На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ещё раз о девальвации рубля. Кто на самом деле выиграл, а кто проиграл?

Постоянно сталкиваюсь в обсуждениях с фразой «А вот в 2014 году рубль девальвировали в два раза». Причиной указывают, правда, постоянно разное – то присоединение Крыма, то санкции, то козни МВФ. Пора положить этому конец.

Во-первых, не в два, а в полтора. Потому что несколько лет доллар держался в диапазоне 50-54 рублей, подскакивая лишь ненадолго на волне паники (и каждый раз я писал, что те, кто ведутся на эту панику – сами себя злобно наказывают). Вторая волна девальвации до нынешнего уровня произошла относительно недавно, и у неё были свои, отдельные причины.

Во-вторых, и это самый главный вопрос, а кто на самом деле выиграл, а кто проиграл от девальвации рубля?

ВВП России в 2014 году, выраженный в долларах, существенно снизился. И все всепропальщики, начиная от либеральных и заканчивая «патриотическими», завопили «Смотрите! Какой кошмар! Ужас! Мы все умрём!».

При этом ВВП, выраженный в рублях или в физических единицах (метрах, килограммах, штуках) не падал.

В данном случае применим принцип из старого советского мультфильма «А в попугаях удав гораздо длиннее, чем в слонёнках». При том, что длина удава не менялась.

Цена моего любимого сыра на рынке как была 700 рублей за килограмм семь лет назад, так и остаётся (и, примерно зная технологию производства и логистику, я с этой ценой согласен). С батоном хлеба такая же хохма. Вот шаурма в ларьке подорожала, да. Была 130 рублей, стала 140. Как дальше жить? Не представляю.

Ещё мне в комментах жаловались, что макароны подорожали. Вчера ходил в магазин как раз. На одной полке лежат макароны «Просто» (фирменная марка «Перекрёстка») за 15 рублей, «Макфа» за 46 и какие-то с закосом под итальянские, «брендовые» с ценой за 300. За триста рублей они должны сами себя мешать во время варки и ещё распевать серенады на итальянском. И как, поют? Кто пробовал?

Или вот молоко. Без акций оно по 65-90 рублей за 900 мл (для тех, кто это «900 мл» придумал, есть отдельный уровень в аду, где их вилами в бок тыкают на 0,9 длины). Но постоянно есть куча акций, где молоко по 45 рублей. И как вы цену определяете? По самому дорогому?

И тот же сахар в одном и том же магазине есть и по 40 рублей, и по 65 за килограмм (в зависимости от марки).

Это я к тому, что сейчас зачастую разброс цен такой, что как вы вообще умудряетесь определять, что что-то подорожало?

Впрочем, вернёмся к курсу рубля. Когда в 2014 году его контролируемо и целенаправленно снизили (ЦБ крупнейший игрок на данном рынке и полностью определяет политику), то это не только повысило конкурентоспособность российских товаров на мировых рынках, но и позволило реализовать стратегию импортозамещения.

Потому что продавать сыр за 20 долларов на российском рынке выгодно. А за 10 – не выгодно. А внутренним российским производителям цена как была 700 рублей, так и осталась.

Мне грустно и даже немного стыдно, что приходится в очередной раз объяснять такие очевидные вещи, для понимания которых особое экономическое образование вроде как и не нужно…

Да, купить видеокарту стало существенно дороже (хотя там больше криптовалюты виноваты, чем курс рубля). Равно как и айфон.

Зато российская экономика стала гораздо более самодостаточной и стрессоустойчивой. Мы стали экспортировать не только зерно, но и мясо. Мы стали производить самостоятельно практически все базовые жизненно необходимые лекарства (да, пока ещё иногда из китайских и индийских прекурсоров, но с этими двумя странами у нас нет санкционного напряжения).

Что важнее – продовольственная безопасность 146-миллионной страны или чей-то айфон? Я вот тоже уверен, что айфон (нет).

Более того, в мире идёт необъявленная, но фиксируемая аналитиками гонка девальваций валют. Потому что держать свою валюту недооценённой (а рубль одна из самых недооценённых валют в мире) на нынешнем этапе выгодно.

Американцы вот хотят ослабить доллар, но не могут. Трамп об этом говорил всё своё президентство, адекватные американские экономисты просто воют об этом в своих статьях. Потому что сильный доллар способствует поражению США в торговой войне с Китаем. Ибо Китаю поставлять свои товары в США выгодно, а американцам свои в Китай – нет. И разрыв в торговом балансе только растёт.

Американцы даже пытались несколько раз ослабить доллар, но не могут. Потому что тогда инвесторы мгновенно перестают покупать «трэжерис», грозя обрушить пирамиду ГКО США.

Сильный доллар – это одна из главных бед Америки.

Вот и возникает вопрос: на чью воду льют мельницу люди, требующие вернуть доллар по 35 рублей? Уж точно не на российскую…

Александр Роджерс

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх