На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Россия обходит США в «реакторной гонке» на Ближнем Востоке

Похоже, Саудовская Аравия выбрала Россию единственным подрядчиком строительства атомных электростанций. Изначально власти королевства рассматривали варианты сотрудничества с несколькими лидерами в области «мирного атома», в том числе с США, однако отказ последних предоставить покупателям возможность самостоятельно обогащать уран, не оставил заказчику выбора.

На данный момент Саудовская Аравия рассматривает строительство двух станций с реакторами российского производства. Не исключено, что в дальнейшем число реакторов возрастет, поскольку в планах правительства обозначено строительство 16 энергоблоков до 2030 года. По некоторым данным, американские компании ранее планировали поставить в королевство не менее восьми реакторов.

Иными словами, Россия обходит США в «реакторной гонке» на Ближнем Востоке, поскольку помимо Саудовской Аравии, контракты на строительство АЭС с Россией уже заключили Египет, Иордания и Иран. Не исключено, конечно, что США, явно не разделяющие позицию партнеров Москвы, постараются помешать реализации соглашений, опираясь на свой богатый опыт санкционной политики против РФ.

Интересен тот факт, что в последнее время Саудовская Аравия также заинтересовалась российским нефтегазовым сектором. В частности, сегодня рассматривается вариант симбиоза компаний «Saudi Aramco» и «НьюТек Сервисез», которые планируют опытно-промышленное сотрудничество, актуальное в использовании на нефтяных месторождениях в Саудовской Аравии.

http://www.newsband.ru/5407-rossiya-obhodit-ssha-v-reaktornoj-gonke-na-blizhnem-vostoke


Ps от vem. Дело не в программе передачи технологий по обогащению урана Саудитам, в том, что РФ будет строить АЭС вместе с опреснителями воды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх