На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Международный день культуры: история и главные моменты праздника

Сегодня, 15 апреля, отмечается Международный день культуры. В истории этого праздника довольно много событий, которые повлияли на весь мир. Сайт «Слово и Дело» приводит подборку главных моментов.

Международный день культуры: история и главные моменты праздника
ria.ru

Международный день культуры тесно связан с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора «Об охране художественных учреждений и памятников». Позже этот документ стал известен как Пакт Рериха.

Инициативу отмечать Международный день культуры выразила лига защитников культуры в 1998 году, совместно с Международным центром Рерихов. Сам же Николай Рерих, в честь которого и был назван упомянутый выше пакт, высказывал идею о создании подобного праздника ещё в 1931 году.

Рерих считал культуру двигателем всего человечества, поэтому продвигал развитие людей в этом направлении, что и позволил бы сделать праздник вроде Международного дня культуры.

Ежегодно во всем мире в честь праздника проходят различные мероприятия и конференции. Зачастую внимание уделяется не только самой культуре, но и Пакту Рериха, который сыграл важную роль в истории создания праздничного дня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх