На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Валлийские черноносые овцы: «Овечки без лица». Что за странная порода с чёрной бездной на месте морды?

Новый год. Типичный маскарад в детском саду.

— Машенька, какой у тебя костюм?

— Лисички!

— Какой красивый! А у тебя, Петя?

— Медведя!

— Очень хорошо! Серёжа... а почему у тебя на лице черный овал вместо маски? Ты пытаешься напомнить человечеству об экзистенциальной бездне, от которой мы прячемся за пустыми и бессмысленными действиями?

— Нет, Мария Ивановна, я валлийская черноносая овца!

Пустоту, облачённую в пушистый ми-ми-мишный костюмчик, заказывали?

Серёжа не прогадал, ведь разглядеть физиономию под угольно-черной шевелюрой невозможно. А на фоне белой шерсти так и вовсе кажется, что на месте морды у животины зияет дыра. Но ничего не может заполнить пустоту лучше, чем вкусная еда и тёплый плед. И об этом знают Швейцарцы, которые разводили этих барашков на мясо и шерсть издревле.

Эти персонажи пока не открыты.

Овечки без лица — очень древняя порода. По факту, это полудикие барашки, которых человек приручил постольку поскольку. Они бродили по Швейцарским просторам аж с 15 века. Но заливные луга им даже не снились.

Просто скажи, это безликое существо всё ещё идёт за мной?

Место, откуда они родом, город Вале, славится суровой погодой и скудной кормовой базой. Не скопытиться в таких условиях могут лишь самые выносливые и здоровые. За эти качества местные их и ценили.

ПОЗНАЙ ТЩЕТНОСТЬ БЫТИЯ. ПЕРЕЙДИ НА НАШУ СТОРОНУ.

А еще их любили за жёсткую шерсть и мягкое мясо. Белоснежные лохмы вырастают до 10 сантиметров длиной, а с одной овечки получается 3-4 кило сырья за год. На шубу такую шерсть не пустить — слишком уж она жёсткая, но ковры и пледы из них выходили отменные. Зато мясо у валийских овец нежное, вкусное, без лишней жириночки. По большей части, ради него и разводят этих безлицых барашков.

Единственный минус, который выделяют в породе — малая производительность. Одна овечка может за год родить одного ягнёнка.

И без того отменную породу улучшили в 19 веке при помощи селекции. За всё спасибо английским и немецким мясные породам, коих скрещивали с горными овечками. С этого момента безликие шерстяные комочки бродят не только по альпийским склонам, но и по всей Европе, и даже в СНГ.

С вами была!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх