На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Юрий Селиванов: На обломках «грандиозного плана»


Наша вчерашняя оценка полного провала американской разведки в Афганистане сегодня была признана  в США  

Накануне информационное агентство «Ньюс Фронт» опубликовало мой материал «Это просто позор какой-то!», в котором прямым текстом было сказано, что события, происходящие в Афганистане, следует понимать не столько как некий   глубокомысленный и далеко идущий стратегический маневр американского руководства, сколько как полный и грандиозный  военно-политический провал  США и, особенно, американской разведки:

«Ничего похожего на сознательные утечки со специальными целями  мы в данном случае не наблюдаем. А наблюдаем полнейший бардак и хаос, цена которому сто миллиардов долларов в год. И еще полную неспособность хваленой американской разведки мало-мальски адекватно оценивать ситуацию.

И вот почему я в этом уверен. Двое суток назад, ровно в то самое время, когда американская разведка выдала на гора свой очередной бодрый прогноз насчет того, когда ждать талибов* в Кабуле – «уже через месяц», представитель министерства обороны США   объявил о начале чрезвычайной военной  операции по эвакуации сотрудников западных посольств из Кабула….

Самолеты с американским спецназом еще были в воздухе, когда талибы уже входили в Кабул. А это говорит о том, что в Пентагоне, со всей серьёзностью, исходили именно из того самого прогноза ЦРУ США, который давал месяц на проведение эвакуационных мероприятий.

Так серьезные дела не делаются. Нельзя, конечно, полностью исключать, что талибы, на радостях от своих великих побед,  выпустят американцев домой живыми и здоровыми. Но это явно не те козыри, с которых заходят нормальные военные на войне.

А это, в свою очередь, означает то, с чего я начал эту статью —  ЦРУ США вместе со всем остальном «американским разведсообществом», о чудесной  эффективности которого создано столько легенд и снято невероятное количество фильмов, где его агенты регулярно спасают мир,   в реальной действительности элементарно не ловит мышей.»

Само собой разумеется, немедленно отыскались члены секты свидетелей американской непогрешимости, которые тут же стали опровергать эти выводы, мотивируя происходящее всё тем же, пресловутым «стратегическим замыслом». При этом, не обращая ровно никакого внимания на то, что этот якобы «хитрый план» Вашингтона  включает в себя такие странные вещи, как полное обрушение международного престижа Америки и утрату доверия к ней ближайших союзников. А также демонстрацию вопиющей неспособности США хотя бы красиво уйти и элементарно  предвидеть развитие событий в реальном масштабе времени. Как будто всё это сущие пустяки по сравнению с возможностью, кстати, вполне  гипотетической, натравить талибов на Среднюю Азию.

Разумеется, эти сугубо дилетантские соображения, основанные на слепой вере в нерушимое американское всемогущество, являются пустопорожними домыслами, построенными на зыбучем песке иллюзий. И сегодня мы получили тому красноречивое подтверждение. Российская пресса распространила сообщение о заявлении бывшего сотрудника Пентагона, одного из ведущих экспертов по Ближнему Востоку и Афганистану Майкла Рубина. Которое практически полностью совпадает с поставленным нами накануне диагнозом.

«Быстрое установление контроля над Афганистаном радикальным движением «Талибан» свидетельствует о провале в работе Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и других органов разведки США, и в этой ситуации директору ЦРУ Уильяму Бернсу следовало бы подать в отставку. Такое мнение выразил в интервью, опубликованном в понедельник в швейцарской газете Le Temps, Майкл Рубин — бывший сотрудник Пентагона.

«Быстрое завоевание Афганистана талибами вследствие распоряжения президента Джо Байдена о выводе американских войск, это стратегическая катастрофа, и каковы бы ни были усилия Байдена в том, чтобы переложить эту ошибку на других, она определит его наследие», — отметил Рубин.

Он дал утвердительный ответ на вопрос о том, идет ли речь о «провале» американской разведки, которая не прогнозировала столь быстрого падения правительства в Кабуле. «Да. Афганистан представляет собой военный провал, но это также огромный сбой в области разведки. Аналитики, отвечающие за Афганистан, никогда не покидали своего пузыря, они так и не поняли афганскую историю и культуру», — констатировал эксперт. Как считает Рубин, «каково бы ни было отсутствие искренности у талибов, руководство ЦРУ отказывалось об этом сигнализировать», и в сложившейся ситуации глава ведомства Уильям Бернс «должен был бы уйти в отставку».

О том, что Майкл Рубин не какой-то досужий пустомеля, а человек, который действительно в теме, говорит его краткий послужной список:

«С 2002 по 2004 год Рубин работал штатным советником по Ирану и Ираку в канцелярии министра обороны США. С 2003 по 2004 год был политическим советником Временной коалиционной власти в Багдаде. С 2004 по 2009 год он был редактором издания Middle East Quarterly. С 2007 года  преподавал ближневосточную тематику для офицерского состава ВС США перед его  развертыванием в Ираке, Персидском заливе и Афганистане в качестве лектора  Высшей военно-морской школы.»

Таким образом, уже на следующий день адекватность точки зрения, высказанной в  публикации МИА «Ньюс Фронт» о явном провале разведки США в Афганистане была признана в заявлении одного из ведущих американских военных экспертов по проблемам Ближнего Востока.

Автор этих строк более чем уверен, что это только начало. Уж в ближайшие дни мы, наверняка, станем свидетелями крайне жесткого обсуждения действий вашингтонского руководства и особенно, разведсообщества США, на всех уровнях политической жизни американского общества. Можно не сомневаться, что неизбежны и серьезные организационные выводы для основных фигурантов этого грандиозного провала. Который стал настолько очевидным, что уже виден всему миру. Кроме отдельных идолопоклонников Америки, кои «назло кондуктору» будут продолжать называть черное белым. И утверждать, что в США все идет  строго по плану, даже  если там все пойдет прямо  к черту. Такие уж они люди!

Источник: https://news-front.info/2021/08/16/yuriy-selivanov-na-oblomk...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх