На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Западные соцсети заставят соблюдать российские законы

Фейки заполонили интернет. В 21 веке за секунду генерируется столько информации, сколько пару столетий назад можно было создать лишь за год. Как не потеряться в этой информации и не утонуть? Как отличить правду ото лжи и не позволить обмануть себя? По мнению первого заместителя председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александра Малькевича, чтобы не оказаться облапошенным в, прежде всего необходимо призвать к ответственности ресурсы, распространяющие ложь.

Эксперт уверен, что в России стоит ввести закон, аналогичный турецкому, подразумевающий ограничение трафика для нарушителей, ограничивать финансовый трафик за рекламу и т.п. Таким образом можно будет подстегнуть россиян перейти на отечественные аналоги соцсетей, где действия распространителей контента будут находиться в правовом поле.

«Пока в России очень медленные механизмы блокирования. Недостоверные фото-, аудио-, видеовбросы болтаются в Сети, и никто ничего не может сделать. Конечно, публикуются опровержения, но при этом сам фейк существует в информационном поле и собирает лайки и репосты. Нужно отладить механизм оперативной работы, быстро блокировать и удалять», - считает Малькевич.

Также он посетовал на то, что в России плохо работают инструменты по пресечению клеветы. Зачастую опровержения вброса можно добиться лишь спустя несколько лет после ее публикации. К тому времени фейки успевают разойтись по Сети и скомпрометировать любого человека, и об опровержении многие могут даже не узнать. Россия очень нуждается в крепкой законодательной базе, пресекающей распространение фейков. Во многих странах подобные преступления очень жестко пресекаются и от этого всем только лучше. И поскольку на западные соцсети мы, вероятнее всего, не сможем повлиять, необходимо создать свои, собственные площадки для обмена информации. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх