На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Россию ввезут больше тысячи тонн урановых отходов из Франции

Россия после 10-летнего перерыва возвращается к практике ввоза крупных партий радиоактивных отходов из Европы.


Как сообщает GreenPeace France, французская государственная компания Orano заключила контракт с «Росатомом» на отправку в Россию более тысячи тонн отработанного урана с национальных АЭС и уже вывезла первую партию в начале 2021 года.

Компания по запросу GreenPeace подтвердила сделку, заключенную в конце прошлого года, и сообщила, что новая поставка готовится в настоящий момент.

Из морского порта Гавр на востоке Франции груз должен морем отправиться в Санкт-Петербург, а оттуда - в Северск (бывший Томск-7), один из 45 «закрытых» городов России, где находится единственный в мире завод по переработке урановых отходов.

По словам источников GreenPeace, следующая поставка запланирована на октябрь-декабрь 2021 года.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/v-rossiyu-vvezut-bolshe...

Ps от vem. Ура-поцики и - наверняка, либерасты воскликнут - "Какой ужас, Россия становится свалкой р/а-отходов!" Только эти убогие не знают, что Россия - единственная в Мире страна, которая умеет перерабатывать ТВЭЛы от АЭС - выгоревшие всего на 6%,, освобождая их от р/а-грязи, получать при этом готовое топливо для своих АЭС и очень большие деньги, за переработку.

И в перспективе - Россия единственная страна в Мире, которая станет в будущем "добрым" куратором над АЭС во всём Мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх