На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Чудовищное варварство: Польские власти ответят за глумление над памятью солдат и офицеров Красной Армии.

Чиновники из польского города Тшчанка (до 1945 года это был германский город Шёнланке) спутали останки 58 погибших советских танкистов со «сгнившими корнями» и на этом основании снесли мемориальный комплекс.

Процедура сноса была чудовищной. Экскаваторы ковшами громили величественные колонны, а местные жители, собравшись кругом, с улыбками фотографировали варварство.

Каждое такое сообщение о глумлении польских властей над памятью советских солдат, спасших нацию от физического уничтожения фашистской Германией, болью отдается в сердце.

Имея множество наград, отец очень гордился медалью «За освобождение Варшавы». 17 января 1945 года танкист гвардии старший сержант Иван Громак в составе частей Красной армии вошел в Варшаву.

На улицах польской столицы он и его товарищи увидели только пепел и руины, покрытые снегом. Жители города были истощены и одеты почти в лохмотья.

После неимоверно жесткого подавления немецкими войсками варшавского восстания по приказу Гитлера были уничтожены практически все исторические здания города, промышленные предприятия и дома.

На кадрах кинохроники тех лет видно как варшавяне ликуя встречают подразделения Красной армии и Войска Польского.

Польские газеты сообщали:

«Спасибо вам, русские, впереди мир и новая жизнь. Мы так долго этого ждали!»

В полностью стертой с поверхности земли Варшаве, среди руин уцелевшие жители открыли в 1945 году памятник воинам Советской армии, известный как «Четверо спящих».

На постаменте написали на русском и польском языках: «Слава героям Советской армии. Братьям по оружию, отдавшим свои жизни за свободу и независимость польского народа, жители Варшавы воздвигли этот памятник».

Несколько лет назад под предлогом строительства метро с Вильнюсской площади Варшавы демонтировали памятник. Да что там памятник…

По прошествии времени дети и внуки тех ликующих поляков напрочь забыли, кто освободил их из рабства.

Последние десятилетия 17 января в Польше никак не отмечают эту дату.

У Польши сегодня новый «большой брат» — США — и новый враг — Россия.

А о врагах следует говорить плохо. Это при том, что на польской земле осталось лежать 650 тысяч советских воинов, — простых людей, молодых парней, которые пошли на смерть не с мечтой установить в Польше тиранию, а с искренним желанием освободить Польшу от нацистских оккупантов.

Это при том, что Польшу и ее столицу Варшаву подняли из руин в кратчайшие сроки на советские деньги.

Однако на сей факт в современной Польше предпочитают попросту закрывать глаза.

Как и на то, что за время нацистской оккупации Польша потеряла 21,4% своего населения.

Забыли представители гордой польской нации и многометровые предупреждения, которые нацисты вывешивали на дверях ресторанов, кинотеатров и в городских парках оккупированных польских городов: «Фюрхунде унд полен ферботен!» («Для собак и поляков запрещено!»).

Как забыли слова Уинстона Черчилля о том, что «без русских армий Польша была бы уничтожена или низведена до рабского положения, а сама польская нация стерта с лица земли. Но доблестные русские армии освобождают Польшу, и никакие другие силы в мире не смогли бы это сделать».

Забыта материальная помощь, которую СССР оказывал в восстановлении послевоенной Польши, отказавшись от всех претензий на германское имущество в Польше и уступив Варшаве 15% репарационных поступлений и 15% промышленного оборудования, вывозимого из Германии.

Забыт тот факт, что когда в СССР хлеб выдавался по карточкам, в январе 1945 года в Польшу начались безвозмездные поставки 60 тыс. тонн хлеба из Советского Союза.

Возможно, именно благодаря этому хлебу многие польские русофобы и их родители остались живы или появились на свет.

Забыто то, что только благодаря жёсткой позиции Сталина, нынешняя польско-германская граница прошла по Одеру — Нейсе, это дало Польше выход к Балтийскому морю и увеличило территорию страны более чем на 100 тыс. кв. километров.

Забыто, что в трудные для Польши 1980-е годы безвозмездная помощь СССР составила более 7 млрд. рублей, а в начале 1990-х годов Россия фактически простила Польше долг, составлявший 5,3 млрд. тогда еще полновесных рублей в иностранной валюте.

На польской территории работали самые страшные концлагеря СС в истории человечества — Освенцим, Треблинка, Майданек.

В январе нынешнего года исполнилось 74 года со дня освобождения Советской Армией одной из самых страшных машин по умерщвлению людей — лагеря смерти Освенцим.

Но польские власти отмечают эту дату, как дату освобождения лагеря смерти. Кем? Это в Европе мало кому интересно. … 74 года назад на подступах к польскому городу Катовице мой отец, старший сержант Иван Громак, был тяжело ранен.

Погибшим при освобождении этого города и Польши был установлен монумент «Памятник благодарности». Но пять лет назад памятник был разобран и прекратил свое существование.

Сносятся монументы офицерам и солдатам Красной Армии в других городах Польши, оскверняются могилы павших в борьбе с фашизмом.

Мне, сыну ветерана Великой Отечественной войны, самому уже идет седьмой десяток. Но я защищал и буду защищать от бесславных и беспамятных ублюдков память воинов, освободивших мир от коричневой чумы.

«Кто прячет прошлое ревниво, — писал поэт-фронтовик Александр Твардовский, — тот и с грядущим не в ладу».

История, похоже, ничему не научила многих нынешних правителей Польши. Но повторение — мать учения…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх