На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Спасти всех человеков! Российские военные заказали робота-санитара

Вкалывают роботы — счастлив человек! Российские военные заказали разработку кибернетического санитара, способного находить на поле боя раненых и эвакуировать их в тыл. Первый образец ожидают увидеть уже осенью 2022 года.


Агентство ТАСС сообщило, что Министерство обороны РФ заказало разработку роботов-санитаров, предназначенных для эвакуации раненых с поля боя. Информация о соответствующих опытно-конструкторских работах обнаружена журналистами на сайте госзакупок. Стоимость контракта составляет 250 миллионов рублей, срок выполнения — до 10 ноября 2022 года. Компанию, которая будет этим заниматься, определят путём конкурса, итоги которого подведут уже через месяц с небольшим — 5 августа 2020 года.


Тема носит кодовое название «Эвакуация-Р». Что интересно, такая уже упоминалась в 2016 году — тогда военными были заказаны исследования по общему облику и тактике использования роботов-санитаров в войсках. По итогам Минобороны должно было получить готовое тактико-техническое задание для открытия опытно-конструкторских работ. И оно его, очевидно, получило. Итоговой целью значился роботизированный комплекс, способный самостоятельно находить, опознавать и вывозить раненых с поля боя, передвигаясь по разным типам местности, в том числе внутри помещений, преодолевать препятствия и взбираться по лестницам.

Кстати, на фото в заголовке — робот-санитар BEAR американской фирмы Vecna Technologies. По заявлению разработчиков, он умеет нежно и аккуратно переносить «груз триста» общей массой до 236 кг по сложной местности и «обладает дружелюбным лицом, которое внушает раненым оптимизм». Самостоятельно опознавать раненых, правда, не способен, да и вообще работает только при помощи оператора, на дистанционном управлении.


https://warhead.su/2020/06/26/spasti-vseh-chelovekov-rossiys...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх