На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Новая эпоха России: почему россиянам поможет повышение пенсионного возраста

В середине июня правительство РФ сообщило о грядущем повышении пенсионного возраста среди россиян. У женщин выход на пенсию будет в 63 года вместо привычных 55 лет, у мужчин в 65 вместо 60 соответственно, но переход будет постепенный и завершится к 2028 году. К данному решению власть шла долгие годы, т.к. необходимо было взвесить все плюсы и минусы, а также подготовить социальные институты к таким переменам.

Повышенный пенсионный возраст – это нормальная практика для развитых стран, которые входят в ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития). В 2015 году жители вышеупомянутых государств выходили на пенсию в 65 лет, при этом продолжительность их жизни составляла около 80 лет. То есть, очевидно, что труд в таком возрасте способствовал увеличению данного показателя.

В России тоже ожидают увеличение продолжительности жизни по окончанию переходного возраста. Об этом говорил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По его мнению, к 2028 году мужчины будут жить дольше на 7,6 лет, а женщины на 7,64 года. В целом, Россия показывает хорошую тенденцию роста продолжительности жизни. По словам главного гериатра Минздрава Ольши Ткачевой, к 2030 году этот показатель достигнет 80 лет.

Также этому поспособствует и развитие медицины, биотехнологий, фармакологии. К примеру, биотехнолог Илья Духовлинов считает, что сейчас усилия направлены на исследование организма человека, благодаря чему можно создавать новые безвредные препараты для лечения различных заболеваний. Также принципиально меняются медицинские центры: они становятся более современными, соответствующими последним требованиям. Не стоит забывать и про то, что правительство РФ принимает необходимые меры для развития данных отраслей.

К примеру, по словам президента РФ Владимира Путина, на разработку государственной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями выделят 1 трлн рублей, а также у государства в перспективе вход в клуб стран «80+», где средняя продолжительность жизни превышает 80 лет.

К тому же, не стоит забывать, что в России, благодаря развитию социальной медицины и улучшению социальных условий, сейчас началась новая эпоха: снизилась смертность, сместился репродуктивный возраст, люди в целом стали более трудолюбивы. Этому поспособствовало и изменение рынка труда: увеличилось число сотрудников, работающих в сфере услуг и занимающихся интеллектуальной деятельностью. Это является более безопасными видами деятельности, нежели неквалифицированный труд.

Более того, пенсионеры уже не просто бабушки и дедушки, занимающиеся огородами и сидящие на лавочке. Сейчас это активные люди, следящие за тенденциями, модой и новыми веяниями. Они ходят на курсы, занимаются бизнесом, спортом и поступают в институты. Люди стали более энергичными, чем их ровесники в советское время. Неудивительно, ведь возможностей в современной России гораздо больше, чем в те годы.

Именно поэтому повышение пенсионного возраста – это мера, которая пойдет россиянам на пользу. Страна полностью готова к данным изменениям, которые поспособствуют росту продолжительности жизни, увеличению пенсионных выплат и развитию института наставничества. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх