На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Взгляд из Америки: Украина – игра в долгую. Миф о Майдане

Сегодня интересный взгляд из америки от Патрика Армстронга. Он был аналитиком в Министерстве национальной обороны Канады, специализирующимся на СССР / России с 1984 года, и советником посольства Канады в Москве в 1993–1996 годах.

Миф о Майдане в Украине заключается в том, что коррумпированный, дружественный России президент был свергнут в ходе в основном мирного восстания возмущенными гражданами в 2014 году. После расправы над мирными протестующими со стороны его сил безопасности он бежал; демократия была восстановлена; было избрано новое правительство; “реформы” начали “прогрессировать”. Но Москва не оставила Украину в покое: она захватила Крым, благословив свое завоевание фальшивым референдумом, а затем начала войну на востоке. И так далее. Это повествование широко распространено на Западе.

Денежные переводы трудовых мигрантов из Украины, по прогнозам, достигнут в этом году 13,3 миллиарда долларов – на 11% больше, чем 12 миллиардов долларов, зафиксированных в 2019 и 2020 годах. Ожидается, что в этом году доходы от продажи рабочей силы останется выше чем от металлов, поскольку она является вторым по величине экспортом Украины после продовольствия.

Опросы показывают, что подавляющее большинство украинцев считают нынешнюю ситуацию плохой, а треть ожидают, что она станет еще хуже. Хуже во всех отношениях. Продовольствие, денежные переводы, плата за транзит российского газа, кредиты МВФ – во всем этом не так много экономики.

Нет никаких сомнений в том, что Украина порождает внезапные кризисы, на которые Москва должна реагировать. Но это может работать двумя способами. Очень хороший пример произошел этой весной, когда президент Украины Зеленский заявил, что пришло время “деоккупировать” Крым, и переместил некоторые силы на восток. В течение двух недель Москва мобилизовала два корпуса плюс воздушно-​десантные соединения. Особенно впечатляющими были артиллерийские системы дивизионного и корпусного уровня: тяжелые минометы 2С4, дальнобойные орудия 2С7, "Искандеры" и корабли Каспийской флотилии. НАТО и Вашингтон пыхтели и тужились, но игра была закончена, и кризис утих. Утомительно для Москвы, конечно, отвлекаться от того, чем она предпочла бы заниматься, потенциально опасно, но и в этом были свои преимущества. Система мобилизации получила реальную тренировку, и здравомыслящие люди узнали, что Россия может мобилизовать за две недели больше смертоносных сил, чем НАТО может собрать где угодно и в какие угодно сроки. (И сразу после “жалкого провала” военной игры США против Китая.) Санкции, введенные в отношении России после ее “вторжения” в Крым, были умело использованы для наращивания российского производства продовольствия, чтобы, как было сказано в 1990-х годах, не приходилось импортировать половину продовольствия. В настоящее время она является экспортером продовольствия. Другие санкции также пошли на пользу российскому внутреннему производству. Таким образом, с одной стороны, это издержки и раздражение, но, с другой стороны, выгода.

Точно так же эссе Путина о России и Украине и его последующие замечания адресованы тем украинцам, которые не заблудились в абсурдности того, что Фрейд был украинцем, древними богами, рожденными в Украине, и языком с Венеры. И сколько их будет? Гораздо больше, чем думает Вашингтон. Недавний украинский опрос показал, что 41% украинцев согласились с Путиным в том, что украинцы и русские – один народ; 55% не согласились. Разделение на Украине видно здесь (как и по каждому вопросу), когда большинство на востоке и юге согласны с Путиным. Но официальная линия в сегодняшней Украине заключается в том, что Москва “похитила историю Киевской Руси”, и это не имеет никакого отношения: “Нет никаких признаков какой-​либо связи Киевской Руси с финскими этническими группами на земле ”Моксель". Но Путин может надеяться, что однажды это будет отброшено в сторону, и украинцы и русские смогут построить будущее сотрудничества. (Необязательно единство, следует отметить – он говорит о Германии и Австрии, Канаде и США, как об очень похожих народах, живущих как разные политические единицы.)

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх