На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"Вася Векшин" - Евгений Леонов-Гладышев. Поменял фамилию, разгружал фуры, а в 2018-м с ним случилось несчастье

Говорят, играть в кино смерть - плохой знак. Это не всегда так, но в случае с актером Евгением Леоновым-Гладышевым, к сожалению, скверная примета сработала. Его героя, Васю Векшина, бандит убивает в самом начале фильма "Место встречи изменить нельзя". Впрочем, обо всем по-порядку.

Евгений Леонов-Гладышев с первой женой

Евгений Борисович Леонов родился 24 января 1952 года в Вильнюсе. Его папа был крупным функционером на одном из заводов, мама работала в военкомате, а бабушка служила в СМЕРШе (военная контрразведка). Поэтому, у семьи Леоновых была большая квартира в самом центре Вильнюса. В конце 1950-х родители Евгения переехали в Ленинград, где ютились в коммунальной квартире на Фонтанке. Вскоре отец Леонова полюбил другую женщину, ушел от жены, и поселился с новой семьей в той же квартире, просто в другой комнате. Позже у матери Евгения закончились средства на содержание детей, и она отдала его в интернат для сирот. Закончив школу, Женя Леонов отправился поступать в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Экзамены у него принимал знаменитый Василий Меркурьев. Леонов успешно прошел два тура, но провалил сочинение. Однако, он так понравился Меркурьеву, что мэтр попросил поставить ему "тройку", и Женю зачислили. Во время учебы они сдружились с Михаилом Боярским, который был на три года старше.

Евгений Леонов-Гладышев в сериале "Убойная сила"

Евгений Леонов впервые появился в кино в 1966 году, в фильме "Республика ШКИД", где он познакомился с Сергеем Юрским и Павлом Луспекаевым. Женя сыграл беспризорника. Потом было еще несколько ролей, и наконец, в 1978 году его пригласили на пробы на роль Володи Шарапова в "Место встречи изменить нельзя". Владимир Высоцкий очень хотел, чтобы Шарапова играл его друг Иван Бортник (Промокашка), но Бортника забраковало руководство. Говорухин предложил Николая Губенко, но здесь уже Высоцкий был против. Сергей Никоненко не прошел пробы, как и Евгений Леонов. Ну, а за Конкина было начальство, тем более, что он уже успел сыграть Павку Корчагина и создал бы на экране "положительный образ". После того, как Леонов не прошел пробы, Говорухин предложил ему сыграть небольшую роль Васи Векшина. Леонов согласился, потому что очень хотел познакомиться с Высоцким. Актер вспоминал, что после убийства Векшина, сначала у него изо рта струится кровь, а в следующем кадре ее уже нет. Но не расстраивался из-за этой ошибки гримеров, как не существенной. Наоборот, Леонов был рад и счастлив, что снялся в культовом фильме, и познакомился не только с Высоцким и Мариной Влади, а и со многими другими замечательными актерами и деятелями искусства. Через некоторое время Евгений поменял фамилию, стал Евгением Леоновым-Гладышевым. Гладышев - фамилия по матери. Актер не хотел, чтобы его путали с Евгением Леоновым, хотя очень уважал Евгения Павловича и всегда был поклонником его творчества.

В 90-е годы отечественный кинематограф переживал кризис. С 1994 по 2000 Евгений Леонов-Гладышев не снялся ни в одном фильме. Он участвовал в концертах Гильдии актеров кино Санкт-Петербурга, но денег все равно не хватало. Актеру пришлось разгружать фуры, за одну фуру он получал 100 долларов. Впрочем, такое иногда случается: бывший барабанщик "Битлз" Пит Бест в тяжелые времена разгружал хлебные фургоны. Позже ситуация в кино начала выправляться, Евгений Леонов-Гладышев снова стал сниматься, в том числе и в сериалах. Наверняка вы смотрели "Мастера и Маргариту" Бортко. Помните работников зрелищной комиссии, которые пели "Славное море, священный Байкал"? Начальника комиссии как раз и играл Евгений Леонов-Гладышев. Снимался Евгений и в "Убойной силе".

Евгений Леонов-Гладышев в "Мастер и Маргарите"

Немного о личной жизни актера. В 1972 году он женился на Людмиле Фирсовой, которая тоже училась в ЛГИТМК, но была на четыре года старше. Фирсова обратила внимание на Женю, когда он устроился играть на барабанах в институтском ВИА. К сожалению, Люде не удалось устроиться в театр, и она пошла работать библиотекарем. В 1979 году у пары родился сын Артем, чуть позже семья переехала в двухэтажную квартиру в Санкт-Петербурге. Евгений Леонов-Гладышев дружил с Алексеем Серебряковым, Андреем Смоляковым и Александром Панкратовым-Черным. В 2003 году жена Евгения умерла. Его вторую жену звали Татьяна, а сейчас актер в третьем браке, с кандидатом исторических наук Еленой Скрипкиной.

К сожалению, в августе 2018 года с Евгением Леоновым-Гладышевым случилось несчастье. Его нашли на улице с черепно-мозговой травмой. Поговаривали о нападении. Евгений некоторое время боролся за жизнь, находясь в коме. Потом он пошел на поправку, но разговаривал с трудом. Благодаря друзьям Евгения, его жене удалось собрать необходимые средства на лечение, однако, до полного выздоровления еще далеко. В марте 2021 года Евгений Леонов-Гладышев впервые после долгого перерыва появился на телеэкранах, на канале НТВ. Судя по видео, он хорошо говорит и ходит.

Остается только пожелать актеру здоровья и избавления от всех недугов!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх