На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Пенсионный Фонд России. Перестановки - это, те же шахматы: скрытая стратегия

Любое движение в правительстве - теперь досконально отслеживается тысячами и тысячами сторонних наблюдателей. И вот на днях случилась некая тихая.творческая перестановка в Пенсионном Фонде России.

Андрей Кигим - чей же это человек в правительстве?

Проработавший в качестве главы этой государственной структуры Максим Топилин всего ничего -тринадцать месяцев подал в отставку и ему где-то там ,как специалисту много лет просидевшему в правительстве прочат "новое кресло" в РЖД.

Тем не менее при М.Топилине произошло одно знаковое событие : за счёт перечислений из бюджета, Пенсионный фонд в это прошедшее лето провёл выплаты "пандемических" пособий на детей.

И справился он с этим заданием вполне успешно.

Но если отталкиваться от всего вокруг происходящего, то ПФР - больше раздражает россиян,если говорить честно, нежели радует своими достижениями. Тут и слишком роскошные здания этого фонда и новая терминология на слуху( "период дожития") , которая как-то унизительно звучит всё-таки .

Так что должность главы этого фонда . ФАКТИЧЕСКИ, в некотором смысле прямо неудобная для занимающего его. Все шишки брошенные в огород ПФР валятся на его предводителя. А ведь по сути у самого ПФР возможностей и рычагов как-то влиять на пенсионную политику - нет. Все его трансферты выделяются из госбюджета.

Так что чем-то определенно новым,поразить пенсионеров, пришедший в кресло руководителя Андрей Кигим вряд ли сможет.

Но есть тут некоторая другая подоплёка "подковерной игры" , которая невидима невооруженным глазом.

Тут всё заточено на стратегию. почти как в шахматах.

Руководивший ПФР Максим Топилин, был очень как бы человек из одной лодки с вице -премьером Татьяной Голиковой.

Татьяна Голикова -один из видных людей в правительстве. фото: картинки яндекса.

А за кулисами правительственных собраний ходили планы некоего слияния воедино сразу трёх фондов - Фонда Медицинского страхования, фонда социального страхования и пенсионного.

Чтобы были все три - в одном.

Если складывать эти три фонда вместе, то получится неплохая сумма в двенадцать с небольшим триллионов рублей .

Такие деньги -это более десяти процентов ВВП страны.

Практически тогда куратором этих средств , незаметным, становилась бы госпожа Голикова.

Но вот вместо Топилина М. на должность приходит господин А.Кигим.

А это человек близко работавший с премьером Михаилом Мишустиным.

В бытность свою на посту "главного налоговика", М.Мишустин близко, и хорошо и часто общался в Андреем Кигимом , когда тот руководил Все российским союзом страховщиков.

То есть эти два лица знают друг друга вполне достаточно хорошо.

С приходом на должность главы ПФР (где сосредоточены главные средства бюджетной социалки - 9,5 триллионов рублей) Андрея Кигима . Практическое руководство и указания будет определять уже Михаил Мишустин -так ему вести дела будет проще. Даже если ПФР придётся реформировать(О чём недавно провозглашали некоторые парламентарии , требуя роспуска этой организации. А в организации 122000 человек работников, и средства на их содержание идут из денег ПФР. стоит заметить).

Михаил Мишустин -теперь премьер правительства .а был главным налоговиком.

Если контроль за социальными средствами приходит к Мишустину, то это означает большие тактические игры в преддверии будущих выборов власти в 2024 году.

Поэтому работа фондов социальных взята под надлежащий контроль,чтобы обеспечивать своевременные выплаты населению и не допустить никаких социальных потрясений.

Похоже что внимание неоправданным тратам пенсионного фонда тоже будет уделено. Пусть там на свои нужды ПФР и тратит около 110 млрд.рублей в год, что относительно общей суммы невелико. Но на взгляд простого обывателя - это весьма огромная цифра.

Похоже , что дела фонда будут взяты под контроль ,каким он был в федеральной налоговой службе.

Посмотрим , как с этим справится господин Мишустин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх