На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Зачем Венгрии миссия ОБСЕ в Закарпатье

Будапешт поставил шах своему бестолковому украинскому оппоненту на закарпатской шахматной доске, который легко превратиться в мат, если Киев не проявит благоразумие. А этого, как известно, не произойдёт никогда. Венгрия, наконец, вышла на финишную прямую в забеге с возвращением Закарпатья в «лоно семьи» и сделала первый шаг к печальной для Украины кульминации.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выступил с очень опасным для Киева заявлением во время заседания Совета министров ОБСЕ, открытом накануне в Вене. Естественно, украинские дипломаты даже не заметили особого подвоха в словах с недавних пор оппонента, и лишь подняли стандартный визг по поводу новых «агрессивных инсинуаций. А ведь Сийярто, по сути, вынес украинской власти смертный приговор, прямо предупредив о скорой смене статуса большей части Закарпатской области. А может быть и всего региона. Зачем мелочиться?

Как известно, Сийярто снова раскритиковал политику Киева, поступившего откровенно не по-добрососедски, приняв законопроект «об образовании». Дипломат подчеркнул, что украинская власть ответила чёрной неблагодарностью на всю помощь и поддержку Будапешта на так называемом европейском пути Украины и сама спровоцировала Венгрию на жёсткий ответ, грубо нарушив права национальных меньшинств.

В общем, в первой части своего выступления, посвящённого бывшим украинским друзьям, Сийярто не сказал ничего существенного и лишь снова обозначил позицию венгров в начавшемся три месяца назад противостоянии. Вторая же часть способна максимально приблизить Киев к развязке закарпатской истории, и именно на неё украинская делегация не обратила должного внимания.

В частности венгерский дипломат призвал ОБСЕ отправить мониторинговую миссию в Закарпатье. Сийярто напомнил, что в этом регионе проживает не менее 150 тысяч этнических венгров, которых всё больше притесняют украинские националисты, устроившие настоящую травлю. Киев позволяет проводить всё больше антивенгерских демонстраций. Возможно, даже инициирует эти выступления, тем самым раскачивая обстановку и повышая градус агрессии. Венгрия не может позволить соседу так вести себя по отношению к своим соотечественникам и поэтому призывает ОБСЕ помочь разрешить вопрос если не полюбовно, то хотя бы более или менее мирным путём. А заодно и зафиксировать многочисленные нарушения норм международного права, допускаемые и даже поощряемые официальным Киевом.

Будапешт имеет определённый авторитет в ОБСЕ и этого влияния хватит для отправки мониторинговой миссии, несмотря на все протесты Киева. А они обязательно будут. СММ максимально ускорит процесс отделения Закарпатья или же получение автономного статуса. Для Порошенко сотоварищи такое развитие событий смерти подобно, особенно на фоне глубокого внутриполитического кризиса и потери Крыма с Донбассом.

Когда украинские чиновники опомнятся, они окажут ожесточённое сопротивление. Скорее всего, оно выльется в частые и массовые дебоши националистов в Закарпатье, которые только сыграют на руку Будапешту. Само присутствие мониторинговой миссии делает регион если не зоной боевых действий, то, как минимум, районом повышенной опасности, что, естественно, усугубит положение Украины на международной арене.

Сийярто в Вене громко заявил о скором «культурном отжиме» Закарпатья под прикрытием ОБСЕ. В Киеве пока только не осознали угрозы, но очень скоро обязательно заверещат и снова начнут творить глупости. Шах Венгрии изначально задумывался как последний.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх