На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Чёрная вдова: Сплошное разочарование, а не смертельно опасные убийцы. Паук, который стал жертвой преувеличений СМИ

Люди — это большие фантазёры. Дай человекам хотя бы намёк на повод, и любой объект мы окружим ореолом таинственности. А уж если речь идёт о самом популярном ядовитом пауке, то ложной информации вокруг него будет невероятно много. С вами Книга Животных, и сегодня мы будем отделять мух от котлет, а факты про чёрных вдов — от лжи и непоняток.

Эй, если она вдова, то это не значит, что можно пялиться на её зад!

Первое, что следует сказать: чёрные вдовы — не единственный вид, а целый род, включающий в себя 31 представителя. Ну и живут они, естественно, не на одной территории. Под элегантным членистоногим каблучком оказались поистине гигантские области. Владения мрачных девушек есть на всех материках, кроме Антарктиды.

Это тот самый каракурт, из-за нашествия которых СМИ устроили истерику летом. Каракурты тоже являются чёрными вдовами и часть их ареала попадает на юг России.

Представительницы этого славного рода не выделяются своими размерами — вы не встретите ни одной паучихи более 2,5 сантиметров, а самцы не дотягивают даже до этой цифры. Окрас у дам скромный, но со вкусом: глянцево-чёрное тельце украшают яко-красные отметины.

Не все вдовы имеют классический чёрно-красный наряд. Белый каракурт — это тоже чёрная вдова, которую можно также встретить в южных регионах России.

У столь примечательных созданий на редкость обычный образ жизни. Вдовушки, отсиживаясь в тёмных укромных местах, плетут паутину и терпеливо выжидают, когда кто-нибудь попадётся в их ловчие сети. Мушек, муравьёв, многоножек и даже других пауков животина убивает без излишнего насилия.

Тихо, паучиха кушает!

Даже если ты намерено полезешь к пауку пытливыми ручонками, благоразумная дама не поведётся на провокацию и попытается сбежать. Кусается паучиха лишь от безысходности ситуации.

Американские виды отличаются другим узором на брюшке и большей токсичностью яда.

И вот тут тебе мало не покажется. Или покажется — всё зависит от периода. В обычное время укус чёрных вдов не больнее укола булавкой. С самцами дела обстоят ещё проще: большинство из них слишком слабы, чтобы прокусить человеческую кожу — сплошное разочарование, а не смертельно опасные пауки.

Самцы чёрных вдов вообще крошечные и слабые. Служат только для продолжения рода.

Ладно-ладно, не всё так радужно с этими пауками. В сезон размножения паучихи наполняются ядом по самые жвала. Токсин чёрных вдов вызывает боль во всём теле, гипертонус мышц и тахикардию. Теоретически, букет из вышеперечисленных болячек может убить человека. Но практика показывает, что опасные для жизни симптомы возникают лишь в 1,6% случаев. Так что шанс скоропостижнуться от животины крайне мал.

Не так страшна чёрная вдова, как её малюют!

Даже в размножении животины разочаровывающее адекватны. Злая паучиха кушает своего поклонника, только если у неё имеется сильный дефицит калорий.

Вообще, практика поедания своих благоверных популярна у большинства пауков. Но почему наша героиня стала символом каннибализма — непонятно.

Да и мать из вдовы замечательная. Чтобы не растерять яйца с будущим поколением в случае форс-мажора, самочка упаковывает капсулы с детьми в кокон, который подвешивает на брюшко или просто кладёт в безопасное место. Пока мать аккуратно таскает свёрточек с детьми за собой, те устраивают нехилый махач прямо внутри своей колыбельки. Больше половины детишек погибнет в процессе группового акта каннибализма. На свет появятся лишь те, кому повезло выиграть голодные игры среди братьев и сестёр.

Паучки развиваются вот в таких рафаэлках.

Моя оценка чёрной вдове: 8 летающих пауков из 10. Вылезшая из кокона молодёжь спешно мастерит парашют из паутины и отправляется в воздушное путешествие на наши лица. Это, пожалуй, единственный факт про чёрных вдов, который является полной правдой и вызывает неподдельный ужас.

С вами была !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх