На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Латвия сделала скандал с Протасевичем полезным для России

Белоруссия зачистила латвийское посольство – полностью. Аналогичным образом поступает Латвия – из страны высылают и белорусского посла, и остальных дипломатов. Формальная причина для столь резких жестов почти комична, но в конечном счете упирается в скандал с арестом Романа Протасевича. Белоруссии, ни России этот скандал не сулил ничего хорошего, но латыши вопреки желанию развернули его в пользу России.

Арест Романа Протасевича после экстренной посадки ирландского самолета в Минске даст повод для радости весьма узкому кругу людей. Кто-то из белорусских силовиков получит новую звездочку на погон, кто-то – премию, кто-то удовлетворит свои оскорбленные чувства – оппозиционер любил подтрунивать над белорусскими силовиками из эмиграции: мол, не достанете, руки коротки. Оказалось, не коротки – до неба достают.

Доволен будет и главный белорус – Александр Лукашенко. Произошедшее идеально вписывается в его фирменную политику – ничего не забывать, никому не прощать. И он действительно припомнил былое всем недругам после того, как прошлогодние протесты пошли на убыль: кого-то уволили, кого-то отчислили, кого-то разогнали, кого-то посадили, кто-то вообще не дожил, но со временем белорусское государство дотянулось почти до каждого, кто летом и осенью прошлого года выступил против Батьки.

Протасевич, как редактор Telegram-канала Nexta с миллионом подписчиков, своего рода бриллиант в лукашенковском «железном троне». В прошлом году Nexta стала главным ресурсом, освещавшим белорусские протесты и пытавшимся их координировать.

Стоит отметить, что Протасевич ушел из Nexta через месяц после начала протестов – тогда, когда они не были даже на пике, а белорусская власть еще не объявила канал экстремистским. Если исходить из того, что этот информресурс, созданный несколькими студентами, стал рычагом влияния антилукашенковских сил на Западе, эти самые силы Протасевича от проекта и отодвинули, лишив денег, влияния и статуса. Он стал обычным оппозиционным блогером, каких тысячи.

Однако последствия этой операции спецслужб будут весьма серьезными. Например, для белорусской гражданской авиации вся эта история закончится плохо. Вопрос лишь в том, насколько жесткие санкции к ней применят и как много стран под ними подпишется. Один вариант – запрет на рейсы и транзитные перелеты для белорусских авиакомпаний (так уже поступили Британия и страны ЕС). Второй вариант – отказ от рейсов в Белоруссию (так уже поступила немецкая Lufthansa и ряд других компаний). Третий вариант – отказ от приема рейсов, пролегающих через воздушное пространство республики, как поступила Литва.

Этот вариант литовцы попытаются навязать для всего ЕС – и у них, судя по настроениям в его элите, вполне может получиться: в Брюсселе уже рекомендовали европейским авиакомпаниям идти именно таким путем. Тогда Белоруссия фактически станет бесполетной зоной. Выполнять требования, аналогичные литовским, и лететь «в обход» вынуждены будут и российские самолеты тоже.

В этом случае можно ждать, что авиабилеты подорожают. Белорусский бюджет лишится выплат с транзита. Belavia обанкротится. Это – базовый сценарий недалекого будущего самого близкого соседа и партнера России. Могут быть и другие последствия – тоже неприятные. А приятного не предвещало абсолютно ничего, но тут слово взяли латыши – и неожиданно вырулили ситуацию в пользу России.

Сейчас в Латвии проходит чемпионат мира по хоккею – тот самый, который отняли у Белоруссии в рамках санкций. По такому случаю на улице Бривибас в Риге установили композицию из флагштоков под флаги всех стран – участниц ЧМ. В понедельник два флага сменили: вместо российского повесили олимпийский, вместо белорусского – бело-красно-белый стяг, используемый оппозицией.

С российским флагом понятно все, кроме того, как он вообще оказался на флагштоке в Латвии, если даже на чемпионате по шашкам наш триколор теперь вызывает истерику. Что же касается белорусского, идея этой акции принадлежала мэру Риги Мартиньшу Стакису, он лично заменил флаги в качестве реакции на инцидент с Протасевичем. «Подняли флаг Беларуси, который мне доверили политические беженцы», – пояснил мэр.

Флагшток как бы неофициальный, но время сейчас не мирное – все на нервах. Поэтому реакция Минска была предельно жесткой – там заявили о высылке всех латвийских дипломатов, включая посла. Вскоре Рига ответила тем же. По факту это стало разрывом дипотношений. И это тот самый повод для радости, который был анонсирован выше.

Дело в портах прибалтийских республик, которые Белоруссия использует для перевалки и экспорта своих товаров. Россия давно предлагала использовать ее порты, уже прошедшие модернизацию – например, порт в Усть-Луге. Однако Минск отказывался, ссылаясь на то, что якобы «так дороже».

После начала протестов в Белоруссии и резкого ухудшения отношений с Западом Лукашенко все-таки дал добро на перевод грузопотоков в российские порты. На практике воплощение этого решения в жизнь затягивалось, но в феврале этого года российско-белорусское соглашение наконец-то было подписано. Главным пострадавшим оказалась Литва, что неудивительно: наряду с Польшей, она играла роль главного прокурора Лукашенко в ЕС и штаба для белорусской оппозиции. Вот и доигралась.

Латвия, вопреки принципу прибалтийской солидарности, вела себя совсем иначе: впереди паровоза не бежала, от резких заявлений уклонялась, с Минском ссориться не спешила. Причина – убытки, которые понесли местные железные дороги и порты от того, что грузопотоки на свою собственную инфраструктуру переориентировала Россия. Потеря транзита еще и белорусских товаров была республике просто не по карману.

Теперь всю эту дипломатию и попытки пройти «между струйками» перечеркнула одна-единственная акция рижского мэра. Он человек относительно молодой (41 год) и в политике неопытный – его партия «Развитию/За!» выиграла прошлогодние выборы в Рижскую думу на лозунгах типа «за все хорошее, против всего плохого», из-за разочарования рижан в «старых» партиях и на фоне коррупционных скандалов в «Согласии» Нила Ушакова, о котором в России было принято писать, как о «русском мэре Риги».

Правда, при акции присутствовал и лично глава МИД республики Эдгар Ринкевич, который занимает эту должность почти десять лет. Видимо, просто не подумал, что замена флагов на декоративной, по сути, композиции заденет Лукашенко за живое.

Задела. И теперь, после фактического разрыва отношений, Латвия вслед за Литвой лишится заработка на белорусских товарах, уступив его России. Если это не повод для радости, то что тогда повод?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх