по Госконтрактам, то есть за счет государственного бюджета. И у меня сложилось стойкое мнение о том, что в стране действует гигантская разветвленная сеть перекупщиков лекарств, поставленных в медучреждения и уже оплаченных из бюджета. Причем, эти медпрепараты не попадают к больным многократно – предполагаю, что некоторые одни и те же дорогостоящие лекарства не раз и не два воровались и снова и снова продавались государству. Этакий круговорот лекарств, приносящий миллиарды. Причем миллиарды, утащенные из наших с вами налогов.

Кстати, эта история выплыла на свет благодаря компании ОАО «Формация», которая обязана по Госконтракту и должна обеспечивать государству «услуги по приемке, хранению, доставке и отпуску лекарственных средств по льготным рецептам», а соответственно и отслеживать любые «странные» поставки. Что «Формация» безукоризненно и выполняет. И, надо сказать, что Пензенская область является одним из лидеров в стране по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющим право на государственную социальную помощь. И хочется верить, что в столь успешном регионе приведенная мною история не превратиться в норму.

 

 

В Санкт-Петербурге задержаны мошенники, наживавшиеся на лекарствах от тяжелых заболеваний.

 

В Якутии раскрыто мошенничество при закупке лекарств на 3 миллиарда рублей

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх