На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Что ищет Тихоокеанский флот России в краю далёком?

Завершились учения Тихоокеанского флота ВМФ России. В их ходе отработали управление силами на большом удалении от пунктов базирования, противолодочные действия, организация ПВО отрядов, конвойные операции, совместные удары по отрядам кораблей и важным объектам инфраструктуры условного противника, организации всех видов обеспечения: оперативного, боевого, материально-технического, медицинского и другие.

В учениях участвовали более 20 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, более 20 летательных аппаратов морской авиации флота и ВКС. Выполнено более 30 боевых упражнений, общий налет самолетов морской авиации превысил 100 часов, более 20 часов провели в небе противолодочные корабельные вертолеты. Рутинная новость, если не знать один нюанс: учения проходили в открытом океане 4,6 тысячах километров юго-восточнее Курильских островов.

Впервые в новейшей истории группировка ТОФ действовала так далеко от родных берегов. И на таком расстоянии береговые силы ничем не помогут. Впрочем, в масштабах прошедших учений это как критиковать пистолет за то, что он не убивает за 2 километра. Но и без этого соединение может постоять за себя: флагман ТОФ гвардейский ракетный крейсер "Варяг", модернизированный фрегат "Маршал Шапошников", БПК "Адмирал Пантелеев", новейший корвет "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", его "однопроектники" "Совершенный" и "Громкий", плавучий пункт управления "Маршал Крылов", две атомные подводные лодки, суда обеспечения.

Это 16 тяжёлых сверхзвуковых крылатых противокорабельных ракет П-1000 "Вулкан", 40 лёгких (по нашим меркам) дозвуковых крылатых противокорабельных ракет 3М24, 8 ракетоторпед "Раструб". Отдельно нужно упомянуть "Маршала Шапошникова". В его 16 пусковых установок можно загрузить крылатые ракеты семейства "Калибр", противокорабельные "Ониксы", и что именно было в них знают только в штабе флота. И зенитное вооружение под стать: 64 ЗУР ЗРК С-300Ф "Форт", 128 ЗУР ЗРК "Кинжал", 36 ЗУР ЗРК "Редут", ЗРК "Оса", зенитные автоматы. Ну и всяческие торпеды, гидроакустические комплексы, вертолёты.

Недурно, правда? И это только надводные корабли! А ведь под водой могли быть очень неприятные для противника "сюрпризы". Ну, скажем, 24 тяжёлых сверхзвуковых крылатых противокорабельных ракеты П-700 "Гранит", несколько ядерных крылатых ракет 3М10 "Гранат". С таким арсеналом можно топить корабли на расстоянии 260 и 600-800 километров, сбивать авиацию и средства воздушного нападения на дальностях 5-150 километров, эффективно бороться с подводными лодками, наносить удары по наземным целям на дальности 2600-3500 километров (обычная и ядерная 3М14).

Теперь вам, наверное, понятна назревающая у американских адмиралов тревога. Ведь, по словам капитана ВМС США Майка Кафки, соединение действовало всего в 42-62 километрах от Гавайских островов! Называются и другие цифры: 500-800 километров. Но и они не очень приятны для командования ВМС США, ибо под прицелом была бы, например, центральная база Тихоокеанского флота США Перл-Харбор. И, кстати, моряки отрабатывали удары и по наземным целям. И это довольно скромная эскадра! А что будет, если подойдут, скажем, ракетный крейсер 2-3 фрегата, 4 корвета, пара "Ясеней"? Поднимут по тревоге 3-й и 7-й флота?

Ещё одним неприятным для ВМС США фактом является то, что тихоокеанцы отрабатывали уничтожение авианосной группировки противника. Для этого эскадра разделилась на 2 тактических группы на расстоянии примерно 550 километров друг от друга, одна из которых играла роль противника. Затем крейсер "Варяг" выполнил условные ракетные пуски.

К слову, отработка борьбы с кораблями на такой дальности в открытом океане может говорить о применении космической системы целеуказания "Лиана". Той самой, которая, по мнению некоторых "экспертов", не работает. Прямых подтверждений нет, но косвенно это вполне возможно. Также борьба с авианосцами на таком удалении свидетельствует о стремлении не допустить их к нашим берегам.

Больше того! Удары отработала и авиация. Ту-95МС имитировали удары крылатыми ракетами по наземным целям, а Ту-22М3 по авианосной группе противника. Сопровождали их перехватчики МиГ-31БМ. Американцы, вроде как, вывели в море авианосец Carl Vinson, группировку разведывательных судов, подняли в воздух истребители и F-22A, но им всё равно было очень некомфортно. А тут ещё российский разведывательный корабль ошивается у Гавайев, из-за чего даже пришлось перенести противоракетные испытания.

Ну а что же эти учения значат для Тихоокеанского флота? Неужели ТОФ возродился из пепла? Говоря прямо – ещё нет. Но подвижки к лучшему есть. Флот получил три корвета проекта 20380 "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", "Совершенный" и "Громкий", модернизированный фрегат "Маршал Шапошников", два атомных подводных стратегических ракетоносца проекта 955 "Александр Невский" и "Владимир Мономах", один базовый тральщик проекта 12700 "Яков Баляев". Готовятся к переходу из Балтики две дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" и головной корвет проекта 20385 "Гремящий".

"Гремящий"

А в ближайшие несколько лет флот получит один УДК проекта 23900, три фрегата проекта 22350, три корвета проекта 20380, один корвет проекта 20385, три МРК проекта 22800, три базовых тральщика проекта 12700, два БДК проекта 11711, три атомных подводных стратегических ракетоносца проекта 955А, четыре многоцелевых атомных подводных лодки проекта 885М, четыре дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3. Кроме того, проходят или пройдут модернизацию две атомные подводные лодки проекта 949А, БПК "Адмирал Виноградов", другие боевые единицы флота.

Внушительное пополнение, но хватит ли его для противостояния с основными противниками – Японией и США? Строго говоря, для ВМС Японии хватит и того, что есть. Хоть корабельный состав ТОФ сильно ужался за 30 лет, вкупе с береговыми силами его вполне достаточно. Из-за географической приближённости задачу поражения японских наземных объектов и кораблей могут частично взять на себя ракетные комплексы "Искандер", "Бастион", "Бал". Да и несколько кораблей и подлодок ТОФ могут много куда дотянуться, не отходя от пирса.

"Бастион"
"Искандер"

Да и ВМС Японии не так грозны, как кажется на первый взгляд. Формально в них аж 39 эсминцев, но по водоизмещению таковыми являются только 14 кораблей, а также 4 эсминца-вертолетоносца. Остальные по водоизмещению эквивалентны нашим корветам и фрегатам. Нет у Японии и таких дальнобойных ракет, как у нас, атомных субмарин. Впрочем, эти учения предназначались не для японцев. Они сейчас шлют ноты протеста по поводу других учений, начавшихся вчера.

Борьба с корабельными группами США и "союзников" по НАТО в открытом океане – вот главная цель учений. Подзабытый опыт взаимодействия, выполнения различных задач в составе автономной эскадры нужно отработать на том, что есть сейчас. Затем его можно будет перенести на поступающие новинки, что вполне разумно и дальновидно. Именно грядущее пополнение и необходимость в наработке опыта его применения и стала, на мой взгляд, одной из главных задач учений.

Ведь, то что получит ТОФ – это десятки и сотни ракет семейства "Калибр", противокорабельных "Ониксов" и "Уранов", противолодочные средства. И хотя количественно флот по-прежнему будет уступать Японии и силам НАТО в регионе, качественный перевес будет неоспорим. Но и сейчас ТОФ не сидит без дела, а с грядущим пополнением работы станет ещё больше. Работы тяжёлой, но почётной – обеспечения безопасности восточных рубежей Отчизны.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх