На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Агрессивные «защитники Европы» отовсюду поперли на российский танковый рожон

Натовские учения Defender Europe-2021 и российские «Запад-2021» — двухсерийный сценарий драмы о начале новой войны на континенте.

На фото: БМПТ «Терминатор», танк Т-90М и танк Т-80БВМ (слева направо) во время основного этапа совместных стратегических учений России и Белоруссии (Фото: Антон Новодережкин/ТАСС)

В эти дни в Европе почти повсюду с восторгом произносят красивое английское слово Defender (в переводе на русский — Защитник). Во-первых, потому, что указом Владимира Зеленского 42-летний командор Винсент Оуэн, командир британского эсминца Ее величества именно с таким названием, на днях награжден знаком отличия Президента Украины — медалью «Защитнику Отчизны». Ну, за что — вы, вероятно, помните.

Но на всякий случай — для тех, у кого короткая память. Совсем недавно, 23 июня 2021 года, бывший лондонский финансист, затем — пилот военного вертолета «Линкс» и лишь затем корабельный офицер мистер Оуэн по пути из Одессы в Батуми в районе мыса Фиолент под Севастополем достаточно безрассудно направил свой эсминец в 12-мильную акваторию у берегов Крыма. Которую Москва считает своими территориальными водами, а Запад — международными.

Правда, в тот день британский флаг возле Фиолента полоскался на ветру считанные минуты. После двукратной предупредительной стрельбы российского пограничного корабля из 30-миллиметровой автоматической артустановки АК-630, а затем и достаточно красноречивого удара нашего фронтового бомбардировщика Су-24М реальными 250-килограммовыми осколочно-фугасными бомбами по курсу эсминца-нарушителя (для начала — с некоторым упреждением в дистанции) Винсент Оуэн счел за благо резко скомандовать «Право руля!». Провокация, продолжавшаяся считанные минуты, была тут же окончена, хотя политические круги вокруг нее расходятся до сих пор.

Одним из таких явно видимых всем политкругов, без сомнения, и стал упомянутый указ Зеленского. Но восторг Киева по поводу случившегося оказался просто запредельным. Как итог — парадный китель командира эсминца Defender тут же утяжелила и еще одна официальная украинская награда — медаль «За укрепление боевой готовности ВМС». Ее командору Оуэну на сцене одесского Дома офицеров лично вручил командующий Военно-Морскими силами Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.

Однако, во-вторых, британская провокация у скал Фиолента — вовсе не единственный повод для Европы сегодня дружно, с придыханием и надеждой произносить замечательное в принципе слово: «Defender!». Потому что 9 июня 2021 года в Словении официально завершились самые масштабные со времен холодной войны многонациональные стратегические маневры США и их союзников по НАТО Defender Europe-2021. Эти учения оказались уникальными не только по временному, но и по пространственному размаху. Они три месяца гремели почти по всей линии соприкосновения России с Североатлантическим блоком.

Для переброски с территории США через Атлантику тысяч американских солдат, боевой и вспомогательной техники были задействованы морские порты четырех европейских стран. Еще 12 союзных Штатам столиц предоставили свои аэродромы. В Албании, Хорватии, Греции, Черногории и Словении были развернуты пять логистических центров. Через них шла выгрузка тысяч единиц военной техники с европейских баз заблаговременного складирования Вооруженных сил США в Бельгии, Германии, Италии и Голландии. Потом вся эта грохочущая гусеницами и колесами армада западных «защитников» двинулось в сторону того, против кого она и сосредотачивалась за огромные деньги - к российским границам на всем протяжении от Черного до Балтийского морей.

Принципиальное отличие от схожих учений НАТО в предшествующие годы: на сей раз упор был сделан на отработку сосредоточения войск именно на южной оконечности восточного фланга НАТО — в районе Черного и Средиземного морей. Там отрабатывались удары по российскому Крыму и кораблям нашего Черноморского флота, блокирование миротворческих подразделений РФ в Приднестровье, переброска воздухом подкреплений на Украину и в Грузию, масштабное минирование устья Дуная и запирание подходов к Адриатическому морю. Однако вот что важно: тем самым слишком явно оказались несколько отодвинуты в сторону Польша и страны Балтии, вокруг которых все предыдущие годы «крутились» похожие натовские милитаристские игрища. Почему?

По мнению российского военного эксперта кандидата политических наук капитана 1 ранга Владимира Ераносяна, организаторы Defender Europe-2021, видимо, сочли, что шанс раскачать политическую ситуацию в Белоруссии перед решительным ударом по России Вашингтон теперь считает упущенным. Прошлогодние массовые протесты там против режима Александра Лукашенко Минском купированы и сведены на «нет». Соответственно, приходится менять главный вектор отрабатываемого нового «Дранг нах Остен».

Однако как раз недавняя стабилизация внутриполитической обстановки в Белоруссии позволяет Москве смелее и четче планировать свой ответ США и НАТО на западном стратегическом направлении через территорию этой дружественной нам республики. Как это будет выглядеть — мир сможет лицезреть через два месяца — 10−16 сентября 2021 года. Ибо нет никаких сомнений, что запланированные на этот срок совместные российско-белорусские стратегические командно-штабные учения «Запад-2021» станут отечественным ответом «ихнему» Defender Europe-2021. Таким образом, в течение текущего полугодия перед нами на континенте будет разыграна двухсерийная военно-политическая драма под условным названием «Грядущая Третья мировая война в Европе». Серия первая — как она видится из Брюсселя и Вашингтона. Серия номер два — версия тоже начала всеобщего апокалипсиса, но из Москвы. Вот на версии № 2 и предлагаю сейчас сосредоточиться.

В общем плане сценарий «Запада-2021» год назад описал командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлев. По его словам, мы и белорусы собираемся отработать несколько сценариев скрытого развертывания наступательной группировки войск у западной границы Союзного государства. Учения пройдут с учетом опыта последних вооруженных конфликтов. На них будет отработана защита от массированного удара беспилотников и крылатых ракет, огневое и радиоэлектронное воздействие на противника, применение тактических воздушных десантов, быстрый переход от одного вида боевых действий к другому в условиях сложной, динамичной обстановки.

Несмотря на то, что, как подчеркивают в Минобороны, «Запад-2021» будет носить «исключительно оборонительную направленность», едва ли не основная роль в них отводится соединениям явно ударной российской 1-й гвардейской танковой армии, воссозданной совсем недавно — в 2014 году. Американский журнал The National Interest в этой связи напоминает: «Москва возродила 1-ю гвардейскую танковую армию — одну из шести танковых армий, сформированных Советским Союзом в годы Второй мировой войны, и ставших высокомобильным и мощным головным отрядом во время наступления на Германию. Во времена холодной войны 1-я гвардейская танковая армия размещалась в Восточной Германии, входя в состав Группы советских войск в Германии (ГСВГ) и являлась авангардом Варшавского договора на случай вторжения в Западную Европу».

Так что — в российском и белорусском Генштабах снова задумываются о танковом марше к берегам Ла-Манша? Нет, конечно. Ни Москве, ни Минску это не только ни к чему, но даже и не по силам. Потому что по своему боевому потенциалу 1-я гвардейская танковая армия пока не слишком соответствует своему грозному имени. Фактически — это не армейская, а всего лишь корпусная структура по натовской классификации. Ведь титаническими усилиями в состав танковой армии Министерству обороны РФ за миновавшие семь лет удалось наскрести лишь две дивизии (подмосковные 2-ю гвардейскую мотострелковую Таманскую и 4-ю гвардейскую танковую Кантемировскую) и две бригады (6-ю отдельную танковую в Нижегородской области и тоже подмосковную 27-ю гвардейскую отдельную мотострелковую), а также отдельные полки и батальоны.

Мало того. В каждой из дивизий 1-й гвардейской танковой всего по пять полков. Тогда как по существующим нормам должно быть по шесть. В недавно опубликованном докладе американской некоммерческой аналитической структуры CNA (Centar Naval Analyses), которая на постоянной основе готовит исследовательские документы и рекомендации командования Корпуса морской пехоты и ВМС США, эта странность объяснена «нехваткой живой силы (призывного контингента и контрактников в России в целом — „СП“), соответствующей техники, приоритетами модернизации и — что, пожалуй, самое важное — финансовыми соображениями».

В столь жестком прокрустовом ложе ни о каком Ла-Манше российским генералам даже и мечтать не приходится. Максимум возможного — танковыми колоннами ворваться в соседние страны Восточное Европы и прорубить коридор к изолированному от остальной страны Калининграду. Зачем? Чтобы широкомасштабным применением своих войск создать более благоприятные для России условия для последующих мирных переговоров с Западом.

По крайней мере, CNA это видится так: «Преобладающие разработки (политического и военного руководства в Москве — „СП“) сосредоточены на создании тяжелых сил, которые могут подавить более близкого противника вблизи российских границ и которые могут дать преимущество на начальных стадиях конфликта и таким образом довести его до быстрого завершения, или по крайней мере поставить Россию в выгодное положение для переговоров».

Впрочем, американцы опасаются и еще одного возможного с их точки зрения итога стратегических учений «Запад-2021». Они боятся, что российские танки в сентябре будут введены в Белоруссию и там останутся надолго. В заокеанском докладе по этому поводу говорится: «Многочисленные призывы к России о военной и политической помощи оставили Лукашенко ослабленным по отношению к России в условиях требований Москвы ускорить слияние двух стран. „Запад-2021“ предоставят российским войскам идеальную возможность остаться в Белоруссии. Если это произойдет, то военной позиции НАТО в Польше и Прибалтике придется приспосабливаться к вызову значительно расширенного поля боя (от Белоруссии до Калининграда) и сокращению времени развертывания российских сил».

Пустые ли это страхи Запада? Этих цыплят и мы, и они станем считать как и положено — по осени. То есть — когда завершатся совместные российско-белорусские учения. Хотя желание Москвы пустить события именно по такому сценарию очевидны. И даже неоднократно проговорены на высоком уровне с Минском. Помните наши давние споры с Батькой по поводу российских военных баз на территории поднадзорной ему страны?

Пока это были пустые беседы. Но грохот натовских гусениц у самых белорусских пограничных столбов может, на мой взгляд и на взгляд CNA, направить эту проблему совсем в другое русло. Выгодное Москве. А значит — всем нам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх