На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Армия России получит единую систему управления

Не окажется ли вдруг, что Шойгу даже СЛИШКОМ хорошо поработал, и пора ему в отставку? Мысль не столь безумная, если учесть, что ни на какую пенсию его никто не отпустит, конечно — это во-первых. А во-вторых: завершается гигантский цикл перевооружения и модернизации российской армии, и сейчас впервые разрозненные кусочки пазла укладывают в целую картину — а она такова, что даже «Авангарды» с «Посейдонами» могут оказаться не самым большим и важным её элементом. Нас ждёт венец этого перевооружения, масштабное и завершающее решение, которое замкнёт весь контур новой системы. Причём пару раз нам уже засветили краешки этого логического финала, намекнули, в каком направлении движется военное командование — а теперь, похоже, просто перестают скрывать саму задумку. Хотя ясно, что её очень долгое время не светили: системное и последовательное решение выдавали за отдельные и не связанные элементы, чтобы потенциальный «коллега и партнёр» со своими союзничками по НАТО не испортили нам всё раньше времени. А теперь уже поздно, точка невозврата давно пройдена… Не удержимся от ехидного вопроса: ну что, коллеги вы наши, да партнёры, нелегко это, когда президент — профессиональный разведчик, умеющий хранить тайны?

Просто все разговоры Шойгу про строительство новых городов, да ещё и с явного одобрения Путина — это совсем не похоже на пустые слова, не говоря о том, что пустые слова — это вообще не стиль Владимир Владимирович. Такое ощущение, что он в мир пришёл с миссией от которой так корёжит всех неполживеньких: Путин хочет доказать, что реальные дела — важнее пустой болтовни бесконечных купленных пропагандонов.

Но для того, чтобы строить города, надо не просто возглавить профильное ведомство, тут даже министерства будет недостаточно. Это задача — если не уровня премьер-министра, то уж как минимум — вице-премьера.

И кстати! У нас уже есть такой опыт! Всё-таки наш уважаемый Владимир Владимирович — очень тихий человек, умеет свои решения продвигать незаметно. Юрий Борисов, заместитель министра обороны России, человек из команды Шойгу — уже вошёл в правительство России в 2018 году, причём именно в должности вице-премьера.

И ещё кстати! Борисов ТОЖЕ был назначен в руководство правительства вовсе не по военной линии, а как куратор топливно-энергетического комплекса! А он, напомним, с 2012 года (то есть сразу после возвращения Путина в кресло президента) был заместителем Шойгу. И занимался, между прочим, вопросами перевооружения армии.

Оно уже почти закончено, причём станет блестящей иллюстрацией нашей поговорки «конец — делу венец». Потому что дело это будет венчать поистине достойный элемент, от которого забегают по потолку в Пентагоне, если конечно у них там раньше не начнётся американский вариант перестройки, и там станет совсем не до армии…

А Шойгу за годы работы в Министерстве обороны успел вырастить отличную команду — опять же настолько отличную, что даже Владимир Владимирович в очередной раз не удержался и выдернул оттуда людей. Напомним, что другой стопроцентный человек Путина, Сергей Семёныч Собянин, тоже вырастил у себя прекрасную команду специалистов, откуда Путин позаимствовал Максима Решетникова на должность главы Минэкономики, и Марата Хуснуллина — опять же в должности вице-премьера по вопросам строительства. Вопрос о заместителях и преемниках — вообще не праздный, потому что никто не будет вечно занимать своё место, и надо сразу готовить, кому передашь бразды после ухода. Собянин и Шойгу себе смену вырастили, а значит можно с некоторым успокоением надеяться, что и Путин не оставит нас без достойного человека во главе страны.

И если Шойгу есть на кого оставить Министерство обороны без опасений, что там без него всё развалится, то можно ожидать, что когда он доведёт до конца свою миссию, то снова может сменить задачу. И не даром заговорил, стало быть, о строительстве новых городов. Кстати, он изначально и есть строитель, причём ещё при Советском Союзе дорос до целого зампредседателя Госкомитета по архитектуре и строительству. И то, как он прошлым летом в считанные месяцы построил с полтора десятка высококлассных медицинских центра в разгар пандемии — это, можно считать, просто разминка была. И демонстрация возможностей.

Итак, какое же дело сейчас завершает Шойгу и почему оно настолько уникально? Сегодня мы постоянно говорим о повторениях: и снова настораживающее повторение мелькнуло!.. Впрочем, похоже на то, что наше начальство просто перестаёт скрывать свои планы: возможно, что их уже и невозможно скрывать…

Недавно мы говорили о странненьком таком «совпадении»!.. Стратегические ракетоносцы Ту-22М3М и Ту-160М, важные элементы ядерной триады России, проходили в 2018 году модернизацию. Тогда эта новость прошла незамеченной. А вот месяц назад — была анонсирована очередная ГИПЕРЗВУКОВАЯ ядерная ракета. На сей раз — стратегическая, в отличие от «Кинжала», но тоже воздушного базирования. Речь о Х-95. И вот же чудо: оказалось, что модернизированные «стратеги» Ту-22М3М и Ту-160М уже готовы к оснащению этой ракетой — после той самой модернизации. В этом и был смысл: главное новшество ещё даже не анонсировано, а модернизация под него — уже ведётся.

Второй звоночек — когда год назад было широкое освещение новейшей системы С-500, и там говорилось, что дело даже не столько в новой ракете комплекса, которая способна и гиперзвуковые цели перехватывать, и сбивать спутники в ближнем комплексе. Куда более важной — и куда менее замеченной — оказалась новость о новой радиолокационной системе обнаружения и сопровождения целей! И тогда прозвучала очень интересная деталь: мозговой центр системы С-500 будет способен не только обнаруживать и сопровождать цели, но и сортировать их, распределяя также между системами С-400 и С-300, то есть — получит обратную совместимость!

Проще говоря, главной «изюминкой» С-500 можно считать единую систему обнаружения и сопровождения целей, которая способна управлять не только комплексами С-500, но и всеми предыдущими поколениями!..

И вот теперь — третий звоночек! Приходит новость о модернизации зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1М». Модернизация серьёзная сама по себе: обновлённый «Панцирь» сможет поражать не только самолёты, вертолёты и ракеты как раньше, но и новый набор «гибридных» т.с. целей. Это и управляемые авиабомбы, и неуправляемые ракеты систем залпового огня, и беспилотники различных типов и размеров, включая барражирующие боеприпасы, и снаряды кустарного производства типа «Кассам».

Но это — не главное. Главное — что система «Панцирь-С1М» отныне будет сопряжена с системой С-500, и это официальная информация — сможет соучаствовать в распределении целей между различными системами ПРО/ПВО.

Но тут уже не спрятать основной план, тем более, что в том или ином виде он не первый год мелькает в самых разных родах войск, включая флот и авиацию. Скорее всего, переоснащение и модернизация вооружённых сил России с самого началась велась не разрозненно, а системным образом, имея в виду — создание полностью новой единой централизованной системы отслеживания целей, для начала — как минимум некоторых типов, а впоследствии — всех их разновидностей, насколько это вообще возможно.

Мы уже не в первый раз наблюдаем, как не самую новую систему вооружений модернизируют — но не под новый тип поеприпаса и не под новый тип целей… Цели остаются более-менее прежними, а вот что ВСЕГДА обновляется — это то, что старое оружие становится совместимым с новейшими системами централизованного управления вооружениями. Так что танк может быть и не самым новым, и цель он поразит — не самую скрытную и скоростную, но зато он сможет эту цель получить от новейшей системы, которая будет управлять распределением вообще всех целей на поле боя, и скорее всего, в самой ближайшей перспективе — с использованием искусственного интеллекта.

Проще говоря, Шойгу завершает подключение почти вообще ВСЕХ оружейных систем страны к единой системе управления и принятия решений. И теперь уже ясно, что такая работа велась целенаправленно с самого начала: это как «Авангард», его нельзя создать «случайно», не работая над этим сознательно в течение десятилетий.

Мы наблюдаем уже завершение этой работы. Как это и бывает чаще всего при Путине: мы видим план тогда, когда он уже почти целиком воплощён в жизнь. И когда он будет доделан до конца — вот тогда можно будет с чистой совестью и новые мегаполисы-миллионники в Сибири строить!.. Не опасаясь, что внешний враг разрушит их военным ударом…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх