На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Польша в ожидании золотого дождя немецких репараций

Варшава хочет от Берлина компенсаций за потери в войне, но с приобретенными после нее территориями не готова расстаться.

На фото: плакаты с требованием возмещения ущерба, нанесенного Германией во время Второй мировой войны, Варшава. (Фото: AP/TASS)

Варшава продолжает поднимать вопрос репараций от Германии за ущерб, нанесенный ей в ходе Второй мировой войны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.

Он напомнил, что в Польше создана специальная комиссия для определения суммы компенсаций. Предварительная оценка материального ущерба, по ее подсчетам, составляет более 45 млрд долларов.

По мнению польского чиновника, Германия до сих пор не возместила потери за разрушения и гибель польских граждан. Как заявил Павел Яблоньский в эфире Polskie Radio, некоторые немецкие политики пытаются представить этот вопрос как «закрытый». В Берлине неоднократно заявляли, что репарации они уже выплатили. Кроме того, еще в 1953 году Польша от репараций отказалась.

Кстати, Варшава заодно требует репараций и от России — за ущерб якобы нанесенный Советским Союзом. В том числе — во время Второй мировой войны.

Старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Вадим Волобуев считает, что вопрос о притязаниях Польши на такие выплаты от Германии и ответные заявления Берлина о «закрытии» вопроса" является результатом разного понимания истории.

— Считается, что до 1989 года Польша не пользовалась суверенитетом. Поэтому и не могла решать вопрос с репарациями. Так оно и было. После войны Москва, Сталин принудили Польшу отказаться от репараций со стороны Восточной Германии, которая потом стала ГДР. Именно эти репарации поляки сейчас и требуют.

Требуют не только поляки. Но и, например, греки, которые, как только у них случился кризис, вспомнили, что немцы им что-то не доплатили.

Кроме того, надо помнить, что в Германии до сих пор действует так называемый Союз изгнанников. Это организация, объединяющая всех выселенных с бывших немецких земель, которые перешли Польше. Этот Союз периодически поднимает вопрос о компенсации уже от Польши и Чехии. Соответственно, поляки в ответ предъявляют претензии, во-первых, по поводу репараций. А во-вторых — по поводу, например, разрушенной в ходе восстания Варшавы. После подавления восстания этот город выстроили с нуля.

Для поляков это не столько ответ на немецкие требования, но и способ показать, как нынешняя власть в Варшаве борется за восстановление исторической справедливости.

«СП»: — Почему раньше эти вопросы поляки не поднимались?

— Эти вопросы они начали поднимать только в 2015 году, когда к власти пришла партия «Право и справедливость». Она делает ставку на исторические вопросы, на то, что Польша, которую раньше в Европе якобы не очень-то уважали, поднимается с колен.

До этого польские власти не поднимали вопрос, потому что не хотели ссориться с немцами. Да и ворошить прошлое не желали, хотя и были недовольны тем, что не смогли всё, что намеревались, получить с Германии. Поэтому нынешняя власть в Варшаве стала поднимать вопросы и репараций, и компенсации от России, и Волынской резни, которая с недавних пор Сеймом официально признана актом геноцида.

То есть — нынешние власти считают, что идет восстановление исторической справедливости во всех направлениях.

«СП»: — Советская армия освобождала Польшу, СССР помогал в ее послевоенном восстановлении. Но Варшава и от России пытается требовать компенсации. На что рассчитывает Варшава?

— Ни на что. Понятно, что выплат она не получит. Но формально всегда можно придраться. Главное же, как известно, не закон, а его интерпретация. Так и с репарациями.

Если по-крупному, то с бывших немецких земель, перешедших Польше, были вывезены в Советский Союз станки, техника и прочее, необходимое для поднятия нашей промышленности. Полякам достались голые стены немецких фабрик, чем они недовольны.

Можно и другие факты привести. Например — мародерство, Но оно было со всех сторон, это война. И как его подсчитать? Ничего у Варшавы не выйдет.

А вот Германии, конечно, у поляков есть, что предъявить. Но и немцы ничего платить не будут.

«СП»: — Польша не опасается, что Россия выдвинет встречные претензии? То же ведь можно найти за что.

— Не опасается, потому что нет смысла. Все страны себя так ведут. Их политики действуют, исходя из сиюминутных интересов.

Ну, выдвинет Россия встречные претензии. И что? Наоборот, это даже усилит позиции нынешней польской власти. Они смогут еще раз показывать себя соотечественникам поборниками польских интересов.

Политолог, доктор Григор Шпицен (Германия) считает, что для внешней политики независимой Польши во все времена, за исключением краткого периода истории ПНР, был характерен уклон в крайний национализм.

— На сегодняшний день в Польше у власти самое ультраконсервативное правительство из всех стран Европейского союза. Делающее ставку на традиционные ценности и ориентирующееся на жителей польской провинции, весьма далеких от прогрессивных лево-либеральных трендов. За это Варшава, наряду с Будапештом, — вторым infant terrible в европейской семье, часто становится объектом критики брюссельских чиновников. Однако между Польшей и Венгрией есть существенное различие.

«СП»: — Какое?

— И в польском, и венгерском национальном самосознании весьма силен миф о «золотом веке», когда цивилизация обоих народов выходила на пик экономической и военной мощи. Однако в мадьярском эпосе в роли смертельного врага выступают турки. А венгры представляются в роли защитников христианской Европы на пути османских орд.

«Золотой век» Польши — это, в первую очередь, победа над Тевтонским рыцарским орденом в Грюнвальдской битве. И превращение ее наследника — секуляризированного герцогства Пруссия — в вассала польской короны. Перед этим событием в глазах польского националиста меркнут и взятие Смоленска, и избавление страны от шведского «потопа» и даже «Чудо на Висле». И как бы ни недолюбливали русских польские консерваторы, вековой страх перед немцами в польской душе гораздо сильнее.

Так, например, роман «Крестоносцы» Генрика Сенкевича, повествующий об исторической победе над немцами, уже больше 120 лет остается краеугольным камнем польского национального самосознания.

«СП»: — Насколько обоснованы претензии Польши к соседям?

— В отличие от Венгрии, Польше в обеих мировых войнах повезло оказаться на стороне победителей. Поэтому требования о репарациях со стороны главного государства-агрессора с точки зрения примитивного национализма выглядят вполне объективно. Во всяком случае, их можно довольно доходчиво донести до ядра целевой аудитории электората — небогатых провинциалов без высшего образования, придерживающихся традиционных католических ценностей в качестве предвыборного лозунга.

Все польские политики, находящихся в здравом уме, понимают, что никаких репараций Германия Польше выплачивать не собирается.

«СП»: — Почему в Германии вопрос о репарациях считают закрытым?

— По мнению немецких политиков, половина Восточной Пруссии, Померания и Силезия, которые Польша получила по итогам Второй Мировой войны, а также репарации, взымавшиеся с ГДР в пользу ПНР с 1945 по 1953 годы, являются достаточным основанием для того, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос о каких бы то ни было компенсациях.

Что касается немецкого общества, то оно также устало «платить и каяться» за грехи отцов и дедов. И если вопрос об исторической ответственности Германии перед Израилем все еще является табу для обсуждения, а вопрос вины Германии перед народами бывшего СССР остается темой для дискуссий, то польские надуманные претензии вызывают в немецком обществе стойкое отторжение. Поэтому требования Польши о репарациях — не более, чем элемент внутриполитической борьбы, которая не будет иметь никаких международных последствий.

Итог будет для бздышеков традиционный

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх