На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Зелёный клоп-вонючка: Читать в противогазе. Самое ненавистное насекомое дачников России и СНГ

Отчего так на дачеее клопами воняеееет! Отчего на малинке они появляются? Портят, гады, на даче они аромат. И на травушке злобно качаются.

Музыкальная пауза кончилась, но ностальгические воспоминания с нотками горечи и зловонным амбре остались. Наш сегодняшний герой знаком каждому, у кого есть дача. Засев в кустах, этот диверсант совершает газовую атаку на ничего не подозревающих огородников. А стоит зазеваться, гад испортит не только воздух, но и аппетит. Встречайте животину, что заслуженно входит в топ 5 самых бесячих насекомых на природе — зелёного клопа-вонючку!

Ага, так вот кто шептуна пустил!

Определить клопа несложно. Ярко-зеленый щиток, идеально маскирующий его среди растительности, пара коротеньких крылышек и острое желание набздеть везде, где только можно — вот что характеризует нашего героя. Своим зловонием клоп травит не только нас, но и всю Палеарктику! Неприятный сюрприз в виде отвратительного запаха ищите во всех кустах от Европы до Азии.

Зелёный клоп вопреки наименованию не всегда зелёный. Его окраска зависит от окружающей среды.

Но зачем портить свежий воздух своей вонью? Логика проста: так клопы вытравливают хищников с территории своего обитания. Неужели выделения клопа ядовиты? Выделения — нет, сам клоп — да. Не волнуйтесь, если вы не отбитый любитель хомячить дурно пахнущих членистоногих, то вам ничего не угрожает. А вот для насекомоядных птиц и животных запах становится доходчивым предупреждением: «Я токсик, мать вашу, не лезь!».

Мой — не мой, вонять меньше я не перестану!

Но зловонный сигнал предназначен не только для врагов, но и для друзей. Для других вонючек аромат становится маяком, на который насекомые слетаются. Клопов становится все больше, запах всё сильнее, а место все безопаснее для насекомого.

Зазывает братанов на тусняк. Надевай противогаз!

И пусть пахнет клоп как последний бомж, его рациону позавидуют даже фитоняшки, ведь питается насекомое одними смузи. Хоботком животина прокалывает приглянувшийся плод или ягоду и накачивает туда слюней, наполненных термоядерными кислотами. От такого коктейля мякоть превращается в жидкость. Вонючке только и остаётся, что выкачать ягодную, фруктовую или овощную пюрешку. Такой способ питания называется внешним пищеварением.

Приятного аппетита!

Особенно клоп любит малину, смородину, вишню и помидорки, чем портит жизнь дачникам и фермерам. Ягоды после прокола долго сохраняют форму, но характерный запашок остается с ними надолго. Если же плодов нема, а кушать хочется, клоп с удовольствием засосёт кровавую мери из тушек почивших насекомых.

На нашу радость сосать кровь из нас клопы не способны. Слишком уж у них тонкий хоботок, чтобы проткнуть нашу кожу.

А вот друг к другу клопы присасываются c приходом более-менее стабильной теплой погоды. Насекомые ищут пару по запаху. Место встречи самцов и самок — близлежащая пахучая зона, там будущие детки будут в наибольшей безопасности. Подружившись организмами, мадам откладывает на нижней стороне листа аккуратный шестиугольник из 25-30 яиц, повторяя такую процедуру четыре раза за сезон.

Перфекционисты есть даже среди насекомых. Только посмотрите на эти идеально ровные шарики, выложенные в идеальный ромбик!

Через 15 дней личинусы выползут и пойдут по этапу... то есть по этапам развития. Их у мелочи будет целых пять. Каждый из них — это линька с апгрейдом панциря и размера. Первый доспех молодежи коричневый, потом он темнеет до черного, потом светлеет и при последней линьке принимает адекватный камуфляжный цвет.

Готовы нести запах детской неожиданности во все огороды!

Ну а гордые родители не загибаются к осени как большинство других насекомых, а откидываются в анабиоз до следующей весны, чтобы наплодить еще одну партию пахучих клопов и подпортить еще одну партию урожая.

С вами была !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх