На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

СП-2 27.08: Хорошая погода и рекордный темп, осталось 8 км! ???????? Роснефть с интересом посматривает на СП-2.

Фортуну сегодня не остановить, за сутки +1252 метра, фиксируем на 9 вечера 27 августа!

Темп просто шикарный, видно желание использовать хорошую погоду на полную. И вот уже у нас 8 километров до финиша!

Погода пока ожидается такая же, как и вчера, без особых изменений. По-прежнему нерабочим видится понедельник, впрочем, сегодня уже некоторые прогнозы стали чуть позитивнее, и даже, можно сказать, близки к грани, которая для Фортуны разделяет работу и вынужденный отдых.

Очень возможно, что в понедельник просто будут остановки и общий не быстрый темп, однако сброса трубы может и удастся избежать, посмотрим. А вот после понедельника всё пока неплохо, шторм весьма короткий.

К новостям. Тут сегодня, конечно, в новостях знатно бурлит по поводу утренней статьи в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, где автор Хендрик Кафсак оценивает перспективы СП-2 после того, как суд Дссельдорфа отклонил протест Норд Стрим-2 против применения к нему норм 3ЭП. И оценивает автор там в первую очередь намерение Норд Стрим -2 зарегистрироваться в качестве независимого оператора, и таким образом обойти требования 3ЭП.

"Северный поток 2" уже в июне предварительно подал в Федеральное сетевое агентство запрос на "Сертификацию в качестве независимого транспортного оператора". Предполагается выполнить предписание по разделению, отделив оперативно и в том, что касается бухгалтерии, работу газопровода от материнского концерна. У сетевого агентства есть четыре месяца на то, чтобы это проверить, как только будут поданы все необходимые документы - этого пока не произошло. В целом боннское ведомство, очевидно, готово допустить такую конструкцию. С точки зрения участников комиссии (Еврокомиссии), которые занимаются этой темой, предписания ЕС в этом случае все равно не будут выполнены", - пишет издание в пятницу.

И далее, вывод:

"От продажи газопровода никуда не деться, говорят там (в Еврокомиссии)", - указывается в статье.

Неужели? "Не будут выполнены", да? А давайте посмотрим на газопровод EUGAL, который есть продолжение СП-2. Он был закончен в октябре 19 года (то есть после ключевой даты 23 мая 19 года, после которой построенные газопроводы подпадат под 3ЭП), но там всё в порядке, никаких ограничений нет. И там как раз фирма, владелец газопровода, Gascade Gastransport GmbH (ранее известная как Wingas), была зарегистрирована тем самым "независимым транспортным оператором". Никаких проблем. Компания Gascade Gastransport GmbH, является совместным предприятием Wintershall (подразделение BASF) и Газпрома с долями 50,02% и 49,98% соответственно.

Или что, товарищ Кафсак хочет сказать, что "не будут выполнены" потому, что в отличие от Gascade Gastransport у компании Норд Стрим - 2 единственный акционер (Газпром), которому принадлежит 100% акций? Ну так это как раз не проблема, согласно инвесторскому соглашению о финансировании Северного потока-2, инвесторы Норд Стрим -2 на свои доли вложенных денег вправе получить аналогичный (в процентах) пакет акций компании. Вот и всё, не будет у Газпрома никаких 100%, а будет, как и положено, только 50. То есть в этом смысле никакого отличия двух данных газопроводов не будет.

Так что отдохните, желающие что-то там купить в газопроводе СП-2. никто ничего продавать не собирается))

Параллельно с работой по регистрации "независимого оператора" начала вдруг неожиданно продвигаться тема "альтернативного поставщика". Глава Роснефти (и по совместительству друг Владимира Владимировича) Игорь Сечин попросил Президента разрешить компании экспортировать 10 млрд кубометров газа в год через агентское соглашение с Газпромом. Прямо сейчас у компании нет значимых свободных объемов газа, но она планирует существенно увеличить добычу в 2022 году. К концу этого года запустят вторую очередь проекта «Роспан», что «приведет к значительному росту добычи в 2022 году», как сообщают в компании. Также в 2022 году Роснефть планирует запустить Харампурское месторождение с выходом на объём добычи в 11 млрд кубометров газа в 2023 году. Глава департамента газового бизнеса Роснефти Олег Иванов говорил 13 августа, что ожидает в этом году роста добычи на 2–3 млрд кубометров, а в 2022 году — более чем на 10 млрд кубометров.

И вот,

«Роснефть» просит разрешить ей экспорт в Европу 10 млрд кубометров газа в год и готова платить на эти объемы повышенный уровень НДПИ. С таким предложением 13 августа обратился к президенту РФ Владимиру Путину глава компании Игорь Сечин. Речь не идет об отмене экспортной монополии «Газпрома» и изменении законодательства. «Роснефть» хочет подписать с монополией соглашение, по которому агентом при экспорте газа нефтекомпании выступит «Газпром».

В письме Игоря Сечина на имя Президента как раз сказано, что поставки «будут способствовать снятию ограничений» со стороны антимонопольного законодательства ЕС в отношении допустимой загрузки газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», а также Opal (продолжение «Северного потока-1»). Сейчас незадействованная мощность Opal составляет как раз 12,8 млрд кубометров в год.

На самом деле, пока не очень ясно, будет ли работать схема "агентского соглашения". Некоторые противники проекта (например, тот же Крутихин) уже высказались в том плане, что:

... "поставки газа через «Газпром» на комиссионных условиях агентского соглашения будут означать, что в трубе «Северного потока 2» будет газ «Газпрома», пусть и принятый на комиссию у других поставщиков. Это все равно останется нарушением европейских норм, и вероятность такого решения не очень велика."(с) Крутихин.

Но все знают, что Крутихин в энергоносителях, это как Медовар в мостостроительстве, поэтому верить хоть одному слову Крутихина - моветон. Однако такой исход отвергать не стоит. Вполне может быть, что будет выработана схема, при которой владельцем газа в начальной и конечной точке СП-2 будет условная Роснефть, а вот в Грайфсвальде им (владельцем) будет становиться уже Газпром, и он будет дальше заниматься транспортировкой газа поставщикам, по своим контрактам.

В любом случае, сейчас, когда газопровод фактически достроен, несомненно, работа по выработке оптимального решения, как обойти ограничения 3ЭП, будет вестись более активно, и прорабатываться по всем возможным направлениям без исключения. Мы за этими процессами будем внимательно следить, и вполне возможно, даже раньше официального сообщения Газпрома поймём, каким образом это будет сделано.

А пока следим за тем, как Фортуна несётся к финишу, выходные - это у нас, а погода для Фортуны такова, что у неё ни о каком отдыхе не может быть и речи, а наоборот, самое время показать новые рекорды!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх