На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Допрыгались: «Газпром» увеличил требования к «Нафтогазу» до $37 млрд

Арбитражное решение будет принято 30 июня.

Москва, 27 апреля — Российская глобальная энергетическая компания «Газпром» увеличила сумму требования к НАК «Нафтогаз» Украины до 37 миллиардов долларов в арбитраже Стокгольма. Об этом стало известно из отчета корпорации по МСФО. Кроме того, в сообщении отмечается, что решение будет принято 30 июня.

Установленная сумма включает требование «Газпрома» погасить задолженность по газовому сырью за май-июнь 2014 года, а также оплату по обязательству «бери или плати» (take or pay) за 2012-2016 годы и пени за просрочку.

Ранее последняя озвученная российской корпорацией сумма составляла около 32 миллиардов долларов по режиму «бери или плати». Уже в январе текущего года «Газпром» направил украинскому «Нафтогазу» счет на сумму 5,3 миллиарда долларов на оплату газа.

Напомним, «Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже на протяжении трех лет – с июня 2014 года. Причиной конфликта является контракты на поставку сырья из РФ украинскому потребителю.

«Бери или плати» – одна из наиболее распространенных форм контрактов по поставкам крупным покупателям. Поставщик обязуется предоставлять товар до максимальных объемов, в то время как клиент должен будет оплатить часть этих объемов вне зависимости от того, сколько он на самом деле закупил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх