На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ирландия нанесла удар по поставкам СПГ из США в Европу, остановив Shannon LNG

Верховный суд Ирландии отменил решение о продлении разрешения на строительство терминала СПГ Shannon LNG. За последнее время это стало третьим ударом по поставкам американского сжиженного газа в Европу. В начале французская Engie отказалась от сделки по закупке СПГ из США на $ 7 млрд, после чего немецкая Uniper сообщила, что планируемый терминал по приему сжиженного газа из США не получил достаточного количества заявок.

Верховный суд Ирландии удовлетворил иск экологической группы Friends of the Irish Environment (FIE) и отменил решение местного регулятора о продлении разрешения на строительство терминала Shannon LNG мощностью 5 млрд кубометров. Проект начался еще в 2008 году, однако к 2018 году терминал так и не построили и его новый владелец американская New Fortress Energy подала заявку на продление на 5 лет, которую ирландские власти тогда удовлетворили. Сейчас, решил Верховный суд Ирландии, New Fortress Energy придется подавать новую заявку на осуществление проекта.

«В жизни были две вещи, которые разочаровывали сильнее всего: ты знаешь, что ты прав, но ничего не можешь сделать. Такое состояние длилось 12 лет», – сказал представитель Friends of the Irish Environment Тони Лоус изданию Green News.

Ранее ирландское правительство поддерживало проект, но новая коалиция в правительстве, сформированная в июне между партиями Fine Gael и Fianna Fail совместно с «Зеленой партией», изменила политику и начала выступать против сланцевого газа, который получают с помощью гидроразрыва пласта, замечает S&P Global Platts. «Мы не поддерживаем импорт газа, полученного гидроразрывом пласта, и разработаем политику, которая устанавливает такое положение дел», – говорилось в программе правительства в июне.

Как отмечает S&P Global Platts, в Ирландии тем временем продолжают осуществлять еще два проекта терминалов СПГ. Один из них – для поставки СПГ с будущего терминала Rio Grande американской NextDecade мощностью 4 млрд кубометров. Что касается другого, мощностью до 3,3 млрд кубометров, британской Predator Oil & Gas, то по нему собственник заявил, что он не будет использовать сжиженный газ из США.

Решение ирландского суда стало третьей плохой новостью для американских производителей СПГ за последнее время. На прошлой неделе французская Engie признала, что отложила долгосрочную сделку по закупке американского СПГ на $ 7 млрд с американской NextDecade. На этом настояло французское правительство, которое считает, что в США выбрасывается слишком много метана при добыче и переработке газа.

Следом крупнейшая немецкая газопоставляющая компания Uniper сообщила, что проводит переоценку предыдущих планов по терминалу СПГ в Вильгельмсхафене. «Компания решила сделать это, потому что участники рынка не проявили особо интереса к бронированию мощностей в нынешних условиях», – говорилось в сообщении Uniper. Терминал СПГ в Вильгельмсхафене мощностью до 10 млрд кубометров собираются построить к 2023 году и уже подписали контракт с японской MOL о строительстве плавучего хранилища и регазификационного терминала (FSRU) в Южной Корее и его аренде на 20 лет.

Напомним, Еврокомиссия разрабатывает сейчас метановую стратегию, которая будет учитывать также выбросы газа при его добыче, переработке и транспортировке. В Брюсселе могут ввести ограничения или дополнительные сборы. Это является частью климатической программы Евросоюза по переходу к 2050 году к экономике с нулевыми выбросами.

Politico отмечало, что политика Евросоюза может стать проблемой для американских производителей из Западного Техаса, где уровень выброса метана высокий. Компании, нацеленные на добычу нефти, или выпускают попутный газ в атмосферу, или сжигают его в факелах. Аналитик ClearView Energy Кевин Бук замечал, что выбросы станут серьезной проблемой для нефтегазовых компаний, так как все больше стран принимают собственные программы по защите климата: «Очевидно, мы движемся от торговой войны к войне торговлей выбросами».

В октябре Министерство окружающей среды Германии сообщило в ответе на запрос парламентской фракции партии «Зеленые», что СПГ из США так же вреден для климата, как и уголь. Копия документа оказалась в распоряжении издания RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND). Тем временем еще в начале лета «Газпром» указывал в своем экологическом отчете, что газ по «Северному потоку – 2» экологичнее поставок СПГ из США в три раза.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх