На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

СП-2 23.08: Фортуна снова летит в рекордном темпе, должны всё закончить до 12 сентября!

Итак, немецкие профильные ведомства опубликовали, как сообщает РИА Новости, предупреждения о предстоящих работах Фортуны в немецкой экономической зоне. В извещении мореплавателям, опубликованном Управлением по водному сообщению и судоходству Германии сказано, что судно "Фортуна" будет работать в немецких водах на участке протяженностью около 13-14 километров. Срок действия извещения - до 12 сентября включительно. Аналогичное извещение опубликовано Службой навигационных уведомлений Эмдена. В нем указаны такие же координаты участка, на котором будет работать "Фортуна" в период до 12 сентября.

Таким образом, предварительная дата окончания строительства - 12 сентября - определена. И, в общем, если ничего из ряда вон выходящего не случится, Фортуна успеет всё к этому сроку.

Пока же сегодняшний темп Фортуны говорит о том, что она в прекрасной форме. За прошедшие сутки на 9 вечера +1195 метров, это рекорд аж с 20 июля, с тех самых времён, когда стоял почти полный штиль.???? Сегодня утром темп тоже пока весьма не плох, на 9 утра за 12 часов +492 метра.

Остаётся чуть более 12 км до финиша.

Сегодня вчерашний рекордный темп вряд ли удастся повторить, всё-таки погода будет явно не располагающей к рекордам.

Ветер вроде бы и ниже критических значений, но вот волну прогнозируют более метра. Значит, возможны остановки. Завтра, как видим, для работы день хороший, а вот к четвергу опять шторм, будь он неладен. Но посмотрим, может быть ближе к четвергу прогноз и изменится.

Из новостей вчера была существенной только одна, это, конечно, прощальный визит Меркель в одну "молодую демократию", но там ничего особенно интересного, как и при визите Меркель к Путину, не произошло. Меркель в очередной раз повторила желание Германии видеть продолжение укро-транзита после 24 года, и содержащиеся в соглашении с американцами тезисы о поддержке санкций против Москвы на уровне Евросоюза в случае использования газа "как оружия".

Что тут началось! Я как-то давно с сыном был на новогоднем утреннике для детей, там по сюжету представления Баба Яга украла подарки у Деда Мороза, и пряталась сбоку у кулис, а растерянный Дед Мороз выходил на сцену, и спрашивал в зал: "Кто украл подарки, дети?" И все дети во весь голос кричали, показывая пальцами на бабку: "Баба Яга!!!!" Ну и вот, стоило Меркель упомянуть санкции, которые могут быть инициированы в случае использования газа "как оружия", как сразу все украинские чиновники разных рангов закричали, показывая пальцем на Россию: "уже во всю использует газ как оружие, пора вводить санкции!"

"Я считаю, что это оружие и не замечать, что это оружие неправильно. Я считаю, что это настолько опасно, даже сейчас, без его запуска, мы видим, кто контролирует цены на газ в Европе и как они прыгают вверх. Запуск приведет к большим рискам и это будет на руку России", - сказал Зеленский насчёт СП-2 на совместной пресс-конференции с Меркель.

Ему вторит глава Нафтогаза Витренко:

"Есть реальная проблема с тем, что "Газпром" гораздо меньше газа сейчас поставляет в Европу и это приводит к рекордному увеличению цен в Европе... Мы говорим, что это шантаж. Они используют газ как геополитическую оружие, следствием чего должны быть санкции".

Не остался в стороне и премьер-министр Шмыгаль, на встрече с Меркель он понадеялся на блокировку СП-2:

"Мы рассчитываем на применение ЕС мер противодействия вводу в эксплуатацию этого проекта."

Ну, в общем, там было всё достаточно прозаично и ожидаемо, а интересным был только один пассаж Меркель.

«Шаг за шагом к 2050 году Европе нужно будет достичь климатического нейтралитета. Это означает, самое позднее через 25 лет из России в Европу не будет поставляться газ или будет поставляться в очень малом количестве», — заявила она после встречи с Зеленским.

Ну, мы, конечно, давно знаем о амбициозных планах Евросоюза в деле "достижения климатического нейтралитета" к 2050 году, но вот интересно, на встрече с Путиным об этом (что через 25 лет российский газ не нужен будет) ни слова не было, и вообще, столько всего Меркель натерпелась из-за Северного Потока, горой за него ведь стояла, у Потока 50 лет минимум срок службы, а тут вдруг у Зеленского в гостях: "через 25 лет из России в Европу не будет поставляться газ" (с). Зачем же Второй поток нужен, если даже Первый скоро будет без надобности? Неувязочка какая-то!))

А на самом деле всё просто, никакой неувязочки нет. Просто для того, чтобы потом (после 24 года) оправдать смерть укро-гтс, нужен аргумент. И план простой: газ, скажут, Европе якобы нужен не будет, а нужен будет водород, поэтому конечно "украина должна остаться транзитным государством", но - водорода. А что, неспособна укро-гтс на прокачку водорода? Ой, какой сюрприз, а мы и не знали. Ну ладно, раз не способна, то и не будет никакого транзита. Но в этом вины Германии никакой нет, это всё планы Евросоюза. Так что будущему канцлеру Германии можно быть спокойным, никто его не сможет упрекнуть в неисполнении обещаний. Молодец Меркель, что ещё сказать..

Так что смотрим, как уменьшаются километры до финиша Проекта, сегодня и завтра Фортуна может уверенно работать, а там уже меньше 10 км останется, вообще мелочь)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх