На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

ЕС начинает срочную операцию на границе Литвы с Белоруссией

Европейское пограничное агентство (Frontex) начинает оказывать срочную помощь Литве из-за растущего миграционного давления на границе с Белоруссией.

"Ситуация продолжает вызывать беспокойство. Я решил отправить в Литву экстренную пограничную интервенцию, чтобы укрепить внешнюю границу ЕС", – сказал исполнительный директор организации Фабрис Леггери.

На место направят дополнительный контингент пограничников, патрульные машины и спецофицеров для проведения собеседований с мигрантами.

Только за первую неделю июля Вильнюс зафиксировал более 800 незаконных переходов. Если в первой половине года большинство нелегалов прибыло из Ирака, Ирана и Сирии, то в последнее время – из Конго, Гамбии, Гвинеи, Мали и Сенегала.

Литовцы уверены, что нежелание бороться с мигрантами – одно из проявлений гибридной войны президента Александра Лукашенко. Белорусский лидер в свою очередь заявлял, что больше не будет сдерживать этот поток в страны ЕС – из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил".

Литва обратилась за поддержкой к Евросоюзу и соседям. На прошлой неделе Эстония направила на помощь литовским пограничникам десять своих специалистов с автомобилями, дронами и другими средствами охраны рубежей.

Кроме того, в Вильнюсе заявили, что построят стену на границе с соседней республикой.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх