На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Солдатик: Не-на-ви-жу! Почему их так много? Мерзкие дачные клопы и их вред

Солдатик, или козачёк — старожила садов и огородов, знакомый нам всем с детства. Целые дивизии этих членистоногих год от года маршируют по твоему участку. Но кто они такие? Зачем надели красные мундиры и против кого воюют? Давайте разбираться.

Братишка, я тебе покушать принёс.

Для начала, разберёмся с названием. В детстве бабуля уверяла меня, что наш герой не только родину защищает, но и пожары тушит. Видимо, говорили об этом не только мне, так как в народе за красно-чёрной букашкой накрепко увязалась имечко жук-пожарник. Как оказалось, ни к жукам, ни к пожарникам животина отношения не имеет, ведь солдатик — натуральный клоп! Причём вонючий! Вообще, жук-пожарник действительно существует, его ещё называют мягкотелкой. Но клопу-солдатику он и близко не родич.

Запомните, на первой картинке - жук-пожарник, на второй - клоп-солдатик!

Встречаются солдаты практически повсеместно в умеренном климате. Свои лагеря разбивают под корой деревьев, в старых пнях, щелях фундамента и чёрт знает где ещё. Мелкие вонючки собираются в целые дивизии, чем и заслужили свою кликуху. Однако воины из них так себе.

Почувствуй мощь красной армии!

Размеры у солдатика крошечные — тельце не превышает 1,5 сантиметров. Ни челюстей, ни когтей, ни яда — лишь хоботок, чтобы сосать сок из растений и умение как следует набздеть. В авиации ему тоже не служить — крылья безвозвратно утрачены на эволюционном полигоне. Единственное чем может напугать этот солдат неудачи — униформа красного цвета с чёрными круглыми пятнами на погонах.

Паёк солдатиков чаще вегетарианский, за редким исключением недостаток протеинов они восполняют, посасывая трупики и останки других насекомых.

Для многих птиц и пауков яркая окраска — сигнал опасности. Вряд ли клоп сможет навалять вышеперечисленным, зато навоняет им под нос знатно. Думаете, это смешно? А вот нифига! Если солдатик попадает к пауку в сети, то последний тут же побежит к клопу, но не для того, чтобы его съесть, а для того, чтобы его распутать! Клоп смердит так сильно, что паук попросту не может этого вынести!

Из-за того, что клопов-солдатиков никто не ест, их колонии жутко разрастаются. Единственные, кто жрёт солдатиков - воробьи. Их не пугает их предупреждающая окраска и даже вонь.

Военные сборы солдатиков начинаются в марте и продолжаются аж до октября. Армия этих клопов самая что ни на есть раздолбайская: иерархии нет, званий нет, кому и за что служат — непонятно. Все спариваются со всеми — вот и весь их устав! Кстати, этот интимный процесс мы с вами видели миллион раз. Находили «склеенных» попами солдатиков? Поздравляем, вы наблюдали, как клопы любят друг друга оффлайн без регистрации.

В детстве мы и не подозревали, что смотрим настоящее солдатское порево.

С весны по осень клопы успевают настряпать аж 2 партии личинусов. 20-30 яиц самки откладывают, что называется, не покидая службы, прямо в лагере. После вылупления маленькие клопики тут же вступают в ряды красной армии.

Личинки клопов-солдатиков почти не отличаются от взрослых, так как у них, в отличие от многих членистоногих, нет метаморфоз и превращений из личинки в имаго (взрослую особь).

Но с кем же воют эти солдаты? Хищники их не едят, а сами они жрут лишь травку... Что ж, они ведут нескончаемую борьбу с твоими бабушками и дедушками! Клопы-солдатики — лютые вредители садов и огородов. Свои колюще-сосущие хоботки они готовы воткнуть в любую полезную культуру на вашем участке, буквально высасывая все соки из растений.

Это уже не солдаты, а террористы какие-то!

Орда членистоногих вояк, как голодная рота, сметает всё на своём пути. И самое страшное, что никто не может их остановить! Птицы клопов не едят, пауки тоже. Дачникам только и остаётся, что травить засранцев пестицидами и ловить их в световые ловушки.

С тобой была !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх