На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Полосатый мангуст: Стенка на стенку с соседним кланом. Разборки в стиле «Крестного отца»

Хочешь жить — умей вертеться, это правило старо как сам мир. И строже всего букве непреложного закона жизни следуют обитатели Африканских Саванн. Они приспосабливаются к суровым условиям кто как может. Кто-то предпочитает справляться со всеми испытаниями и невзгодами в гордом одиночестве, кто-то держится традиционных семейных ценностей. Ну а наш герой, полосатый мангуст, он же зебровый мунго, ударился в криминал и образует настоящие мафиозные кланы.

Этот двуногий НАС назвал милыми?

Этот зверёк облюбовал все доступные открытые пространства чёрного континента: от саванн, поросших кустарником, до пустынь. На первый взгляд полосатый мангуст никак не тянет на тёмного воротилу. Полметра длины, 2-3 кило веса. Кого эта шмакодявка напугает в Африке? Но не судите книгу по обложке, а зверя — по размерам. Всё семейство мангустовых, включая сурикатов, — это поехавшие от кровожадности зверьки, несущие боль и страдания всем неверным.

Когда включил режим бога в игре.

И если остальные мангусты творят бесчинства по одиночке, то зебровые мунго объединяются для сей цели в группировки от 8 до 40 бандитских морд. Все её члены — кровные родственники разных поколений, вплоть до прапрапрадедушек и прапрапрабабушек. Да, на дело полосатые мангусты выдвигаются вместе с бабулями и дедулями — всё по заветам Доминика Торетто, семья превыше всего.

Капец тебе, кошка драная. Знаешь, что с тобой моя бабуля сделает, если ты меня сожрёшь?

В бандах, где все друг другу близкие родственники, нет строгой иерархии. Там царит полное гендерное равноправие. Хочешь завоевать уважение — изволь выделяться поступками и не важно, что у тебя там между лап.

Семьи мангустов очень дружные. Посмотрите, как эти ребята отдыхают после тяжёлого разбойного денька!

У каждой уважающей себя ОПГ есть территория, и мангусты — не исключение. Чаще всего их штаб-квартира представляет собой заброшенные норы или термитники. На промысел и рейды мунго выходят всей семейной бандой. Зверьки безжалостно уничтожают всё, что встретится на пути: пауки, многоножки, мелкие позвоночные и, конечно же, змеи.

Ты следующий.

Но процессу грабежа и разбоя могут помешать бандиты покрупнее. Львы, гиены, леопарды — любой из них с удовольствием сожрёт парочку полосатых мафиози. Что же им остаётся делать? Стоять на шухере и сплотить ряды. Для этого мангусты и ходят бандой — одни следят за приближающимися неприятелями, другие творят бесчинства. Для обозначения врага мунго используют разные сигналы — всего их 9 штук. Если приближается что-то типа льва — животины прячутся по кустам. Если надвигается что-то наподобие шакала — мангусты выстраиваются в ряды и криками прогоняют псину прочь.

Ты быканул, или нам показалось?

Но больше всего мангустам портят жизнь другие мангусты. За лакомый кусочек территории эти отморозки устраивают стрелки стенка на стенку. Такие бои поистине без правил — дерутся зверьки насмерть. Они не щадят даже детёнышей — они становятся жертвами таких стычек первыми.

Ничего необычного, просто фото разборок пятиклашек.

Ну, раз заговорили о детях, перейдём к тому, что им предшествует. В период размножения в дружной семье начинается вакханалия. Самцы и самки множатся с кем они захотят, и сколько они захотят. Поэтому стычки и разборки неизбежны.

В брачный период, проявляя конкуренцию, выделяются доминирующие самцы, которые смогли отвоевать для себя большее количество самок, чем другие.

Даже если самец отвоевал себе самку — это не гарантия того, что он будет батей. Стоит крутому перцу зазеваться, как похотливая барышня сбежит в ближайшие кусты с первыми попавшимся. Причём первым попавшимся может быть и брат, и сват, и батя. 9% детенышей среди полосатых мангустов — плоды близкородственного смешения.

Чтобы разбавлять генофонд свежей кровью, в период размножения группировки мунго объявляют друг другу перемирие.

Спустя 60 дней на свет появляется 2-5 детенышей. Месяц они пробудут в норе, а спустя два месяца они становятся полноценными членами стаи. Детенышей оберегают всей группой: их перевозят с места на место, защищают от нападок других группировок, а любая кормящая самка напоит молоком проголодавшееся дитё.

А ну хватит сидеть на шее у мамки!

Но не вся жизнь мангустов — это сплошные мафиозные распри и конкуренция. У мунго есть партнеры по бизнесу — бородавочники. Хрюшки переворачивают для мангустов тяжёлые камни и брёвна. Взамен мунго проводят свинкам косметические процедуры, избавляя их от паразитов.

Вот как выглядят настоящие Тимон и Пумба.

Какова мораль истории? Дружная семья — залог выживания. Бок о бок с мамкой и папкой не страшны никакие суперхищники Африки. Так что любите своих родственников. Но только в платоническом смысле!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх