На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В России изготовлена первая тихоходная турбина большой мощности для новых АЭС

Коллективом Ленинградского Металлического завода были успешно проведены ходовые испытания первой отечественной тихоходной турбины большой мощности, которая составила 1255 МВт. Как сообщает пресс-служба предприятия-изготовителя, рассматриваемое событие сделало ЛМЗ первым и единственным в мировой практике заводом, который в состоянии изготавливать паровые турбины огромной мощности как в быстроходной, так и тихоходной компоновке.

В заводских испытаниях принимали участие также доверенные лица заказчиков. Правильная сборка и точная центровка всех главных вращающихся компонентов турбоустановки были подтверждены на заводском стенде с приведением в движение агрегата от валовращательного механизма.

В создании инновационного агрегата ЛМЗ помогал опыт разработки мощных быстроходных турбоустановок «Силовых машин». Организация несколько лет «вела» проект по производству тихоходной, 1255 МВт турбины. Результат исследовательских и инженерных, испытательных изысканий привел к созданию действующего образца новой для российской промышленности турбины.

Инвестиции в новый производственный комплекс составили более семи миллиардов рублей. Были введены в эксплуатацию самые современные производственные мощности, которые в недалеком будущем позволят создавать турбоагрегаты мощностью до 1800 МВт. На данный момент инновационная разработка признана одной из самых сбалансированных и удачных в мире для АЭС с реакторами ВВЭР, в том числе для проекта «ТОИ»

"Изготовление первой тихоходной турбоустановки в России – важное событие для всей российской энергетики. Это достижение позволит выпускать агрегаты не только для внутреннего рынка, но и для экспорта. Мы можем выиграть в конкуренции с мировыми производителями турбин повышенной мощности для самых современных АЭС"

- уверен глава компании Антон Викторов.

Подробнее//finobzor.ru/107555-v-rossii-izgotovlena-pervaja-otechestvennaja-tihohodnaja-turbina-dlja-ajes.html

Ps от vem. Тихоходная = долговечная. Интересно, поступит ли она на Курскую АЭС-2. Вроде бы весь проект для неё. А там и по всему миру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх