На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Перемога по европейски. Рекордные цены на нефть и энергетический кризис

2 августа. Средние цены на газ в Европе в понедельник на сентябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах составили более $514 за 1 тыс. кубометров, превысив цену предыдущего дня на 2,7%, свидетельствуют данные ICE.

В пике цена на сентябрьский фьючерс 2 августа превышала $520 за 1 тыс. кубометров.

Особенно хорошо будут себя чувствовать наши друзья с Украины. У них весь импортный газ идёт по спотовой цене.

Годовая потребность около 10 млрд кубов.

Итого на 5 млрд. При бонусах от транзита 1.5 млрд. Где брать 3,5 млрд? Вопрос.

Однако пока ещё есть резервы прочности и теоретически до весны их хватит. А что дальше? Посмотрим.

Китайцы же только смеются, читая свои подписанные контракты по фиксированной цене с Россией. От чего ЕС гордо отказался. :).

Долгосрочные контракты выгодны обоим: стабильность, долгосрочность, объемы. Сейчас в Европе Газпром более 80% продает на споте.Спасибо Польше. Особенно одаренные идут на "выгодный" спот.

За 7 месяцев 2021 года "Газпром" продал Турции газа больше, чем за весь прошлый год. Рост составил 204%. Экспортировано 16,9 млрд куб. м газа.При этом "Газпром" не стал бронировать транзитные мощности газопровода "Ямал-​Европа" через Польшу на четвертый квартал, а также на первые три квартала 2022 года поквартально, кроме того, он не стал бронировать дополнительные мощности через Украину на IV квартал, свидетельствуют итоги аукциона на платформе бронирования GSA Platform.

В январе-​июле 2021 года компания, по предварительным данным, добыла 298,2 млрд куб. м газа. Это на 18,4% (на 46,4 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период прошлого года.«Газпром» нарастил поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок на 15,4% (на 19,8 млрд куб. м).

Экспорт в страны дальнего зарубежья компания увеличила до 115,3 млрд куб. м газа. Таким образом, поставки «Газпрома» продолжаются в объемах, близких к исторически рекордным (117,1 млрд куб. м за семь месяцев 2018 года). Рост, по сравнению с аналогичным показателем 2020 года, – на 23,2% (на 21,7 млрд куб. м).

Одну из ключевых проблем Европы можно увидеть в отчете BP за 2021 год, в разделе добыча газа. Россия идет в разделе CIS. Как не сложно заметить, за последние 10 лет добыча упала почти на треть и продолжает падать. А тут еще и Голадия закрывает свое месторождение

При чем при текущем уровне добычи, судя по тому же отчету BP запасах хватит на лет на 15. Что как мы понимаем, в рамках уже нашей жизни станет крайне актуально. По нефти запасов еще меньше в районе 10 лет. И также снижение добычи.

В ходе противостояния по прекращению строительства «Северного потока-​2» канцлер Германии Меркель сопротивлялась давлению трех администраций США – Обамы, Трампа и Байдена.«Северный поток-​2» существует почти параллельно другому газовому трубопроводу «Северный поток», построенному почти десять лет назад. Таким образом оба "потока" позволят Германии получать газа почти в два раза больше, чем ранее.По мнению итальянских экспертов Меркель, зарубив на корню «Южный поток», позволила Германии выиграть газовую партию, которую проиграла Италия.

Роль газового хаба Италия могла бы примерить на себя при условии строительства «Южного потока». Проект зародился в 2006 году при правительстве Проди Ил по соглашению, заключенному между Eni и Газпромом. Трубопровод должен был пересечь Черное море (в территориальных водах России, Болгарии и Турции). Далее по суше через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению должен был достигнуть Италию в районе Тарвизио (Удине). С этого места газ мог поступать в европейскую сеть.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх