На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Марш-бросок русского десанта в Косово. Малоизвестные штрихи

В тот год, 20 лет назад, очень немногие знали, что действительно происходило и произошло. Не всё знали и понимали даже непосредственные участники, хотя каждый из них мог бы добавить, как минимум, целый ворох личных эмоций и переживаний.

По сути дела, в Югославии Запад попытался осуществить рейдерский захват уже, как ему показалось, падающей в руки цивилизационной парадигмы с целью её необратимого превращения в инструмент своего пролонгированного господства. Во многом это удалось, по-крайней мере, на несколько лет вперёд. Одновременно, мир был потрясён уровнем зашкаливающих цинизма и наглости, разорвавших большую европейскую страну на части. И вот, когда остался лишь шаг к поголовной утилизации сербов, случилось необъяснимое: на пути огромной машины встала горстка спецназа, на помощь которому совершил молниеносный марш-бросок батальон ВДВ российских миротворцев.

Впрочем, насколько тогда был потрясён остальной мир, помню не очень, зато помню, как был потрясён я, после чего задумался о парадоксах рационального и иррационального, и последствий их непредсказуемых столкновений.

Однако речь вовсе не обо мне, а о том, что было за кадром 20 лет назад, о чём и поговорим.

Без особой хронологии и фактуры, коих в последние дни было предостаточно, причём в основном из уст генералов и командиров, и во многом противоречащих друг другу, попробую привести пару штрихов, окрашенных теми самыми эмоциями и переживаниями рядовых участников, с которыми удалось не так давно пообщаться.

Как известно, в начале июня 1999-го основной целью сил НАТО был захват аэродрома Слатина в Косово в качестве плацдарма для переброски больших сил и окончательного решения сербского вопроса. Российские миротворцы в то время находились примерно за 600 км в Боснии.

Существовал целый ряд существенных обстоятельств, делавших абсолютно невозможными даже мысли о попытке взять аэродром под контроль до прихода сил НАТО, которые уже выдвинулись туда двумя колоннами. Обстоятельства примерно такие:

– сербские администрация и армейские подразделения оставили этот район и отступили;

– одновременно вокруг Слатины сосредоточились большие группы косовских боевиков, ожидающих прихода основных сил НАТО;

– колонны НАТО уже двигались к аэродрому в спокойной уверенности в своём успехе;

– любое боестолкновение с силами НАТО должно быть исключено ввиду непредсказуемых последствий.

Однако кроме перечисленных рациональных, на передний план неожиданно (или ожидаемо) мгновенно вышли иррациональные обстоятельства, тут же продиктовавшие принятие прямо противоположного решения:

– несмотря ни на какую политику вкупе с геополитикой, сербы для нормального русского человека были и остаются братьями. И не только потому, что славяне, православные и всё такое, хотя периодами и непутёвые, а ещё и потому, что во Второй мировой практически единственные в Европе, кого немцы так не смогли победить, подчинить и покорить;

– поэтому всегда, когда в истории периодически возникала угроза уничтожения сербов, русские бросались им на помощь, даже если сами сербы в этот момент оставляли поле боя;

– в рядах русских десантников были те, кто прошёл первую чеченскую со всеми её зверствами и резней. Эти ребята хорошо и досконально знали: всё, что присходило в Чечне – детские шалости по сравнению с тем, что творили косовары по отношению к этническим сербам.

В итоге, иррациональность перевесила все аргументы «против» и победила.

А теперь пара обещанных штрихов:

Миротворческая миссия в Югославии началась годом раньше, на что Слободан Милошевич согласился при условии участия в ней России. В принципе, ни в каких боевых действиях наши ребята не участвовали, также как и не участвовала в наземных операциях НАТО. Миротворцы в основном служили на охраняемых объектах, где попеременно несли караул. Уже тогда это помогло нашим парням понять цену голливудским загорелым качкам, даже не мыслившим, что кто-то на этой планете сможет бросить им вызов.

Частенько в жаркую погоду нашим приходилось долго ждать смены, так как согласно контракта при превышении определённой температуры воздуха натовцу положено, в частности, столько-то порций мороженого. В противном случае он не просто может, но и должен находиться в месте расположения под кондиционером, ибо если что-то с ним случится, ему должны будут выплатить страховку, а это святое.

Особенно жёстко контракт прописан у американцев, которые, например, ради той же страховки всегда обязаны находиться в полной амуниции, весящей примерно 40 кг. Отсюда, кстати, и возникло прозвище «пиндос», что на сербско-хорватском означает «пингвин», обладающий соответствующей «пингвиньей» походкой.

Накануне марш-броска, когда ничего ещё не было решено, в рядах российских миротворцев уже прошёл слух, что скоро будет команда на выдвижение, возможно в Косово. Поскольку время было «разгула демократии», немного коснувшийся и армии, то десантники решили бросить между собой орёл-решку, кто пойдёт в колонне, а кому суждено остаться. С учётом информации о косовском беспределе, в колонну рвались все поголовно. Однако экипажи, всё-таки, определил лично генерал Заварзин.

Посмотрев список, генерал, знавший всех поимённо, вычеркнул двух бойцов. Причина: единственные кормильцы в семье. После этого все окончательно поняли – пойдут туда, откуда, вполне возможно, не вернутся, что только придало силы и решимости. Тем более, что речь шла о малой группе спецназа ГРУ под командованием майора Юнус-бека Евкурова (ныне глава Ингушетии), которая уже взяла аэродром Слатина под контроль и ожидала подкрепления от миротворцев, находясь практически в полном окружении как приближающихся сил НАТО, так и превосходящих сил косоваров, с которыми уже вела периодически неравные бои.

Впрочем, обо всём этом в колонне и в очень относительных подробностях знали только генерал Заварзин и, возможно, только его ближайший заместитель.

И последнее.

Поражают рассуждения о бесполезности марш-броска, который якобы не решил ни одной проблемы, а лишь поставил под риск жизни российских солдат.

Подчеркну: без всякого преувеличения, 20 лет назад на Балканах лоб в лоб столкнулись два мира – мир материальный и мир духовный, мир безжалостной военной машины и мир воинского духа, мир рационального расчёта и мир иррациональной непредсказуемости. Той самой непредсказуемости на грани глупости, о которой предупреждал ещё Бисмарк: «Никогда не воюйте с русскими...».

А это дорогого стоит. Тем более сейчас, когда между Сербией и Косово резко возросла напряжённость с перспективой возобновления боевых действий.

 

Александр Дубровский

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх