На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Слово «украинец» было под запретом»- насколько опасны были украинцы из дивизии СС «Галичина» ?

14-ю дивизию СС «Галичина» немцы создали на Западной Украине в 1943 году. Там же её начали прославлять после Евромайдана. Причём не только романтики-националисты, но и госструктуры западно-украинских регионов. А военнослужащие «Галичины» были объявлены национальными героями и патриотами.

Между тем, даже само слово «украинец» в «Галичине» было под запретом («трезубец» и прочая украинская национальная символика – тоже). Бойцов 14 SS-Schützendivision «Galizien» называли только галичанами.

Немцы пользовались услугами украинских националистов. Но никакого государства, или даже автономии, предоставлять им не собирались. Если же те позволяли себе вольные высказывания на данную тему – их ставили на место:

«Никаких «украинских союзников» для фюрера не существует!»

«Патриоты», которым их хозяева не разрешили патриотизм

Командовали этой дивизией в составе СС только немецкие офицеры, они же вели набор в это войско. Командир дивизии, все офицеры штаба, все командиры полков и их замы, все комбаты (кроме одного Евгена Побегущего) – все были немцами. Да и то: штурмбаннфюреру Побегущему был запрещён вход в офицерское собрание.

По факту, военнослужащие дивизии не были равноправными союзниками гитлеровцев. И выполняли они «грязную работу» – охоту за партизанами.

Немецкий офицер с украинскими добровольцами. Фото в свободном доступе.

Оправдывают свою службу Гитлеру западно-украинские власти так:

«Десятки тысяч украинских патриотов и добровольцев пошли в «Галичину», чтобы научиться военному ремеслу и в дальнейшем стать костяком армии восстановленного Украинского государства» (цитата из заявления пресс-службы львовской городской администрации, 2020 год).

Только вот дивизия СС «Галичина» к восстановлению украинской государственности никакого отношения не имела. Она под командованием немецких офицеров боролась с партизанами во Франции, в Польше, Словакии, Югославии; у себя на родине – в дистрикте Третьего Рейха Галиция. В основном они боролись с партизанами и запугивали мирное население. Никакой реальной опасности для Красной Армии, в отличии от немецких частей, они не представляли

Странное «боевое крещение»

Единственное масштабное применение «Галичины» на фронте – сражение с наступающей Красной Армии под Бродами, в июле 1944 года, ныне преподносится украинскими историками как её «боевое крещение». При этом «боевое крещение» дивизии закончилось её фактическим уничтожением.

По информации майора Вольфа-Дитриха Гайке, начальника штаба «Галичины», 30 июня 1944 года переброшенная на фронт дивизия насчитывала 15 300 солдат и офицеров. 22 июля выйти из окружения удалось всего 500 солдатам и офицерам, к которым позже присоединились ещё 1200, не попадавших в «котёл» под Бродами. Остальные – погибли, попали в плен, дезертировали.

Дезертирство и раньше было большой проблемой в дивизии. Ещё до боевого применения «Галичины» из неё «потихоньку утекло» 1132 украинских эсэсовца. Один из самых высокопоставленных украинцев в дивизии – оберштурмфюрер Мыкола Бараненко – был расстрелян за то, что делал землякам фальшивые отпускные билеты, с которыми те могли, не скрываясь, вернуться домой.

Бойцы 14-й дивизии СС «Галичина». Фото в свободном доступе.

Что планировал сделать Третий Рейх с советским населением, в случае победы

Интересный момент есть в воспоминаниях командира запасного батальона «Галичины» гауптштурмфюрера Иоганеса Кляйнова. 17 июля не успел вовремя отойти батальон связи дивизии, и его окружили советские кавалеристы. Запасной батальон находился рядом, но, по словам Кляйнова, у него было лишь 60 единиц стрелкового оружия.

Поэтому он построил батальон (около 800 человек) и спросил: кто добровольно пойдёт на выручку окруженцам? По словам Кляйнова, ни один украинец не пожелал идти выручать земляков – только 37 немцев. Пришлось назначать принудительно.

«Галичина» и УПА

Политическое воспитание в «Галичине» было наполнено пропагандой против УПА: украинские повстанцы изображалось грязными оборванцами, не имеющими никаких перспектив. Но УПА видела в бойцах «Галичины» свой будущий резерв, и переманила в свои ряды немало дезертировавших эсэсовцев.

Когда Красная Армия дошла до Западной Украины, и 14-ю дивизию бросили на фронт, украинские эсэсовцы по приказу немецкого командования вошли в контакт с УПА, для совместных действий против РККА. Дальше слов дело не дошло. Но после разгрома «Галичины» многие её бойцы, бежавшие с поля боя, пополнили потом ряды УПА.

Всё течёт и меняется,кроме лизоблюдства хохлов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх