На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Спасать украинцев – дело неблагодарное

Наш благородный порыв спасти украинских «небратьев» в Афганистане, хоть и заставит пробежать двум электрическим сигналам сомнения по гаснущим нейронам «патриотов» Киева, но грозит нам неприятностями

25 августа стало известно, что Минобороны России организовало эвакуацию из Афганистана ряда граждан, в том числе и украинцев, то есть граждан страны, которая, согласно официальной позиции Киева, уже который год даёт отчаянный отпор… русским агрессорам в Донбассе.

Разумеется, жест благородный и красивый. К тому же на планете, как ни странно, не так много стран, имеющих саму возможность послать собственный авиационный транспорт в такой регион. А на постсоветском пространстве таких стран почти нет, кроме России. К примеру, Грузия самостоятельно вывезти своих граждан не смогла. Годы и годы подряд Тбилиси обкатывал тысячи своих военнослужащих в Афганистане, а вот для их эвакуации пришлось идти на поклон к американцам, британцам, а также к туркам и даже венграм.

Так или иначе, но, безусловно, гуманная и благородная операция по эвакуации брошенных Киевом и его «союзником» Вашингтоном граждан Украины вполне ожидаемо вышла нам боком. И вопрос даже не в том, что не стоит даже надеяться на благодарность. В конце концов, нас никогда не благодарили – ни за переломанный хребет Наполеона, ни за уничтожение нацизма, ни за укрощение ИГИЛа (запрещённая в России организация), который должен был вот-вот взять Дамаск.

Во-первых, Украина неоднократно доказывала собственную токсичность. Что бы вы ни делали, факт взаимодействия с Киевом в любой форме в перспективе не сулит ничего хорошего. Введёте санкции – «душите демократическое общество», одобрите кредит, даже беспроцентный, — кормите украинскую коррупцию, продадите дешёвый газ – сажаете страну «на газовую иглу», продадите дорогой – душите население высокими ценами…

Ну, нет в этой формуле иного результата. Над этим итогом старались все президенты Украины, а также их зарубежные «коллеги». Кстати, и последние теперь пожинают свои же плоды. Можно вспомнить хотя бы бесконечную чехарду с сыном Байдена, разоблачениями Трампа и теми шишками, которые в итоге сыпались то на Дональда, то на Джо.

Во-вторых, как личный, так и исторический опыт говорят, что сам процесс эвакуации будет неоднозначным. Сначала вспомним примеры из истории. В них нет недостатка.

Показательна история эвакуации граждан Украины из Ливии. В 2011-м году в Ливии разгорелась инициированная Западом гражданская война, а так как ещё до майдана украинцы покидали «незалежную» в промышленных масштабах, то встал вопрос эвакуации граждан и из этой специфической страны. Для этих целей Киев решил направить БДК «Константин Ольшанский», который ныне принадлежит ВМФ России.

Конечно, десантный корабль для гражданских лиц приспособлен не был – это не круизный теплоход. Но морские офицеры рассчитывали увидеть настоящих беженцев в оборванной одежде с нехитрым скарбом и детьми наперевес, а, следовательно, согласных на некоторую стеснённость. Однако, когда на берег повалили беженцы, моряки чуть не перекрестились. Украинцы, бегущие от войны, катили за собой тележки, нагруженные бытовой и компьютерной техникой, мамочки не желали расставаться с колясками и т.д.

А после погрузки пассажиров на моряков посыпались обвинения в неподготовленности корабля, отсутствии комфорта, скудном меню и прочее. В общем, феерическое спасение получилось.

Личный же опыт ещё более фееричен. Когда в 2014-м году Киев развязал войну в Донбассе, часть народа этого региона была вынуждена уезжать. Около 40 тысяч приехали в Краснодарский край. На первых порах некоторых из них расселили по санаториям и базам отдыха. И, спустя определённое время, мой знакомый, работающий на одной из баз отдыха, рассказал примечательную историю.

После заселения беженцев случилась драка между самими беженцами. Как оказалось половина «беженцев» была из… Луцка, Львова и т.д. Вели они себя агрессивно по отношению к другим людям, а, когда выяснилось их место жительства, то на логичный вопрос «кто бомбит Львов» — ответа не последовало. В итоге пришлось выселить «западенцев», а сам скандал «замять».

Такова политическая генетика современной Украины. Именно поэтому уже несутся обвинения в том, что Россия пыталась «взять в заложники» украинцев в Афганистане под видом эвакуации. Именно поэтому, то украинцы записываются на рейс, то отказываются. Именно поэтому Киев запретил брошенным согражданам садиться в российский самолёт. Судьба такая, и иной у Украины быть не может.+

Раскол на Украине колоссальный, а политика властей и постоянная антироссийская пропаганда не могла не сказаться на людях и всех телодвижениях ветшающего государства, или псевдогосударства.

Сергей Монастырёв


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх