На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Гуманные меры развязывают руки пропагандистам в России

Распространение коронавирусной инфекции привело к различным ограничительным действиям. Это вынужденные меры, чтобы свести к нулю уровень заболеваемости. Как выяснилось, та же удаленка для дала некоторые побочные эффекты.

Эксперты Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) сошлись в выводах, что всплеск агрессии в Рунете напрямую связан с коронавирусом. Административная ответственность за призывы к ненависти и подстрекательство к беспорядкам в России настолько мягко, что люди начали чувствовать безнаказанность.

В тех же «демократических» государствах, которые нам так часто ставит в пример т.н. оппозиция и оголтелые провокаторы, все намного жёстче. В США парень получил 20 лет тюрьмы за репост ролика с содержанием угроз военным. В Германии за богохульство, отрицание холокоста или пропаганду антиконституционных организаций физическим лицам грозит штраф в размере до 5 млн евро, компаниям – до 50 млн евро.

В что же происходит у нас?!

В апреле 2021 года указом президента РФ ужесточено наказание по статье 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Однако пока закон не получит правоприменительной практики.

Выложивший на сайт «Бессмертного полка» фотографию Адольфа Гитлера россиянин Александр Хорошильцев по решению суда оштрафован лишь на 90 тысяч рублей. 18,5 тысяч рублей заплатит другой молодой человек после размещения в соцсети видео с призывами к враждебным действиям по мотивам национальной ненависти и нацистскими символами.

Гуманные штрафы лишь развязывают руки пропагандистам. Это негативно отражается на стабильности в государстве. Исправить ситуацию позволит лишь ужесточение наказаний. Деанонимизация и дальнейшая процессуальная работа с угрозами, клеветой, диффамацией, разжиганием розни и проявлениями экстремизма, в том числе и на просторах интернета – общемировой тренд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх