На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

СП-2 1.09: Шторм закончился, Фортуна снова летит по трассе! ???????? Газ 650????. Зеленский даёт часовой концерт Джо Байдену

Итак, сюрпризов не произошло, и, как и прогнозировали метеослужбы, во вторник 31 августа погодные неприятности для Фортуны закончились, и она вечером в районе 18:20 пошла за трубой, подняла её, и в районе 9-и вечера продолжила укладку.

На 11 утра 1 сентября:

Темп Фортуна держит отличный, это говорит о том, что технических проблем на Фортуне нет никаких совершенно, и за прошедшую ночь и утро сегодня на часов Фортуна легко разменяла шестой километр на пятый..

5 километров 637 метров остаётся до финиша, и вообще говоря, темп таков, что уже сегодня к полуночи имеем все шансы выйти из пятого километра в четвёртый, было бы отлично! Смотрим на погоду, позволит ли.

Позволит, ещё как позволит! До пятницы погода шикарная, а там ухудшение небольшое, по времени непродолжительное. Вполне вероятно, может обойтись без сброса трубы. Но а если даже и сбросят, то быстро достанут и продолжат.

Ну что, осторожно начинаем надеяться, что до конца этой недели всё будет построено, и Фортуна займётся "золотым стыком"?))

Цены на газ продолжают свой полёт вверх. Сегодня утром октябрьский фьючерс взлетел до уровня 651 доллар за тыс.куб., и ничего удивительного в этом нет. Рынок понимает, что у Газпрома очень комфортная позиция, и что-то докупать (в плане доп транзитных мощностей) он не намерен, а значит дефицит газа будет сохранятся, пока не будут начаты поставки по СП-2. Кстати, вот давайте посмотрим на котировки газа пристальней (цены в евро за мегаватт):

В контрактах до декабря уровень цен одинаков. Ничего хорошего для Европы не прогнозируется. Снижение трейдеры прогнозируют только начиная с апреля. Там уровень цен уже другой, порядка 30 евро за мегаватт, т.е. около 360 долларов.

Конечно, это фактор завершения отопительного сезона, но точно можно сказать, что это ещё и фактор запуска на полную мощность (на 100%) СП-2, помятуя, что этой весной после завершения отопительного сезона падения цен на газ не произошло. Запуск же одной нитки, в самое ближайшее время, как видим, особого облегчения рынку не приносит. Нужно две.

Ну и конечно, сегодня трейдеры разгоняют цены в надежде на визит Зе к Байдену. А вдруг киевскому гостю удастся невозможное, и каким-то немыслимым образом эти два человека посидят, покумекают, да и сумеют остановить СП-2? А вдруг?!)) Вон Витренко ещё вчера выражал надежду, что всё ещё можно остановить:

"Даже если это может быть, я не знаю, завершено на 99%, мы по-прежнему считаем, что его можно и нужно остановить. И со своей стороны мы будем обсуждать, что США могут сделать в этом отношении, например, санкции США против Nord Stream AG", – заявил Витренко.

Ну Витренко правильно пишет, что он ничерта не знает, он не в курсе, что остаётся чуть более 5 км, и никакими санкциями уже прокладку этих оставшихся километров не остановить. Но зато знают это (что не остановить) Байден и Зе, им обоим в очень доступной форме объяснила это недавно фрау Меркель, как мы помним по итогу её встреч с этими двумя персонажами. Так что встреча Байдена и Зе вряд ли будет исторической, ну сыграет пианист Байдену на рояле, а Сонный Джо прикорнёт по обыкновению, на полчасика, так что вряд ли оценит талант руководителя 95 квартала. Но вот встреча с Байденом ещё не началась, а Германию кольнуть Зе уже успел:

Также будет обсуждаться российско-немецкий газопровод Северный поток-2, говорит Зеленский. По его словам, Украина хочет договориться о гарантиях и санкциях на случай запуска СП-2 именно с США, потому что доверие к Вашингтону – "больше, чем к некоторым другим партнерам".

Да зрадники эти "другие партнёры", говорил бы прямо.))

Единственное, за что попытается биться Зеленский, это за компенсации. Но и тут пока у него получается не очень, честно говоря. Ну хорошо, выпросил копеечную подачку в 60 миллионов и "святые Джавелины", на которые они молились с 15 года. Но тут же подписывает меморандум с Westinghouse Electric на строительство пяти атомных энергоблоков Хмельницкой АЭС. За что надо заплатить аж 30 миллиардов долларов. Уже по этому поводу иронизируют во всю:

А деньги такие откуда, Зин? Германию сегодня они в очередной раз ткнули палкой , так что оттуда, из Европы, вряд ли что-то хорошее им прилетит, так неужели Зе эти 30 миллиардов хочет получить от Сонного Джо??

Похоже, что именно так! На встрече с журналистами:

Зеленский также отметил, что поблагодарит Байдена за инвестиции, в частности за меморандум о строительстве энергоблоков на Хмельницкой АЭС на $30 млрд. "Чувствуется его поддержка по вопросу развития нашей энергетической системы", – сказал президент. - сообщает Liga.net

Ну вы поняли, Зе рассматривает эти миллиарды как "инвестиции", и никак не что-то другое. То есть американцы должны строить эти энергоблоки за свои деньги. Вот чёрт, а мужики то из Westinghouse Electric и не знали)) Да и Сонный Джо явно не в курсе, что эти 30 миллиардов надо будет платить Америке.

Наверно, американцы всё же что-такое подозревали, и итоговую пресс-конференцию просто отменили. Жаль, на ней было бы весело.

ПС. Эх, в такие интересные дни (завершения прокладки СП-2) уезжаю сегодня в Крым на две недели, и, насколько я понял, в поезде вайфая не будет, но будет он в отеле, так что 3 числа скорее всего будет следующий пост. Впрочем, посмотрим, может какой-то вайфай удастся урвать в дороге.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх