На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Берлин намекнул Варшаве о последствиях несдержанных реакций

Берлин аккуратно показал Варшаве, что она может быть более сдержанной в своих реакциях на предложение Ангелы Меркель провести саммит Евросоюза с президентом России, отметила в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий научный сотрудник отдела социальных и политических исследований Европы Института Европы РАН Екатерина Тимошенкова.

Германия отменила двусторонние консультационные встречи с Польшей

Федеральное агентство новостей /

Представитель Правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что нынешний кабинет, срок полномочий которого подходит к концу, не планирует проведение традиционных межправительственных консультаций, сообщает EADaily.

Занятость Берлина задела чувства Варшавы

Заявление Зайберта раззадорило польские СМИ, заметивших, что консультации отменились в 30-летнюю годовщину двухстороннего польско-германского договора «О добрососедстве и дружественном сотрудничестве», что указывает на деградацию отношений.

Действующее Правительство ФРГ дало карт-бланш на проведение встреч с Польшей новому кабмину

pixabay.com / PD

«Аргументация действующего Правительства Германии имеет право на существование. Вектор внешней политики по отношению к восточным странам, которые входят в Евросоюз, может определенным образом измениться после смены власти», - объясняет Екатерина Тимошенкова.

Эксперт обратила внимание, что лидеры блока ХДС/ХСС, в частности, кандидат в канцлеры ФРГ Армин Лашет, делают ставку на европейские ценности и призывают к более глубокой интеграции. При этом партнерство со странами Восточной Европы имеет большое значение.

Ту же мысль, но еще ярче подчеркивая значимость восточноевропейских стран, проводит и вторая по силе партия в Германии. «Зеленые» прямо говорят о том, что нынешнее правительство недостаточно учитывает мнение восточноевропейских государств, в частности Польши, особенно, когда речь идет о строительстве «Северного потока - 2».

Российский газопровод злит Польшу в особенности тем, что на фоне завершения работ по «Северному потокому - 2», Дания ввела ограничения на строительство трубопровода Baltic Pipe, в котором заинтересована Варшава.

Этот факт также является формой воспитания Польши. Дело в том, что Евросоюз и европейская бюрократия во многом недовольны действиями Варшавы, которая в том числе оказывает давление по вопросам внутренней политики.

Польша активно привлекает внимание Германии

«Смена Правительства ФРГ, особенно, если в его состав войдут «Зеленые», может помочь Польше получить больше преференций. Скорее всего, истерика польских СМИ из-за отмены межправительственных консультаций рассчитана на привлечение внимания будущего кабмина.

Страны Балтии и Польша не поддержали инициативу Ангелы Меркель улучшить отношения с Россией

ФБА «Экономика сегодня» /

Польша таким образом дает понять уходящему и будущему правительству Германии, что ей нужно давать больше уступок. Что нельзя забывать об исторической ответственности, на которую поляки не просто намекают, а прямо указывают Германии», - рассуждает Екатерина Тимошенкова.

Польша часто использует рычаг информационно-психологического давления для того, чтобы что-то получить от Германии. Не случайно периодически поднимается вопрос тех же репараций. Польша давит на Германию как партнер и пытается расшатать отношения в свою пользу.

По мнению эксперта, вероятно, решение действующего правительства во главе с Ангелой Меркель не проводить консультации было объективным. Сейчас у министров много задач, связанных с выборами, с COVID-19, поэтому следующее правительство получит карт-бланш на проведение встреч с Польшей.

«То, что не посчитали нужным провести завершающее мероприятие в старом составе, говорит об определенном отношении действующего кабинета к Польше. Варшаве очень аккуратно показали, что она может быть более сдержанной. Возможно, это связано с реакцией Польши на предложение Ангелы Меркель провести саммит с президентом России», - уточнила эксперт.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с инициативой пригласить российского президента Владимира Путина на саммит Евросоюза, которую поддержали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Австрии Себастьян Курц.

Резко негативно отнеслись к предложению Меркель вся Прибалтика и Польша. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил о невозможности вести прямой диалог, пока не произошло «фактического ухода от агрессивной политики».

Берлин аккуратно показал Варшаве, что она может быть более сдержанной в своих реакциях, заключила эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх