На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Эрдоган вытесняет Россию из Закавказья... Турецкий султан отправляется в Карабах осматривать новые владения!

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправляется в Нагорный Карабах. Об этом он сам заявил на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в Анкаре.

Как сообщает Haber Turk, он проведет переговоры с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в городе Шуша. Встреча состоится 15 июня.


«По окончании программы в Брюсселе я поеду в Баку в гости к президенту Ильхаму Алиеву. Оттуда мы поедем в Шуша, один из освобожденных от оккупации городов Азербайджана. Там проведем ряд мероприятий и встреч», — заявил турецкий лидер.

Отметим, что посетить Карабах Эрдоган обещал давно, до этого он присутствовал на параде в Баку в честь победы Азербайджана во второй Карабахской войне.

Поспособствет ли это урегулированию? Едва ли. В Ереване этот визит точно подвергнут жесточайшей критике. Ла и надо ли Москве, чтобы Эрдоган там светился?

Отметим, что в последнее время присутствие Анкары в Азербайджане резко возросло. Особенно — в военной сфере. Так, в 2021 году турецкий военный экспорт в Азербайджан увеличился на 850,4% по сравнению с первым кварталом 2020 года. Кроме того, было подписано важное соглашение о сотрудничестве в оборонной промышленности, подразумевающее совместные военные изыскания на территории двух стран, согласно которому турецкие оборонные предприятия смогут разворачивать свою деятельность на территории Азербайджана и создавать новые производства на территории республики.

Кроме того, азербайджанские офицеры проходят обучение в турецких ВУЗах (кого из них там воспитывают?) и вытесняют на службе людей с советским образованием и менталитетом, обе страны регулярно проводят совместные военные учения.

Недавно Ильхам Алиев подписал распоряжение, по которому три рудных месторождения будут переданы для эксплуатации турецким компаниям. Что касается нефти, то доходы от ее продажи давно уходят в Турцию.

Что касается Карабаха, то в январе Эрдоган в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Турция внесет необходимый вклад для поддержания стабильности в Нагорном Карабахе. Анкара окажет поддержку в новый период во имя стабильности и мира в регионе, отметил турецкий лидер.

О каком вкладе он говорил? Ясно же, что Турции нужен коридор, связывающий ее через Нахичевань и армянский Сюник с остальной территорией Азербайджана, и выход к Каспийском морю. А надо ли это России — большой и большой вопрос.

И как нам ко всему этому относиться?

— Полгода назад, комментируя «Свободной прессе» ситуацию после Второй карабахской войны, я спрогнозировал, что "Эрдоган сейчас в ударе, вот съездил на Северный Кипр, который Турция — единственная в мире — признает, считает ещё одним турецким государством и плевать хотела на всех остальных, — отмечает координатор партии «Другая Россия Э. В. Лимонова"* Андрей Дмитриев. — Думаю, скоро стоит его в сопровождении Алиева ждать в Гадруте и Шуши».

Как видим, именно это и происходит, Эрдоган с Алиевым сейчас будут в Шуши (или Шуше, как говорят азербайджанцы) с «семейной поездкой». Тем самым подчеркиваются особые, практически близкие родственные отношения в соответствии с известным принципом «два государства — один народ». Старший османский брат приезжает в гости к младшему азербайджанскому. Причем эта модель распространяется на всех тюрок вне зависимости от того, где они проживают. Недаром вон киргизам во время недавнего обострения с Таджикистаном турки немедленно предложили поставки беспилотников — «байрактаров».

Ещё важный момент: Эрдоган отправится в Карабах сразу после саммита НАТО в Брюсселе, где ему предстоит встреча с американским коллегой Джозефом Байденом. Складывается ощущение, что в Вашингтоне хотят перезагрузки отношений с Анкарой и Баку. Недаром помощник госсекретаря США Филипп Рикер, посетивший на днях Азербайджан, назвал его «важным стратегическим партнером», а Турцию и вовсе — «ближайшим союзником». Не исключено, что там будут прощупываться почва по дальнейшему выдавливанию России с постсоветского пространства. Концепция пантюркизма, исповедуемая Эрдоганом, в данном случае НАТО вполне на руку.

Тем более, что распиаренная как наш противовес североатлантическому альянсу Организация договора о коллективной безопасности находится в состоянии глубокой комы. Вот сейчас Армения обратилась туда по поводу того, что Азербайджан на радостях после победы в Карабахе «отжимает» себе ещё и территории на юге страны, в Сюнике. Напомню, что обязанность по защите государств-членов от внешней агрессии прямо прописана в уставе ОДКБ.

На это обращение и последовал издевательский ответ, что меры примет… председательствующий в ней в данный момент президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Видный миротворец, учитывая упомянутый конфликт с ещё одним членом ОДКБ Киргизией. В общем, ОДКБ, похоже, впору переименовывать в ОБНА (Объект насмешек — была такая старая панковская питерская группа).

— Понятно, что Эрдоган демонстрирует поддержку союзникам из Баку, в том числе на фоне напряженности на армяно-азербайджанской границе, — считает ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков. — Тем самым турецкий президент дает сигнал и внутренней аудитории в своей стране, что держит руку на пульсе в этом вопросе.

Но, кроме этого, стоит отметить, что предстоящие переговоры Эрдогана с Алиевым должны состояться вскоре после встречи турецкого президента с американским коллегой, а активнее стали обсуждаться в прессе как раз в преддверии американо-турецких контактов на этом уровне. Эрдогану в период подготовки встречи с Байденом важно подчеркнуть влияние своей страны в сопредельных регионах и тюркском мире в целом.

Обратим внимание, что не так давно турецкое англоязычное издание Daily Sabah именно в контексте переговоров Эрдогана и Байдена писала о роли Анкары как лидера тюркских государств, считая, что это могло бы стать дополнительным козырем турецкого президента в диалоге с американским коллегой. Издание делало акцент на «огромной мягкой силе Турции» и значении этого фактора с точки зрения конкуренции США и Китая.

Кроме того, еще в конце марта многие ожидали, что Эрдоган посетит Азербайджан в мае. Нельзя исключать: данная поездка в итоге должна пройти в середине июня, в том числе с учетом, что СМИ будут обсуждать планы этого визита до переговоров Эрдогана с Байденом, а сам визит состоится сразу после этой встречи. Такой график мероприятий позволит Анкаре подчеркнуть свое влияние в тюркском мире до переговоров с американской стороной и создать позитивные информационные поводы для внутренней аудитории сразу после встречи с Байденом, если она пройдет не очень удачно.

«СП»: —А Франция и США как к этому относятся? На публике они спорят с Турцией, но создается впечатление, что они отлично ладят, когда речь идет о вытеснении России из региона. У них там уже и раздел сфер влияния: французы и американцы лезут в Армению, турки — в Азербайджан…

— Стоит иметь в виду, что для администрации Байдена, столкнувшейся с целым рядом новых вызовов на международной арене, Южный Кавказ вряд ли будет в числе ключевых приоритетов, по крайней мере в ближайшее время. Поэтому вряд ли активность Турции в этом регионе будет главной проблемой в отношениях Вашингтона и Анкары. При этом возможность достижения определенных компромиссов между руководителями США и Турции сохраняется. Недаром советник президента США по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил о «широкой и всеобъемлющей повестке» встречи двух лидеров — если бы в Вашингтоне ожидали, что переговоры непременно зайдут в тупик, они, скорее всего, анонсировались бы осторожнее.

«СП»: —В январе Эрдоган отметил во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, что Турция внесет необходимый вклад для поддержания стабильности в Нагорном Карабахе. И в чем будет заключаться этот вклад?

— Подобные заявления турецких официальных лиц звучали и позже. Они, с одной стороны, являются сигналом Азербайджану, что Анкара не забывает о его интересах. С другой стороны, это также знаки для Москвы, что данная тема может подниматься на очередных российско-турецких переговорах. Когда официальные лица с российской стороны упоминают о подобной роли Турции (как это недавно сделал Сергей Лавров) они дают понять, что понимают вовлеченность Анкары в эту ситуацию и готовы учитывать это в рамках диалога с турецкой стороной.

«СП»: — Что Россия может противопоставить этому растущему влиянию? И насколько Анкара мешает нам реализовывать свои планы в регионе. К примеру, нам выгодна разблокировка транспортных коридоров — это выход на Армению и Иран. Но это и выход турок к Каспию, что нам не выгодно совсем. Как нам вести себя в этой ситуации?

— Есть факторы, которые укрепляют переговорные позиции России в диалоге с Турцией. В частности, заинтересованность Анкары в экономических связях с Москвой никуда не делась. К тому же, даже при готовности Вашингтона к диалогу с турецкой стороной, отношения США с Анкарой в ближайшее время будут наверняка оставаться сложными.

А успеет ли к 15 июня азербайджанская диаспора Новосибирска встретить любимого султана в Шуше флагами Турции и цветами?Помнится не так давно, Шойгу за сутки сотни тысяч солдат через всю Россию перебрасывал.Так что всё реально.Только билеты в один конец

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх