На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Польский аналитик: После послания Путина Польшу должно успокаивать то, что главной целью Маугли был Шерхан, а не Табаки

До польских аналитиков наконец-то дошёл смысл сказанного Владимиром Путиным в своём послании Федеральному Собранию. Речь о словах президента России с упоминанием об известном произведении Киплинга. Владимир Путин упомянул таких героев из сюжета «Книги джунглей» («Маугли») как тигр Шерхан и шакал Табаки. Примечательно, что изначально в отдельных странах Восточной Европы репортёры, видимо, не до конца поняв смысл фразы Владимира Путина, объявили, что российский президент сравнивает с себя с Шерханом. Но теперь всё встаёт на свои места.

Так, в крупном польском издании Do Rzecy обозреватель Мацей Печиньски наконец объявляет свои читателям, кого именно Путин имел в виду, говоря о Шерхане и Табаки.

Польский аналитик:

В этой интерпретации Путина «Книги джунглей» Польшу сравнивают с шакалом, страдающим бешенством. (…) Путин не сформулировал это прямо, но легко догадаться, что фигура Шерхана в его сравнении – литературный образ США. Кровожадный тигр собирается убить мальчика. И с этой точки зрения, Россия объявляется как преследуемая, невинная и благородная – как Маугли.

Автор в польском издании пишет, что, оперируя этим образом, Путин даёт понять, что Россия способна победить могущественного врага.

Печиньски добавляет, что в этом сюжете заключается ещё и многовековая дилемма России: стать частью Запада или быть «отрезанной» от него.

Автор отмечает, что Путин фактически сравнивает с шакалом из Киплинга всех, кто настроен против России и водит дружбу с США. При этом, как пишет автор, Россия подчёркивает, что «Шерхана, несмотря на его враждебность, нельзя не уважать, чего не скажешь о вьющемся у его лап шакале».

Печиньски:

Напомним: Табаки Киплинга - шакал, больной бешенством - коварный, хитрый, лживый, омерзительный, непредсказуемый. Он не только верно сопровождает своего хозяина, но и даёт ему новые идеи для борьбы с врагом. И, как шакал, он падальщик - поедает останки того, что добыл его хищный «повелитель». Прямо как гиена ... А россияне любят называть Польшу «гиеной Европы». Вернее, повторять мнение о нашей стране, которое высказал Черчилль, имея в виду участие Польши в разделе Чехословакии.

Польский автор:

Вот такое место Польша занимает в «Книге джунглей» у Путина.

При этом обозреватель упомянутого польского издания пишет, что «после послания Путина Польшу должно успокаивать лишь одно: главной целью Маугли был Шерхан, а не Табаки».

Пусть называет вонючим шакалом-лишь бы не трогал...Впрочем Польша это гиена

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх