На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Михаил Делягин: для чего правительство Мишустина планирует купить у Центробанка акции Сбербанка?

Делягин \  Парламентская газета
Делягин \ Парламентская газета

Недавно стало известно, что как только Михаил Мишустин стал главой правительства, он инициировал процесс покупки акций Сбербанка у Центробанка. Экономист Михаил Делягин по этому поводу отметил, что в этом действии могут быть как позитивные, так и негативные стороны.

Дело в том, что если акции будут у правительства, то это будет означать либо то, что их будут использовать в интересах государства, то есть Сбербанк будет отчасти формировать бюджет страны, либо же это может означать то, что правительство после покупки этих акций — начнет приватизацию Сбербанка.

Понятно, что если будет второй вариант, то ничем хорошим приватизация крупнейшего банка явно не закончится. После неё у правительства лишь разово будет приток средств, что в долгосрочной перспективе вариант не лучший.

Почему у Банка России правительство России должно покупать Сбербанк?

Михаил Делягин (экономист)

Причина, почему ЦБ продает правительству Сбербанк за деньги из Фонда национального благосостояния — проста. Центробанк является независимой от правительства организацией, который действует в соответствии с собственными интересами и в соответствии с интересами МВФ.

Поэтому такой ситуации удивляться не стоит. Центробанк многое решает в экономике России, особенно в финансовой сфере, но может принимать решения, которые невыгодны правительству России.

Для чего нужно это правительству?

Делягин отметил, что у ЦБ в собственности должны находиться банки «проблемные», что логично. У Сбербанка по формальным показателям проблем нет, и поэтому он должен принадлежать не ЦБ.

Правительству Сбербанк нужен для пополнения бюджета, стабилизации ситуации в экономике. Если активы Сбербанка будут работать в интересах страны, тогда это на какое-то время действительно может обеспечить финансирование тех же национальных проектов и бюджета.

Другое дело опять же заключается в том, как правительство сможет справиться со Сбербанком, будет ли заниматься им вообще или попытается переложить ответственность на кого-то еще. Делягин уверен в том, что если Сбербанк решат приватизировать, как РАО ЕЭС в свое время, то контрольный пакет в итоге может перейти к иностранному капиталу, так как свободные акции Сбербанка, что есть на биржах, контролируются иностранным капиталом на 70%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх