На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Израиль отозвал посла из Варшавы в ответ на принятый Польшей закон о реституции

Между Израилем и Польшей назревает дипломатический скандал на фоне подписания польским президентом Анджеем Дудой закона о реституции имущества пострадавших от Холокоста. Тель-Авив (Иерусалим - в израильской версии о столице) уже отозвал главу посольства Израиля в Варшаве.

Израиль негативно воспринял принятие польскими властями закона о реституции имущества граждан, пострадавших от Холокоста. Согласно новому закону, потомки жертв Холокоста могут обжаловать изъятие собственности в течение 30 лет после случившегося, т.е. документ лишает их большую часть даже теоретического шанса получить хоть какую-то компенсацию из-за истечения сроков.

Несмотря на давление США и Израиля, Польша закон приняла. В ответ израильский МИД отозвал главу посольства в Варшаве для "бессрочных консультаций" и отложил приезд нового посла. Кроме того, польскому послу в Израиле рекомендовано "продолжить отпуск на родине".

(...) Польша приняла, и это уже не впервые, антисемитский и аморальный закон. Сегодня вечером я дал указание главе посольства в Варшаве немедленно вернуться в Израиль для бессрочных консультаций (...) новый посол (...) в Польшу не поедет

- заявил глава израильского МИДа Яир Лапид.

Варшава не осталась в долгу и пообещала Тель-Авиву "ответные меры". Польские власти обвинили Израиль в "нанесении серьезного ущерба двухсторонним отношениям" и пригрозили ответить "симметрично".

Правительство Республики Польша примет соответствующие политические и дипломатические меры, учитывая принцип симметрии в двусторонних отношениях

- говорится в сообщении МИД Польши.

Ранее Польша сама неоднократно поднимала вопрос возможных компенсаций и репараций за военные годы, выставляю претензии то Германии, то России.

Это тот самый редкий момент,когда полностью поддерживаю Израиль

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх