На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сенбернар: Пушистый спасатель, что найдёт человека даже под 4 метровыми сугробами

Есть такой класс собачьих пород, которые смело можно назвать собаками легендами. Их так прославили отдельные песели, что всю породу называют именем эпической псины. Ахита-ину теперь называют не иначе как Хатико, а сенбернаров только по имени легенды Бетховена! Однако история этой породы началась совсем не как комедия для всей семьи.

Я кот! Большой 70 килограммовый кот!

Порода зародилась в Швейцарских Альпах, под руководством монахов, живших в горах в 17 веке. Это время было очень опасным для путников, решавшихся забрести в горы: то лавина на голову обрушится, то перо под ребра какой-нибудь бандит присунет.

Название «сенбернар» — произошло от названия монастыря святого Бернара в Швейцарских Альпах. В XI веке монах Бернар из Ментона основал приют для путешественников.

Так как спасателей на красных вертолетах и бравых жандармов еще не придумали, пришлось вывести крепких, морозостойких и сильных собак, чтобы те помогали монахам в благородном деле спасения души и тела путников.

Сенбернаров до сих пор учат находить людей под завалами снега.

Получилось не просто хорошо, а почти великолепно. Благодаря чумовому нюху, пёс находит человека на расстоянии 3 километров и способен учуять пострадавшего даже под 4 метровыми завалами снега. Бронебойная шкура защищает пушистого спасателя от дубака и колюще-режущих предметов. Этого арсенала оказалось вполне достаточно, чтобы за последние 200 лет спасти более 2000 жизней.

Это памятник сенбернару Бари. За свою жизнь он спас как минимум 40 человек.

Но как пёс спасал пострадавших в завалах, ведь у него же лапки? Эти самые лапки справлялись со снегом не хуже, чем лопаты — ими животина выкапывала несчастного, вытаскивала на поверхности и согревала, вылизывая лицо и руки. Конечно, сенбернар не спасатель Малибу, но увидеть слюнявую мордаху пса лучше, чем остаться в снежной могиле навечно.

Когда бросил всё и свалил в горы Швейцарии.

Как вы видите, во всех вышеперечисленных пунктах нет ни слова про крепкий алкоголь. Бочонок с виски — неотъемлемый атрибут сенбернара. Да, с таким «колье» пёс стал бы отличным королём вечеринки, но крайне посредственным спасателем.

Ну что, пошли кутить?

Миф появился благодаря одному английскому художнику, который решил приукрасить свою картину пикантной деталью, задолго до того как фейки стали мейнстримом. Алкоголь на морозе означает верную смерть, потому что он только усилит остывание человека, расширив сосуды.

Сенбернар здорового человека и алкоголика.

Неужели сенбернары годятся только для работы? Конечно нет! И великий фильм тому подтверждение. Огромный собакен спокоен, дружелюбен и верен своим хозяевам на все сто, им останется только привыкнуть к слюням повсюду и необходимости много и долго гулять с неусидчивым трудоголиком!

С вами была !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх