На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сигнал НАТО – Россия внезапно усиливается «Искандерами».

Появилась интересная новость, согласно которой армия России получила очередной бригадный комплект ОТРК «Искандер». Всё бы хорошо, но вот перевооружение на этот комплекс было завершено ещё три года назад, а значит сейчас они идут сверх плана и, возможно, в несколько ином виде. Об этом мы сейчас и расскажем.

На фото пусковая "Искандера", оснащённая ракетами 9М723. Кстати, их тоже модернизируют и сейчас дальность достигает примерно 700 километров.

В ноябре 2018 года в ВС РФ был поставлен двенадцатый по счёту полностью укомплектованный бригадный комплект ОТРК «Искандер», что ознаменовало полное перевооружение наших войск с устаревшей на данный момент «Точки-У». Через год эту новость продублировали в СМИ, но неважно. Причём последняя бригада дислоцирована не где-то в центре России, а на самых, что ни на есть, передовых рубежах – речь идёт о

152-ой гвардейской ракетной бригаде под Калининградом. Однако уже через год произошло малозаметное событие, внимание которому мало кто придал – принятие на вооружение ещё одного бригадного комплекта, место дислокации которого сейчас под Курском. В том же 2019 ещё один комплект в Астраханской области, но с существенным отличием – полностью сформирована новая ракетная бригада. Таким образом план перевыполнен на две бригады, идём дальше. На дворе 2021 и тут стало известно об ещё одной бригаде, которая по списку уже пятнадцатая.

Место дислокации не называют и почему-то указывают её как 14-ю, но, возможно, это связано с тем, что первая бригада формально является учебной и не укомплектована по полной программе, однако факт остаётся фактом – их уже 15. И тут стоит вспомнить о том, что ровно два года назад прекратил своё существование Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, что, вероятно, и повлияло на такое серьёзное усиление. Тогда шла речь о том, как отреагировать на очередную американскую выпадку и в первую очередь обсуждались планы по оснащению «Искандера» новыми типами ракет, такими как «Калибры», Х-101 и «Цирконы». Если последний пока что на стадии испытаний, то проблем с интеграцией первых двух возникнуть не должно никаких. И самое интересное в этой истории то, что озвучивались сроки в один-два года и ракеты перекочуют на сухопутные пусковые и будут поставлены в войска. Судя по всему, на данный момент мы это и наблюдаем – армия получила первые ракетные комплексы средней и меньшей дальности ровно в запланированный срок.

Перед вами крайне любопытное фото, на котором аж 17 пусковых, что вызывает вопросы. На переднем плане стоит ТЗМ.

Косвенным подтверждением этого факта является полное отсутствие какого-либо освещения со стороны СМИ – особенно интересен факт отсутствия фото, что очень важно. Вернёмся в 2019, когда развал ДРСМД был в самом разгаре. Тогда МО пошло на неприятный шаг и показало всему миру пусковые «Искандера», которые предназначены для крылатых ракет 9М729 – главном «нарушителе» договора. Но не сама ракета впечатлила экспертов, сколько пусковая, способная разместить до 4-х таких ракет, что даёт множество пищи для размышлений о мощности удара одной такой бригады, который по факту может оказаться в два раза мощнее. Принято считать, что в одной бригаде имеется 12 пусковых – итого 24 ракеты, но после презентации новинки ракет может быть и 48, плюс ТЗМ с увеличением общего БК в два, а то и в три раза. И это справедливо по отношению к «Калибру», ведь в размерах он практически такой-же, как и имеющиеся Р-500/9М728 или же 9М729 – последнюю, кстати, сами американцы и называют сухопутным «Калибром». Так вот, эту пусковую тоже долго хранили в секрете.

Если высказанное предположение является верным, то армия России уже обладает возможностью применять ракеты средней дальности и меньшей дальности. В минимальном варианте это 1600-2000 километров, согласно открытым данным по «Калибру», а в случае оснащения СБЧ дальность вырастет до 2600 километров – при размещении этой бригады у самой границы, простреливается вся Германия, что позволит работать по самым крупным базам НАТО в Европе (Рамштайн в первую очередь). Хотя в случае такого серьёзного конфликта боекомплект вряд ли будет классическим. Скорее всего сухопутный «Калибр» в данном случае является оперативным средством, нежели основным – главная ставка делается на Х-101/102, у которых возможностей куда больше. Сбить их значительно труднее благодаря собственной РЭБ, не говоря об обнаружении – выполнены ракеты по технологии «Стелс», а дальность достигает 5500 километров. Они могут летать над всей Европой без особых проблем, обходя при этом самые опасные районы с ЗРК и концентрацией авиации.

Размышления на тему оснащения ОТРК "Искандер" другими ракетами. Интересно, что по габаритам Х-101 влезает отлично.

В качестве вывода отметим, что Россия в кратчайшие сроки получила 14 полноценных ракетных бригад, то есть можно говорить о развёртывании от 336 до 672 ракет способных бить на тысячи километров (реальная цифра где-то посередине), плюс одна недоукомплектованная в качестве бонуса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх