На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Голый Президент общипанной Болгарии пытался изобразить из себя важную птицу на ПМЭФ-2019

Здесь, в блоге я обещал несколько лет назад больше не возвращатся к теме антироссийской политики Болгарии. Не стоят бывшие "братушки" внимания к проявлениям их предательства России. Но, извините, сегодня – особый случай. Если прежде президенты этой страны позволяли себе нападки на Россию со своей территории, то сегодня глава их государства несколько раз бросил вызов и России, и даже здравому смыслу, в своих инвективах в речи на ПМЭФ-2019.

Пребывание в России, точнее, в Санкт-Петербурге на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) президента Болгарии Румена Радева отмечено нескольким его заявлениями, на которые сегодня обращают внимание многие СМИ.

Пожалуй, комментировать его слова мы не станем – они достаточно откровенны, чтобы добавлять свои соображение по поводу того, что сказано открыто и прилюдно.

Начнем с того, как в Константиновском дворце Владимир Путин принял высокого болгарского гостя. Официальный сайт Главы Российского государства сообщил, что «одна из ключевых тем обсуждения – взаимодействие в сфере энергетики (на энергоресурсы приходится 75 процентов экспорта из России в Болгарию)». Также «обсуждалось сотрудничество двух стран, отмечающих в этом году 140-летие установления дипломатических отношений, в других сферах, в частности, в гуманитарной и образовательной».

Румен Радев говорил Владимиру Путину: наша встреча – это «чёткий сигнал о новой динамике в наших двусторонних отношениях, основывающихся на глубоких исторических, культурных и духовных связях. Это сигнал того, что обе стороны хотели бы развивать эти отношения интенсивно, конструктивно, на взаимовыгодной основе… Болгария, как Вам известно, член Европейского союза и НАТО, но это не исключает развития интенсивных отношений с Российской Федерацией и в такой, более сложной обстановке, в таких условиях… У нас исключительно хорошие отношения, с богатыми традициями, в области науки, культуры, образования, туризма. Мы стратегические партнёры в сфере энергетики: у нас существует потенциал углубления этого сотрудничества…

В сфере газовых поставок и транзитов у нас также долголетнее партнёрство... Болгария продолжает модернизировать и расширять газотранспортную систему с планами создания газового распределительного центра, газовой биржи, создаются интерконнекторы с нашими соседями. Это даёт новые, дополнительные возможности поставок российского газа в Болгарию, в новом направлении – в направлении центральной Европы».

Через некоторое время президент Болгарии выступил на заседании ПМЭФ-2019, где заявил о намерении Болгарии стать одним из газовых центров Европы: «Болгария развивает потенциал для того, чтобы стать центром распределения газа, создает газовую биржу. Это дает дополнительные возможности и для России в плане поставок дополнительного газа в Болгарию, там он может сменить направление и идти через Болгарию в центральную Европу. Для России это хорошая возможность».

Здесь же господин Радев подчеркнул, что болгары благодарны России за освобождение от Османской империи. «Через тысячелетие, в 1878 году, Болгария получила от России свою свободу, за которую отдали свою жизни тысячи русских солдат. Об этом мы, болгары, никогда не забываем». Однако, как заметил корреспондент РИА «Новости» в репортаже с ПМЭФ-2019, болгарский гость вообще не упомянул об освобождении Болгарии Советской Армией от фашистов во Второй Мировой войне.

Болгарский лидер также представил своё видение того, какие блага Болгария дала России: «Выдающийся гражданин Санкт-Петербурга профессор Дмитрий Лихачев называл мою родину государством духа, так как от Болгарии Россия получила свою письменность. С наших земель в Россию пришла и христианская вера, и древнеболгарский церковно-славянский язык».

Более того, гость не стал упоминать имени СССР в той части своей речи, которая касалась Китая: «Семьдесят лет назад Болгария была первой страной, извините, второй страной в мире, которая признала КНР и установила дипломатические отношения с ней. Так как первое государство, признавшее Китай, уже не существует, мы можем утверждать, что Болгария – первое государство, признавшее эту страну».

А далее президент Болгарии, как сообщает РИА «Новости», «вступил в полемику по поводу суверенитета Болгарии, в частности, в вопросе её отказа от проекта газопровода "Южный поток"». После того, как Владимир Путин отметил следующее: «Что касается проекта "Южный поток" – многие в Болгарии сожалеют, что он не состоялся. Скажу так мягко – многие. Что Болгария потеряла? 3 миллиарда долларов инвестиций, тысячи новых рабочих высокооплачиваемых мест и 400 миллионов долларов доходов за транзит ежегодных. Это прямые потери для болгарской экономики... Давайте прямо скажем – есть определенные издержки в западной системе интеграции. Это связано с ограничениями суверенитета…»

Президент Болгарии резко не согласился: «Что касается ограничения суверенитета – конечно, у господина Путина своя точка зрения, но я не могу согласиться, что у Болгарии нет суверенитета. "Южный поток" – это был проект не только для Болгарии. Это трубопровод, который шел через Болгарию в другие страны ЕС. Поэтому отказ от "Южного потока" – это было коллективное европейское решение, это не только решение Болгарии».

Вот такие заявления:

– Болгария много чего дала России – и язык (?!), и веру (?!).

– Болгария первой (?) – СССР вычеркнут – признала КНР. Гордыня…

– Болгария, как послушный член НАТО, подыгрывает старшим англосаксонским партнерам, фальсифицирующим историю Второй Мировой войны, и даже не хочет вспоминать, кто её освободил от гитлеровцев (!).

– И Болгария ещё возмущается, когда Путин ей говорит: да, у вас нет суверенитета. Но просит новую газовую трубу из России вместо «Южного потока», заманивая тем, что «это дает дополнительные возможности и для России».

Слов для комментариев нету…

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх