На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Час пик: Литва или победит нелегальную миграцию, или захлебнется от ее масштабов

Руководители сразу нескольких районов Литвы объявили войну официальному Вильнюсу в его стремлении переложить на плечи провинции заботу о нелегальных мигрантах из Африки, Ближнего Востока и Азии. Количество беженцев в стране приближается к 2000, ежедневно прирастая в среднем на 150 человек, из которых 40% - беременные или многодетные матери, 20% - несовершеннолетние, 30% представляются инвалидами. Только 10% мужчин считают себя физически крепкими и здоровыми. И все они требуют человеческих условий жизни, питания, заботы, медицинской помощи.

Заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс сообщил:

«2/3 нелегалов, может больше, без документов. Их сознательно уничтожают перед прорывом границы. МВД не в состоянии идентифицировать таких незаконных мигрантов, не в состоянии определить страну, в которой человек родился, из которой прибыл. Часть беженцев говорит только на своем языке. Например, на курдском или языках африканских племен».

По данным департамента миграции, об 1/3 из более 1500 прибывших в июле, нет совершенно никакой информации. Такие могут оказаться кем угодно, включая членов террористических группировок, целенаправленно вживляемых в европейское сообщество.

Как объяснила глава МВД Агне Билотайте, нелегалы к первому встречному пограничнику или полицейскому обращаются с просьбой о получении статуса беженца. С этого момента включается процедурный механизм, строго оговоренный законами, давно приведенными в соответствие законам Европейского союза:

«Просто так возвратить нелегала на сопредельную белорусскую территорию, даже если он прибыл оттуда минуту назад, невозможно».

В данный момент такой шаг невозможен в принципе. В ответ на четвертый пакет санкции ЕС официальный Минск вышел из договора о реадмиссии — из договора о согласии государства на прием обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства. 6 июля легитимный президент Александр Лукашенко в ответ на претензии Вильнюса заявил:

«Если кто-то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией, Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается как минимум. Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут. Они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу».

Из предыдущих заявлений и этих слов в Литве сделали вывод, что белорусская власть сознательно организовала траффик нелегалов в Европу через слабо охраняемую литовскую границу.

«Нам объявили гибридную войну! Диктатор стремится ввергнуть в хаос не только Прибалтику, но и весь континент!».

В вариациях этот тезис звучит из уст президента Гитанаса Науседы, премьера Ингриды Шимоните, спикера Сейма Виктории Чмилите, главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса. Его дед, русофоб Витаутас Ландсбергис утверждает, что не в Минске, а в Москве придумали новый вид гибридной войны, за организацию которой нужно судить в первую очередь хозяина Кремля и только потом — подвластных ему «полезных белорусских идиотов».

Все утверждения носит чисто политических характер, построены на допущениях, поскольку литовская госбезопасность, военная разведка и контрразведка не располагает (или пока не озвучивает) доказательные факты причастности Минска к нелегальному траффику. Тем не менее, литовцы развили по данному тренду такую истеричную кампанию, что в выводах недавнего заседания Совета Европы отмечено:

«Белоруссия занимается инструментализацией миграционной политики так, как это делала Турция в 2015—2016 годах. Литва стала целью нового нелегального траффика».

Председатель Европейского совета Урсула фон дер Ляйен в ходе рабочего визита в Литву поддержала тренд:

«Есть подозрения, что нелегальная миграция — намеренно организованные действия, за которыми стоит белорусская власть».

Батька за ответным словом в карман не полез:

«Они хотят превратить Беларусь в отстойник: к ним забежали люди, спасаясь от горя, несчастья и войны, и они хотят, чтобы мы их забирали и здесь размещали в „концлагеря“. Этого не будет! Люди бегут от войны и бегут туда, куда их пригласили. Европейский союз же и льготы ввел соответствующие для тех, кто туда прибывает».

К Лукашенко сегодня можно относиться по-разному. Но в данном вопросе он абсолютно прав. Проклятья народа сыплются на головы тех литовских политиков, кто 2015 году в знак солидарности с остальной Европой поддержал лозунг канцлера ФРГ Ангелы Меркель «Наши дома — ваши дома». Как пишет клайпедский журналист Игорь Черников,

«литовцам хорошо известно, что вытворяют мигранты во Франции, в Германии, Швеции. Мы не на шутку боимся роста этнической преступности, погромов, уличных беспорядков, волны изнасилований, разбоев, краж, неподчинений власти. Не случайно в Facebook появляются радикальные посты такого содержания: «Чем больше мигранты покалечат, изнасилуют, убьют детей высокопоставленных сановников, тем лучше будет. Только так придет отрезвление в чиновничьи головы».

Параллельно по стране бродят призывы учиться стрелять, «чтобы в день «М» очистить Литву от чужеродцев».

Как уже отмечено в начале статьи, мэр курортного Друскининкай Ричардас Малинаускас заявил представителям МВД: жители района не будут принимать нелегалов, поскольку «не обязаны брать на себя ответственность за исправление ошибок, совершенных столичными бездельниками». Глава Ширвинтского района отказалась превращать местечки в гетто для незаконных мигрантов. Даже вильнюсский градоначальник Ремигиюс Шимашюс, всегда корчивший из себя либерала западноевропейского толка, заявил прессе:

«Беженцам нужно сказать прямо — Литва не та страна, где их ждет теплый прием».

Если коснуться настроений в «низах», то можно сказать следующее: консервативные в быту, исторически замкнутые, недобродушные литовцы не хотя жить рядом с выходцами из Мали, Гвинеи, Камеруна, Ирака и дьявол знает каких еще стран, о которых в провинции мало кто слышал.

«Неужели мы родились для того, чтобы содержать это стадо?» — не самый толерантный, но и не самый оскорбительный вопрос из циркулирующих в общественном пространстве.

У демократии много хорошего...черномазые мигранты и педерасты.Счастья вам лабусня!!!

https://eadaily.com/ru/news/2021/07/07/chas-pik-litva-ili-po...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх